Молодёжный салон – эфир от 2 декабря 2022 года

На базе Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области состоялось итоговое мероприятие в сфере культурного волонтерства – региональный форум «Вызываем вдохновение».

Его участниками стали волонтёры культуры, лидеры движения, а также представители органов власти. В 2022 году волонтеры культуры реализовали три крупных проекта на территории Тамбовской области. Один из них – «Рисунки на здоровье». Добровольцы перенесли на стену детской поликлиники №2 на Студенецкой Набережной в Тамбове детский рисунок. Также добровольцы провели более 20 индивидуальных и групповых занятий с детьми из социальных учреждений Тамбовской области. Это стало возможно благодаря проекту «Лаборатория успеха». Он направлен на помощь и развитие творческих способностей находящихся в реабилитации и является этапом реабилитационной работы. В рамках проекта «Сохраняем наследие вместе» волонтеры культуры провели мероприятия в сфере сохранения и популяризации культурного наследия на территории области. На объекте исторической среды в Тамбове по улице Степана Разина, 5 добровольцы организовали субботник. Также они запустили работу по открытию Добро. Центра в сфере культуры на базе Державинского университета. Добровольцы провели более 150 мероприятий в сфере культурного волонтерства.

И еще одна новость из сферы молодежной культуры. Государственный ансамбль спортивного бального танца «Цвета радуги» вышли в финал VIII Всероссийского танцевального проекта «В Движении», который прошел в Чебоксарах на площадке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Идея проекта появилась в 2014 году в Томском государственном педагогическом университете. Данный проект проходит в рамках празднования 30-летия Российской студенческой весны и реализуется Российским Союзом Молодёжи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этот раз участниками проекта в 2022 году стали 12 танцевальных коллективов, которые выбрали из 104 заявок со всей России. Коллектив «Цвета радуги» боролся за победу с танцорами из Томской, Саратовской, Волгоградской, Челябинской, Ульяновской областей, Республик Татарстан и Чувашии, города Москвы, Пермского, Красноярского и Красноярского краев. Легендарный тамбовский ансамбль, успешно выступавший на самых престижных площадках мира, в очередной раз доказал свой высокий профессиональный уровень. Все участники получили путевки на XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в 2023 году, который пройдёт в конце мая в Перми.

Еще одно важное событие в молодежной жизни нашего региона. 28 ноября в Москве прошел VIII Межрегиональный форум добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Только за октябрь в отряд поступила 4781 заявка на поиск пропавших людей по всей России. Из них найдены живыми – 3617 человек. Поиски тех, кто не найден, продолжаются: распространяются ориентировки, проверяются свидетельства. Статистика отряда «Лиза Алерт» Тамбовской области за октябрь 2022 года такова – всего заявок на поиски подано 45. Найдены, живы – 35 человек, трое найдены погибшими. Участники столичного форума из разных регионов обменялись опытом между добровольцами, обсудили лучшие поисковые практики, также шла речь о формировании единой системы, разработке новых методов поиска и обучении, в том числе и методам профилактики пропаж. Всё это – залог эффективного развития добровольчества и уменьшения количества пропавших людей.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов