На юбилейных XV Поленовских чтениях представят прижизненные издания Василия Поленова

В этом году международную конференцию посвятят теме наставничества.

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения живописца. И в начале июня Поленовские чтения найдут продолжение в выездном заседании в бывшем имении бабушки мастера кисти в Ольшанке, ныне это Уваровский округ. По традиции в рамках чтений пройдет выставка-конкурс детского декоративно-прикладного искусства «Традиции и современность». Будут представлены работы учащихся из более чем 70 регионов страны. А на книжной выставке гости найдут прижизненные издания Василия Поленова, формированием которых занимался он сам. Первый день будет отмечен представлением художественному сообществу и широкой общественности научных работ. Так, директор Детской художественной школы №2 имени Василия Поленова Михаил Никольский расскажет о таком феномене в искусстве, как русская дуга. Искусствовед Екатерина Саляхова докажет, что картина ранее не известного автора в запасниках Кирсановского музея на самом деле принадлежит кисти Василия Поленова.

«Он пытался найти человечность Христа. Он изображал его с натруженными руками. Вообще через человечность Христа мы познаем горний мир. Он — основатель русского модерна. Это я без преувеличения говорю. Потому что 1882 год и он один из создателей храма, где потом венчался, это в Абрамцево. С этого начался русский модерн. И тот храм, который он заложил у себя в селе, это один из ярчайших примеров русского модерна, который мы сегодня, только сегодня начинаем осознавать. Поэтому мы Поленова продолжаем открывать и только начинаем понимать» - поделился директор Детской художественной школы №2 имени Василия Поленова, профессор, художник Михаил Никольский.

Откроют юбилейные Поленовские чтения 28 марта в 10 утра доклады. Планируется прямая трансляция, благодаря которой стать онлайн-участником конференции может любой желающий.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов