Памяти Александра Ермакова

«Ивановка» сегодня – оазис русской культуры, научный и просветительский центр, один из лучших музеев России, место паломничества жителей всех регионов России.

14 апреля 2022 года печальное известие пришло из Ивановки. На 71 году жизни скоропостижно скончался бессменный директор музея-усадьбы Александр Иванович Ермаков. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, Александр Ермаков внес неоценимый вклад в дело сохранения, изучения и пропаганды творчества великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова.

Спасти Ермакова врачам не удалось. Накануне Александр Иванович делился планами и задумками музея, которых у него всегда было великое множество. В афише музея концерты и традиционная Сиреневая ночь в Ивановке, на которую приезжает множество туристов и любителей музыки. А в следующем году музей должен принять самое активное участие в праздновании 150-летия русского композитора Сергея Рахманинова. В год, который в России объявлен годом Рахманинова. К юбилею композитора Ермаков собирался восстановить как минимум три усадебных здания. Построить в Ивановке храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и устроить дендропарк. Суждено ли сбыться теперь этим планам – покажет время. Ведь Ермаков был душой и сердцем рахманиновской Ивановки. Музей держался во многом на его энергии, авторитете и «пробивных способностях».

Десятки людей собрались в «Ивановке» на прощание с директором усадьбы-музея, чтобы отдать дань памяти и уважения её основателю Александру Ермакову. Проститься с заслуженным работником культуры РФ приехал руководитель области Максим Егоров. Среди присутствующих на панихиде — руководители музеев и театров, певцы, музыканты, деятели других видов искусств.

В нашей студии - Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея и Марина Овсепян, заслуженная артиста России, лауреат премии имени Рахманинова. Друзья и сподвижники делятся воспоминаниями об Александре Ермакове – первой встрече с ним, сотрудничестве, а также его подвижнической деятельности, одержимости своим делом.

В программе звучит стихотворение «Памяти Ермакова», написанное Константином Строковым (начальник управления культуры Тамбовской области, 1992 - 1996 гг.).

Напомним, имение Сатиных ― Рахманиновых в 1918 году было полностью разграблено и уничтожено. Были снесены все здания ― дом, конюшня, людская, амбары. От усадьбы остались только два фруктовых сада и парк, которые потом тоже были заброшены. Александру Ермакову удалось воссоздать многое. Дом-музей Сергея Рахманинова открылся в Ивановке в 1982 году, в 1987 году он был преобразован в Музей-усадьбу С. В. Рахманинова «Ивановка», а в сентябре 2019 года получил статус заповедника. Ермаков руководил музеем практически полвека. Музей является единственным в России музеем-усадьбой великого композитора и единственным в мире музеем С. В. Рахманинова. Вот уже три десятилетия в возрождённой усадьбе проводят музыкальные фестивали, в которых принимают участие звёздные солисты и лучшие творческие коллективы.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов