Молодёжный салон – эфир от 28 января 2022 года

25 января в Тамбове, как и во всех крупных городах России отметили День студента. В Тамбове прошло заседание регионального клуба #МыВместе.

Поговорим о наиболее важных темах молодежной политики уходящей недели. День студента. В Тамбовской области его празднуют более 52 тысяч юношей и девушек. Руководитель региона Максим Егоров посетил четыре государственных вуза Тамбовщины. Он поздравил молодых и талантливых тамбовчан с этим праздником, вручив правительственные стипендии и региональные гранты студентам области. Каждый вуз — это своя история и свой повод для гордости. Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова — один из старейших музыкальных вузов России. Его студенты являются многочисленными лауреатами международных конкурсов, продолжают традиции лучших зарубежных и отечественных исполнителей. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина — единственный вуз региона, ставший участником престижной программы «Приоритет 2030». Развитая студенческая инфраструктура Державинского помогает студентам реализоваться в самых разных направлениях. А его выпускники востребованы во всех сферах жизни региона. В Тамбовском государственном техническом университете создан студенческий технопарк «Вернадский» — центр развития молодежной науки в регионе, интеграции образования и производства.

Почти треть выпускников высшей школы в нашей области закончили ТГТУ. И это неудивительно, вуз уверенно сохраняет баланс на острие прогресса, скользит на гребне волны, всегда оставаясь на её вершине. В этом году в День студента в техническом университете открылась молодежная лаборатория медицинских VR тренажерных систем, созданную в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Это еще одна площадка для новых открытий, побед и достижений. Ректорат вуза продолжает создавать все условия для реализации идей молодых ученых, всестороннего развития и личностного роста. Только за последний год в ТГТУ появились Школа технологического предпринимательства, запущен проект «Академия творчества». Не зря говорят, что студенческие годы – самое яркое время, когда энергия молодости, свобода и вера в свои безграничные возможности позволяют воплощать в жизнь самые смелые мечты. Тамбовский государственный технический университет готов поддержать своих студентов во всех начинаниях. О том как живет сегодня студенты главного технического вуза нашей области - Тамбовского государственного технического университета - мы поговорим с гостями «Молодежного салона». Это Геннадий Анатольевич Соседов - проректор ТГТУ по социальной работе и молодежной политике, профессор. И студентки вторых курсов Елизавета Семенко, Ксения Пудовкина и Анна

А накануне главного студенческого праздника в Молодежном правительстве Тамбовской области избрали председателя! Напомним, в состав Молодёжного правительства вошли 35 человек от 14 до 35 лет: активисты общественных объединений, руководители молодёжных организаций, молодые педагоги, врачи, волонтеры всероссийской акции «Мы вместе», активисты Российского движения школьников, лидеры региональной команды «Большая перемена». По результатам общего голосования им стал Андрей Клейменов, должность заместителя председателя заняла Татьяна Романенко, секретарем избрали Людмилу Сенникову. Молодежное правительство является консультативным органом при главе администрации области и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Главная задача, поставленная перед членами правительства - придумать, как вовлечь молодежь в решение проблем региона, прекратить отток молодых кадров в Москву и другие крупные города и помочь им построить успешную карьеру на месте.

В Тамбове прошло заседание регионального клуба #МыВместе. Его участники обсудили задачи по привлечению к работе клуба ещё большего количества волонтёров, о том, как обеспечить их средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками, предоставить горячее питание и бесплатный проезд в общественном транспорте. А также оказывать содействие в тестировании добровольцев на коронавирусную инфекцию. В Тамбовской области с первых дней пандемии в марте 2020 года в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе был создан региональный волонтерский центр помощи людям, находящимся на самоизоляции. Добровольцы доставляли нуждающимся продукты, лекарства, средства первой необходимости, помогали оплатить услуги ЖКХ. Акция #МыВместе трансформировалась в одноимённый региональный клуб. За все время волонтеры отработали более 6,5 тысячи заявок адресной помощи по доставке продуктов и лекарств, передали 20 тысяч бесплатных продуктовых наборов врачам, ветеранам, многодетным и малоимущим семьям при поддержке бизнес-сообщества и администрации региона. Сейчас тамбовчанам помогают порядка тысячи волонтеров.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов