«Мы всегда работали под грифом секретно»: Почётный землеустроитель России Леонид Соловьев об обустройстве тамбовских земель

Петровское «Здесь будет город заложен...» стало девизом и руководством к действию для тамбовских землеустроителей. Так, согласно решениям Леонида Соловьева были организованы на земле сотни хозяйств и прудов Инжавинского района, а также определено место и конфигурации Кёршинского водохранилища.

В марте профессиональный праздник отмечают все, кто причастен к геодезии и картографии. В 1720-ом году Петр I подписал указ, положивший начало картографической съемке в России. Леонид Соловьев в профессии более полувека, и ни разу не пожалел о выбранном пути. Правда, любовь к профессии пришла не во время учёбы, а уже в начале трудовой деятельности. Закончив Государственный университет по землеустройству в Москве, здание с двумя шарами у входа, приехал работать в Инжавинский район, землеустройству которого отдал 33 года. Пришлось планировать и организовывать территории населенных пунктов, сельских хозяйств, прудов и других водоёмов. Кстати, участвовал Леонид Соловьев и в создании Кёршинского водохранилища. Модное нынче понятие логистика в советское время использовалось широко, только называлось по-другому. При организации хозяйств и населенных пунктов, их конфигурации, обустройства, создания водоемов для орошения использовали научный подход. Только в Инжавинском районе орошались более 2-х тысяч гектаров земель. А для этого была создана и сеть прудов.

«Вот чем отличаются балки Инжавинского района от Ржаксинского района? Вот казалось бы два района рядом. Но в одном балки пологие и с хорошим зеркалом. А в Инжавинском районе, там балки глубокие. У них зеркало небольшое, но объемы за счет глубины, приличные. Эти объекты более сложные в проектировании. Однако вот рассчитывали, организовывали. Все отметки делались в Единой Балтийской системе высот. В ней работают и военные. То есть всегда все наши изыскания, они были под определенном грифом секретности. И за этим следил определенный комитет. Если вдруг какого документа не досчитаются, то это могло грозить и уголовной ответственностью. Мы определяли и место, где и как должно быть»- рассказал Почётный землеустроитель России Леонид Соловьёв.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов