Подробности. 10 лет Тамбовскому Госюрбюро

Жители Тамбовской области одними из первых в нашей стране стали получать бесплатную юридическую помощь. Ровно 10 лет назад в регионе открыли Госюрбюро. Сейчас в казенном учреждении прием ведут 19 юристов. Кто и по каким вопросам может к ним обратиться, подробно расскажем прямо сейчас.

48 статья Конституции закрепляет за каждым гражданином право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Эта миссия с 2013 года в нашем регионе возложена на Государственное юридическое бюро. Подробнее о том, какие услуги оказывают на безвозмездной основе рассказал директор правового департамента Правительства Тамбовской области Александр Турецких.

Правительство Тамбовской области, на постоянной основе, проводит работу, направленная на повышение уровня правовой культуры и юридической грамотности населения. В этом плане, создание единой системы качественного правового просвещения, оказание бесплатной юридической помощи, является одним из приоритетных направлений социальной политики. О том как ее реализуют рассказал директор Тамбовского Госюрбюро Александр Баранов.

На протяжении всех 10 лет работы коллектив Госюрбюро участвовал в многочисленных проектах связанных с оказанием бесплатной юридической помощи. Один из них проводят прямо сейчас. Это формирование единой информационной системы. Пока это пилотное начинание, которому специалисты пророчат большое будущее.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов