Наталия Абакумова: «Ароматерапия остается актуальной и в наши дни»

Ароматы определяли уровень благосостояния человека, а также ценились в роли подарков.

Ароматы, по мнению специалистов, являются отличными помощниками во всех наших делах. Кроме вещественных доказательств использования древними людьми благовоний, существуют и письменные свидетельствования с указанием инструкций по приготовлению и методиками применения. В написанной более четырех тысяч лет назад древними шумерами «Поэме о Гильгамеше» упоминают «запахи, возникающие при горении кедра и мирры, которые должны умилостивить божеств и наделить их хорошим расположением духа». Еще в прошлом веке знаменитый английский поэт Дж. Байрон отмечал, что всегда чувствует прилив вдохновения, если окуривает себя запахом трюфелей. Авиценна писал о розовом масле как о повышающем возможности разума и увеличивающем скорость мышления. Уже за 500 лет до нашей эры фабрики благовоний выпускали в виде мазей, смол, масел и корней.

Из собственного опыта каждый знает, что аромат цветущего сада, весеннего луга создает приподнятое, лиричное настроение. Но кроме приятных запахов, существуют и прямо противоположные, вызывающие состояние подавленности, депрессии и раздражения,- это запах пота или перегара, например. Говорят, запахи влияют на взаимоотношения людей, торговлю и могут даже помочь выздороветь. Так ли это? Об этом рассказывает наш утренний эксперт Наталия Абакумова, психолог, ароматерапевт, председатель представительства Гильдии психотерапии и тренинга г. Санкт-Петербург в Тамбов.

Оказывается, в наши дни несмотря на разнообразие парфюмерного рынка, ароматические масла сегодня создают достойную конкуренцию духам. Запахи активно используют в рекламных целях. В том числе и продавцы дорогих автомобилей, у которых даже есть собственный аромат, созданный парфюмерными компаниями, и мы интуитивно знаем, как пахнет автомобиль дорогой марки. А еще сегодня есть такое мнение, что запах хлорки в помещении – показатель чистоты. Именно так он и ассоциируется у многих. Хотя хлорку в канцлагерях использовали как средство для медленной смерти.

Есть ли ароматы и масла, которые не только создают атмосферу, но и дезинфицируют помещение? Как нам, обывателям понимать «феромоны»? Почему одни люди для нас пахнут приятно, а другие – нет? Об этом и другом – слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов