Молодёжный салон – эфир от 22 апреля 2022 года

В Тамбовской области прошел региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Абилимпикс Интернейшнл – это международное движение, которое занимается поддержкой трудоустройства людей с инвалидностью, включая проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе. Семь лет назад Россия вступила в Международную Федерацию «Абилимпикс». И сегодня этот форум профессионалов входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Ожидается, что в чемпионатах в разных регионах России примет участие 14 тысяч человек. Соревнования пройдут по 130 профессиям. В Тамбовской области участники VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состязались по 25 компетенциям (в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты  - всего полторы сотни участников, с которыми работали 125 экспертов и 300 волонтеров. Напомним Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс» состоялся в декабре 2016 года. И вот теперь и тамбовчане, независимо от возраста и степени потери трудоспособности, смогли принять в нем участие уже в шестой раз.

За прошедшие шесть лети чемпионат «Абилимпикс» стал ярким событием, которое объединяет сотни участников Тамбовской области, дает возможности профессиональной ориентации, обмена опытом, развития навыков и компетенций. Сегодня «Абилимпикс» – это не только площадка для состязаний, это возможность показать себя широкой публике, найти друзей и единомышленников, обрести опыт, который поможет в будущем уверенно добиваться намеченных целей и реализовать себя профессионально. Победители будут представлять Тамбовскую область на VII Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

Еще одна важная тема молодежной политики уходящей недели. В Мичуринском районе открылся муниципальный ресурсный центр поддержки добровольчества. Открытие состоялось в рамках конкурса на формирование сети муниципальных ресурсный центров добровольчества под эгидой АНО «Ресурсный центр по развитию добровольчества Тамбовской области», который проводился в декабре 2021 года в целях внедрения сети муниципальных центров по развитию добровольческого (волонтерского) движения, в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». На территории Мичуринского района в двадцати учебных заведениях активно занимаются добровольческой миссией волонтёрские отряды с общей численностью 289 человек.

Новый Ресурсный центр добровольчества организован на базе районного Дома детского творчества. Здесь создана организация, главной задачей которой будет координация и помощь тем, кто вершит добрые дела. Теперь мичуринские волонтёры знают, куда они смогут прийти со своими идеями, рассказать о своих проблемах, если они есть, и быть услышанными. Как отметили участники торжества, наш регион сегодня стоит на пороге интересного социального явления: вслед за изменением культуры жизни в обществе и изменяется и культура добровольчества. Оно становится не просто ярким элементом воспитания молодежи, а нормой общежития, возможностью для каждого сделать жизнь вокруг немного лучше.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов