Переселение граждан из аварийного жилья: каковы законные основания?

Переселение граждан из аварийного жилья: каковы законные основания и порядок признания жилья непригодным для проживания? Есть ли разница между собственником жилья и нанимателем по договору социального найма?
В конце 2019 года в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» внесены существенные изменения, касающиеся переселения граждан из аварийного жилищного фонда. К примеру, для собственников в размер возмещения за изымаемое у них жилое помещение будет включаться рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Кроме того, принятые поправки в закон дают региональным органам власти право выбрать дополнительные меры поддержки, необходимые для расселения аварийного жилого фонда.
«Наниматели, как и раньше могут рассчитывать на предоставление жилья по принципу из метра в метр, для собственников значительно расширены социальные гарантии. Прежде всего теперь, помимо стоимости жилого помещения, собственник имеет право и на получение выкупной цены земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Кроме того, принятые поправки в закон дают региональным органам власти право выбрать дополнительные меры поддержки, необходимые для расселения аварийного жилого фонда», - Ирина Панкратова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов