Николай Харламов: «На дороги Тамбовщины приходят новые технологии»

В регионе могут появиться платные дороги, которые станут дополнительным источником средств для областной казны.

В Тамбовской области для повышения безопасности дорожного движения и обеспечения комфортного перемещения всех ее участников начали применять мониторинг на основе искусственного интеллекта. С помощью технологии искусственных нейронных сетей наблюдение ведется на автодорогах регионального значения и на улично-дорожной сети города. Данная технология появилась в регионе по содействию врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова и вхождению в программу «Цифровизация отрасли».

Какие еще новые технологии существуют для автодорог, и может ли Тамбовщина претендовать на них? Как работает новая система? Что она даст региону в целом и каждому автомобилисту в частности? Самое время узнать это от экспертов. В нашей студии – Николай Харламов, заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.

Среди позитивных новостей на текущий год — расширение дорог в северной части Тамбова и ремонт нескольких мостов в регионе. Как рассказал Николай Юрьевич, общая протяженность дорог всех категорий в Тамбовской области 19 тысяч км. На местные приходится 16 тысяч км. Из них 10 тысяч км имеют твердое покрытие. По оценке Николая Харламова, лишь 30-40% из них находятся в нормативном состоянии. Самые разбитые дороги — в Пичаевском районе.

Одно из решений сложившейся ситуации — это национальный проект «Безопасные качественные дороги». На территории Тамбовской области он реализуется с 2019 по 2024 гг. в рамках двух региональных проектов: региональная и местная дорожная сеть, а также общесистемные меры развития дорожного хозяйства. Реализация проекта предусматривает мероприятия в пределах городских агломераций с ядром – город Тамбов. Общее финансирование регионального проекта в Тамбовской области за период реализации составит 3 792,7 млн рублей, в том числе: федеральный бюджет – 3 268,1 млн рублей; областной бюджет – 500,8 млн рублей; местный бюджет – 23,8 млн рублей. В целях достижения показателей проекта запланировано выполнение работ по ремонту автодорог общей протяженностью 221,9 км, в том числе: по автодорогам регионального значения – 138,4 км; по автодорогам местного значения – 83,5 км. В результате ожидают, что в регионе приведут в должное состояние часть автомобильных дорог, снизится смертность в результате ДТП снизится в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом и количество мест концентрации ДТП на 50%; сократится протяженность автодорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки на 10%.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов