Молодёжный салон — эфир от 17 декабря 2021 года

Молодые волонтеры - участники нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Тамбовской области завершился региональный форум добровольцев «Мы вместе».

Волонтеры и представители общественных организаций активно участвуют в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря участию в этой работе молодежных активистов проходят акции по профилактике аварийности, организована обратная связь с жителями и контроль за качеством исполнения работ. С началом дорожно-строительного сезона на объекты ремонта вышли не только подрядные организации. Общественники и волонтеры нацпроекта вместе с заказчиками работ встречались с жителями улиц, на которых планировалось проведение работ. Представители общественности участвовали в заседаниях проектного комитета, где обсуждали вопросы организации и проведения работ, распределения финансирования, исполнения гарантийных обязательств и безопасности дорожного движения. Кроме того, общественники участвовали в выездных совещаниях и проверках качества проводимых работ на ремонтируемых участках дорог местного и регионального значений вместе со экспертами и представителями властей. И, конечно, волонтеры постоянно участвуют в профилактических акциях вместе с инспекторами ГИБДД. За 2021 год проведено более 30 акций, конкурсов и рейдовых мероприятий для достижения одной из главных целей нацпроекта – снижения смертности в результате ДТП.

А накануне в Тамбовской области завершился региональный форум добровольцев «Мы вместе». Его участниками стали студенты, представители региональной власти, а также главы муниципалитетов. Вместе с волонтёрами руководство области и представители медиасообщества генерировали социально-значимые проекты о том, как остановить отток молодёжи из региона. Речь шла о том, что Тамбовщина – регион больших возможностей и большого потенциала. Экологического, культурного, человеческого. Лучшие умы области генерировали идеи, что нужно сделать, чтобы молодежь хотела здесь жить и работать. Также, за эффективную работу в течение 2021 года были награждены 5 муниципальных ресурсных центров по развитию добровольчества Тамбовской области. Добровольческое движение Тамбовской области объединяет более 75 тысяч волонтеров. Их активное участие в жизни общества помогает решать проблемы в самых разных направлениях: помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, здравоохранение, экология, благоустройство, защита бездомных животных. Волонтёры – добрые, отзывчивые люди, настоящие герои нашего времени.

Последние несколько лет выдались непростыми для всего мира. И именно волонтеры одни из тех, кто доказал, что рядом есть люди, готовые прийти на помощь. Напомним, неделей ранее в Москве прошел Международный форум #МЫВМЕСТЕ, делегатами которого стали и наши с вами земляки. Идеей партнерства ради достижения общих целей этот форум объединил добровольцев больше чем из 85 регионов страны, и гостей из 40 стран: волонтеров, крупные НКО, социально ответственный бизнес, журналистов и блогеров.

Еще одна важная новость из сферы молодежной политики. Тамбовские школьники отметили первый день рождения региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена». В тамбовском Центре творчества детей и юношества прошла встреча, посвященная дню рождения региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена». В ней приняли участие ребята со всей области. Они поделились впечатлениями от участия в конкурсе и планами на будущее. Региональная команда Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Тамбовской области была образована в декабре 2020 года. Тогда ее возглавила Марина Евдокимова, победитель первого сезона Всероссийского конкурса для школьников. Сейчас в команде «Большая перемена» 26 участников.

Напомним, конкурс «Большая перемена» проводился в рамках нацпроекта «Образование». Цель творческих состязаний – выявление и формирование сообщества школьников и студентов с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своей группе, школе, стране.

Фото: pixabay.com

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов