Подробности. Александр Никитин: «Здесь есть картины, написанные за два года до пандемии и отражающие сегодняшние реалии»

Взгляд на пандемию через призму мольберта, палитры и кисточек: в Тамбове открылась выставка о влиянии коронавируса на общество.
Выставка «Чрезвычайное положение» - совместный проект Тамбовской областной картинной галереи, Мультимедийного комплекса актуальных искусств Москвы и московской галереи современного искусства «Триумф». Уникальную коллекцию произведений современных художников привез в Тамбов Емельян Захаров — коллекционер и медик по образованию, совладелец «Триумфа». Экспозиция в Тамбове организована при поддержке администрации области и ТГУ имени Г.Р. Державина. Все мы прошли через эту пандемию, но каждый переживал ее по-своему, комментирует Тамара Шестакова. Директор Тамбовской областной картинной галереи переполнена словами благодарности художникам за их произведения. События первых месяцев 2020 года показали: мир меняется на наших глазах, и эти изменения происходят настолько стремительно, что их порой невозможно прогнозировать, отметили Полина Могилина и Наиль Фархатдинов, кураторы выставки. Необычную экспозицию посетил и губернатор Александр Никитин. Он отметил, что выставка «Чрезвычайное положение» — попытка наблюдения за текущей ситуацией, за реакциями на нее и даже прогнозирование сценариев возможного будущего. В выставке — несколько экспозиций. «Пограничный синдром» посвящен поиску «себя» и творческого импульса в непривычных условиях изоляции. В разделе «Правды и вымыслы» можно узнать о самых смелых сценариях того, как все может закончиться. А выставка «Ваше экранное время истекло» представляет работы, которые обращаются к цифровой культуре и ее эмоциональным и социальным аспектам.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов