Наталья Макаревич: «Мы живём, не заглядывая за рубеж и не завидуя тому, что у них есть»

В Тамбовской области создают технологии, которые не только заменяют, но и превосходят иностранные образцы.

До конца 2022 года перед тамбовской региональной промышленностью на уровне РФ задачи – удвоить объемы производства, а по итогам ближайшей пятилетки — увеличить в три, четыре и пять раз. Об этом в нашей программе рассказывает Наталья Макаревич, заместитель главы администрации Тамбовской области. Гостья также объясняет, чем импортозамещение отличается от импортоопережения.

Последние события и беспрецедентно жесткие экономические санкции, введенные Западом против нашей страны, потребовали от правительства адекватных мер реагирования. И реальность показывает, что экономика России достойно выдерживает санкционный удар, а усилия экономического блока правительства дают положительный эффект, отметил президент РФ Владимир Путин. Импортозамещение в общих чертах понятно и без определения. Это стратегия ведения экономики и промышленной политики государства, которая заключается в замене импортных товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, товарами собственного производства. Как правило, страны увеличивают расходы на развитие прибыльных отраслей, усиливают поддержку национальных предприятий для повышения эффективности замещения импорта. Как рассказывает Наталья Макаревич, наши учёные занимаются разработками, направленными даже не столько на импортозамещение подчас устаревших продуктов и технологий, которые продавали нам, сколько на импортоопережение.

Как и где проходит модернизация тамбовских промышленных мощностей? Какие результаты дает участие в нацпроекте «Производительность труда»? Есть ли заказы у тамбовских предприятий? Ответы на эти и другие вопросы слушайте в нашей программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов