Молодёжный салон – эфир от 15 апреля 2022 года

Вместе с нашими гостями мы будем говорить о наиболее актуальных проблемах молодежи Тамбовщины, побываем на ярких акциях молодежного актива.

Начнем с самого актуального события молодежной политики уходящей недели. Вчера в пригороде Тамбова на базе санатория «Сосны» открылся форум «Не только 9 мая» Тамбовского регионального отделения «Волонтеры Победы». На форум приехали добровольцы и руководители муниципальных штабов, активисты объединений действующих в сфере сохранения исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Образовательный форум ЦФО «Волонтеров Победы – «Не только 9 мая» (далее - Форум) проводится как основное мероприятие для подведения итогов работы муниципальных и региональных штабов Центрального Федерального округа. Целью данного проекта является выявление и поощрение лучших добровольцев, участвующих в организации и проведении мероприятий на территории Центрального Федерального округа, анализ и консолидация лучших практик в сфере сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны на протяжении года.

В Тамбовской области проживают более 300 тысяч молодых людей. Около 15% из них задействованы в добровольческой деятельности. Третья часть этих активистов занята в направлении «Волонтеров Победы». «Волонтеры Победы» на протяжении 6 лет работают в сфере гражданско-патриотического воспитания, реализуя комплекс проектов и мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти у молодежи, создание условий для развития сопричастности к истории страны через изучение истории семьи, популяризацию современных достижений в различных сферах деятельности российского общества в интересных для молодежи форматах.

А накануне, 12 апреля, на Набережной областного центра активисты Ресурсного Центр развития добровольчества и молодёжные организации Тамбова приняли участие во Всероссийском флешмобе «Космос наш». К нему присоединились инструкторы ДОСААФ по вождению, которые вместе со своими учениками провели необычный флешмоб в честь этой знаменательной даты. Из учебных автомобилей они выстроили ставшее легендарным слово «Поехали!». Молодежка ОНФ Тамбовской области 12 апреля провела круглый стол на тему «Герои покорившие космос». В 1961 году в этот день на земную орбиту был запущен первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Участники дискуссии за круглым столом говорили о наших героях - космонавтах, о их подвигах и самопожертвовании. Молодежь Тамбовщины гордится, что среди знаменитых космонавтов были и те, чьи имена тесно связаны с Тамбовской областью.

За окном уже совсем скоро распустится долгожданная зелень. А это значит, что наши старшие - мамы, папы, бабушки и дедушки уже засобирались на дачу, а для молодежи наступит пора относительно свободной городской жизни. Это шутка, конечно. Команда «вольно!» не прозвучала. Наоборот, юношам и девушкам, стремящимся сделать наш мир лучше предлагается принять участие в новой агроволонтерской акции «Добрый огород». Этот социальный проект направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтерства и аграрной благотворительности. О старте проекта объявили в Общественной палате РФ. Операторы акции – Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений» – предлагают участникам проекта формирование полезных навыков, возможность пополнить семейный бюджет, а также поддержку единомышленников.

Задача акции — организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество — фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, — возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ. Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru.

До 22 апреля можно подать конкурсную заявку на получение минигрантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов. На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги, другие волонтёры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы волонтёров на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан. Максимальная сумма гранта — 25 тысяч рублей. Кроме того, будет проведён конкурс помощников в садовых и огороднических работах. К участию приглашаются все волонтёры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов