Молодежный салон — эфир 20 декабря 2019 года

Пятый Тамбовский молодежный инновационный конвент: взгляд в будущее. «Лидеры Тамбовщины» - второй сезон.
Начнем с самых важных новостей молодежной политики. Вектор ее развития на 2020 год определят участники завершающегося сегодня в Уфе Всероссийского семинара Федерального агентства по делам молодежи. Площадка семинара-совещания собрала руководителей отрасли молодежной политики из всех регионов Российской Федерации. Среди ключевых тем, заявленных в программе семинара, – НКО в системе волонтерства и добровольчества, поддержка студенческих и молодежных инициатив на федеральном и региональном уровнях, реализация национальных проектов и многое другое. В тамбовском Доме молодёжи стартовало обучение финалистов второго сезона конкурса «Лидеры Тамбовщины». В рамках образовательной программы лидеры пройдут тренинги, которые помогут им раскрыть свои личностные качества и усовершенствовать профессиональные компетенции. Организатором мероприятия выступил департамент государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации области. Образовательную программу ведут преподаватели Тамбовского филиала РАНХиГС. Напомним, что конкурс «Лидеры Тамбовщины» был запущен по инициативе главы региона Александра Никитина в 2018 году. Во втором сезоне проекта приняли участие свыше 500 человек со всей области. А в Тамбовском госуниверситете имени Державина в эти дни прошел V Тамбовский молодежный инновационный конвент. Он состоялся в рамках проекта «Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году. Организаторы – Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.
«Конвент направлен на объединение усилий творческой молодежи вузов Тамбовской области по подготовке инновационных проектов, идей и разработок, которые были бы востребованы реальным сектором экономики и социальной сферой региона», – Наталья Котова, начальник отдела инновационного развития и проектной деятельности ТГУ.
Участниками V Тамбовского молодежного инновационного конвента стали более 150 человек – студентов тамбовских вузов. Помимо образовательной и дискуссионной программы на площадке прошли финалы Межвузовского конкурса студенческих инновационных проектов и внутривузовского конкурса «Инновационные идеи и разработки». За два дня экспертная комиссия из ведущих специалистов в области инноваций, представителей малого бизнеса, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере оценила более 40 проектов. Самых разных – от медицины до экологии. Молодежь предлагала проекты в сфере образования, техники и технологий, социально-значимые инновационные проекты, разработки по развитию бизнеса в регионе. А приглашенные эксперты постарались объяснить вторам стартапов, что светлая идея - это только начало большого пути, изобилующего самыми разными неожиданностями.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов