Максим Егоров: «Тамбовская область — центр доброй русской силы»

В Сосновском районе спустя два года «Атмановские кулачки» снова собрали гостей и богатырей со всей России.

В селе Атманов угол прошел крупнейший в Центральном федеральном округе фольклорный праздник «Атмановские кулачки». В этом году он юбилейный - десятый по счету.  По традиции праздник приурочен к Успению Пресвятой Богородицы, особо почитаемому в селе, поэтому вместе с соревнованиями прошли и народные гулянья. Гостей и участников приветствовал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил, что знать свою историю и традиции крайне важно, особенно в текущих условиях, когда некоторые страны пытаются исключить все русское из мировой истории. По мнению Максима Егорова, фестиваль по праву может стать Всероссийским праздником силы и отваги, мужества и любви к Родине. Праздник «Атмановские кулачки» уже широко известен за пределами нашей области. Просмотры видео боёв праздника в сети Интернет превышают миллион. На празднике работала Атмановская ярмарка, где гости знакомились с народными обрядами и фольклором. Были и мастер-классы по традиционным домашним ремёслам и владению земледельческим инвентарём — из разных регионов. Братья Бутурлакины из Воронежской области уверены, что каждая территория имеет свои неповторимые образы, которые воплощаются в самых разных направлениях творчества.

За два дня гости вспомнили такие старинные русские игры как клюшки, лапта, свайка. А зрелищным событием второго дня стал кулачный бой по народным правилам стенка-на-стенку без ударов в голову. И после нее следует обряд примирения, делает акцент Михаил Семенов, председатель Тамбовского общества любителей краеведения, со-организатор фестиваля.

«Атмановские кулачки» — гордость Тамбовской области. В 2013 году они были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, в 2014 году Федерацией этноспорта России объявлены титульными русскими играми, в 2016 году вошли в ТОП-200 лучших российских фестивалей и праздников.

Во второй день на центральном поле впервые в истории кулачек разыграли Пояс заправского борца России, изготовленный ювелирами Златоуста. В город Орёл пояс увёз борец Максим Егорочкин. А вот победа в главном турнире года по игре в русмяч - у хозяев поля. Команде несколько лет подряд не хватало до победы буквально шага. Наконец-то «Вояки» из Сосновки это сделали.

 

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов