Поддержка семей с детьми и возможности проактивного информирования: интервью Анны Ореховой

Поддержка материнства и детства в нашей стране всегда было делом первоочередной государственной важности. Пособия, единовременные выплаты, материнский капитал и тому подобное.
В 2020-ом году спектр поддержки семей с детьми был расширен, поскольку в этот список были добавлены и антиковидные меры. В Тамбовской области 75 тысяч семей получают те или иные меры социальной поддержки в общей сложности на 100 тысяч детей. И только по линии социальной защиты действует около 40 направлений. Часть, положенных по закону мер, семьи могут получить по линии Пенсионного фонда, но основная доля, всё-таки проходит через управление социальной защиты - рассказала в интервью нашей программе Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики администрации Тамбовской области. В целом в области, если учитывать и антиковидные меры, в 2020-ом году на поддержку семей с детьми было направлено 10 миллиардов рублей. Из этой суммы почти 3 с половиной миллиарда - это антиковидные меры. Это были единовременные выплаты, это 5 тысяч, 10 тысяч, все они попали на период, примерно, от марта до июля. Не так давно президент объявил о новой мере - 5 тысяч на детей в возрасте до 8-ми лет, так называемые, новогодние выплаты. И Пенсионный фонд уже на сегодня выявил в проактивном режиме 70 тысяч детей, которые будут получателями этой меры.
Чтобы стать получателем той или иной меры социальной поддержки, положенной по закону, достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг. И я призываю всех активно это делать, поскольку это даёт впоследствии огромные возможности, когда в полную силу заработает проактивный режим работы с получателем социальной помощи. Сейчас МФЦ действует в стандартном режиме. И кроме того, по лини социальной защиты через сайт тоже можно узнать о всех полагающихся мерах поддержки,
- Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики администрации Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов