Молодежный салон — эфир 27 сентября 2019 года

Вкалывают роботы – счастлив человек! «Точки роста» в тамбовских школах.
В этом выпуске радиожурнала «Молодежный салон» мы расскажем нашим слушателям о таком интересном проекте как Центр коллективного пользования «Робототехника», который недавно открылся в Тамбовском государственном техническом университете. Одна из приоритетных задач в рамках реализации нацпроекта «Наука» - развитие научной инфраструктуры и обновление лабораторного оборудования в вузах и научных центрах. Минобрнауки планирует развивать именно такие центры, чтобы еще больше внимания уделять поддержке молодых ученых – предполагается, что через 5 лет в России половина ученых будут не старше 39 лет, и за это время планируется подготовить для нашей страны не менее 35 тысяч исследователей. Тамбовский государственный технический университет, как крупнейший научный центр региона, принимает в этом активное участие. Визуально Центр коллективного пользования или сокращенно ЦКП выглядит просто - небольшой зал до предела заполнен самыми разнообразными приборами и механизмами. Именно здесь планируется проведение занятий по программированию робототехнических систем.
«Используя самое современное оборудование центра, здесь будут проводить профориентационные мероприятия для учеников школ Тамбовской области и готовить команды школьников и студентов для участия в робототехнических фестивалях», - рассказывает директор ЦКП ТГТУ «Робототехника», кандидат технических наук Андрей Егоров.
24 сентября по всей стране прошел марафон открытий Центров «Точка роста», за которым следили в онлайн формате все 2 049 общеобразовательных организаций в 50 субъектах Российской Федерации, а 8 регионов пообщались в прямом эфире с центральной площадкой телемоста в деревне Дрожжино Московской области. Тамбовская область стала участником этого масштабного IT-проекта. В регионе Центры «Точка роста» оборудованы в двенадцати сельских школах, и в их числе в Цнинской школе №1 Тамбовского района. Оказалось, тамбовские школьники вовсе не мечтают все поголовно стать, как несколько лет назад, юристами и экономистами. Мальчишки и девчонки всерьез думают о том, как создать сельскохозяйственный робот, освоить 3D-принтер, или следить за экологической обстановкой своего региона с помощью квадрокоптера. У некоторых из них желания сбывались сразу, скажем, побывать на Красной площади, не выезжая из родного села… надев шлем виртуальной реальности. А взрослые рассказывали о первых итогах реализации Национального проекта «Образование» и планах на ближайшее будущее. Глядя на красивые современные классы с новейшим оборудованием, трудно поверить, что это не столица, а дальний регион. Участники телемоста высказали пожелание, чтобы все эти «Точки роста» слились в одну прямую – прямую развития нашего образования. В 2024 году в стране появится более 16 тысяч «Точек роста», и это, действительно, станет прекрасной траекторией развития для ребят со всей страны вне зависимости от их места жительства. А пока ученики десяти тамбовских школ после уроков смогут играть в шахматы с компьютером, создают свои цифровые творческие проекты. Появятся и вполне серьезные дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов