Подробности. Александр Никитин: «В этом году в регионе будет увеличено количество областных грантов для ученых, в том числе и молодых»

Онлайн-конференция и презентация очередного образовательно-научно-производственного консорциума открыли Год науки и технологий в Тамбовской области.
Открытие Года науки и технологий в Тамбовской области прошло в онлайн-формате. Участие в мероприятии приняли руководители научных и образовательных организаций, ведущие ученые, аспиранты и студенты, научные сотрудники организаций области. В режиме видеоконференцсвязи состоялось прямое включение ректоров университетов страны, а также иностранных партнеров из Армении, Португалии, Италии. Губернатор Александр Никитин вручил награды Министерства науки и высшего образования РФ ученым, которые внесли значительный вклад в развитие науки. Также были отмечены лауреаты номинаций «Научный проект года», «Лидер публикационной активности», «Молодой ученый года». В номинации «Первые шаги в науку» награды получили ученики базовых школ РАН - лицеев №6, 14, 29, гимназии №12 города Тамбова. Сегодня в инжиниринговом центре «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения» в Техническом университете состоялась презентация образовательно-научно-производственного консорциума «ТЕХНОСФЕРА». Он создан с участием крупнейших предприятий региона - АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент», АО «ЗАВКОМ» и Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук. Главная задача нового объединения - подготовка грамотных специалистов под конкретные запросы этих предприятий. А значит будут успешно реализованы проекты и программы отраслевой направленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы, нацпроекты «Наука» и «Образование». Это — планы на перспективу, а уже результат — труды консорциума «ЦИФРАПРОМ». Как рассказал Михаил Краснянский, ректор ТГТУ, «ЦИфровое Развитие ПРОМышленности» — это разработки ученых ведущих тамбовских университетов в сфере цифровизации, образования, реального производства. Губернатор Александр Никитин подчеркнул, что в 2021 году в регионе особое внимание будут уделять развитию научной сферы и поддержке научных исследований. Важной задачей губернатор назвал прямой диалог с бизнес-сообществом, ориентированный на стимулирование промышленного внедрения научных разработок.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов