Подробности. 9 Мая — День Победы в Тамбовской области

Многие акции к «празднику со слезами на глазах» идут полным ходом.

В музейно-выставочном центре области открыли майский фестиваль правильного кино. В преддверии 9 мая всех жителей региона приглашают на кинопоказ с экскурсией. Наш регион присоединился к международному проекту «Территория Победы», рассказывает Станислав Водяев, старший научный сотрудник музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Уже стартовал проект Тамбовского молодёжного театра «7 дней Победы». По традиции он проходит с 3 по 8 мая в сквере на Первомайской площади. Напомним, проeкт был подготовлен теaтром к 70-летию Победы в 2015 году. В рaмках программы ежегоднo за 7 дней до прaзднования Вeликой Побeды артисты тeатра на открытой площадке представляют театрально-концертные мини-спeктакли, рассказывающие о сeми важнейших событиях Отечественной войны. C 2015 года проект «Сeмь дней Побeды» прeвратился в настоящий театрализованный фестиваль, объeдиняющий и профeссионалов, и любитeлей. Всех людей, для которых историческая память – это живaя, реальная история своей сeмьи, своего Отeчества, говорит Елена Романова, специалист по связям с общественностью Тамбовского молодёжного театра.

9 мая праздничная программа рассчитана на весь день. Она начнется в 9:20 с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Зои Космодемьянской и закончится в 22:00 салютом в парке Победы и у культурно-досугового центра «Мир». Утром на площади Ленина состоится театрализованное представление «Вальсы Победы», а затем - торжественное прохождение войск Тамбовского гарнизона. Накануне проходили его репетиции.

9 мая в 10.35 у мемориала «Вечный огонь» состоится торжественный митинг, затем возложение цветов к мемориалу «Танк «Тамбовский колхозник», а также панихида и воинский ритуал на Воздвиженском кладбище. Рассмотреть военную технику и обмундирование желающие смогут на выставке, что на улице Сергея Рахманинова. Праздничные программы готовят в городском Парке культуры и отдыха, Ахлябиновской роще и ледового дворца «Кристалл». В шесть часов вечера в парке 40-летия Победы стартует возложение цветов и минута молчания.

А уже сейчас многие готовятся к участию в акции «Бессмертный полк». В это раз она пройдёт в очном формате. В Тамбове шествие начнётся в 11:00. Маршрут проляжет от сквера имени Зои Космодемьянской и завершится у ледового дворца спорта «Кристалл». Принять участие в акции можно и онлайн. До 7 мая включительно есть возможность подать заявку в мини-приложении «ВКонтакте» или зарегистрироваться в проекте «Бессмертный полк онлайн» на сайте 2022.polkrf.ru.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов