Людмила Заворыкина: «Стерилизация питомца — процедура полезная для его здоровья и жизни»

Зоозащитники стремятся снизить число бездомных животных путем стерилизации, ведь неконтролируемое размножение ведет к росту их численности.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери стала крылатой и как нельзя лучше подходит ко Всемирному дню бездомных животных, который отмечают в августе. Его учредило Международное общество прав животных в 1992 году. Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о трагичной судьбе братьев наших меньших, лишенных дома. Зоозащитники приводят такие цифры: популяция бездомных кошек в России составляет по разным подсчетам от 7 до 40 миллионов особей, а собак - от 14 до 23 миллионов. И это в разы больше, чем в других странах. Среди беспризорных животных велик процент потерявшихся, а также выброшенных человеком. Нестерилизованное животное может оставить потомство, увеличив тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей.

В 1695 году недалеко от города Эдо (ныне Токио, Япония) появился первый в мире приют для бездомных собак. В нем содержалось 50 тысяч животных. В 1880-х годах появились приюты для бездомных животных в США и Великобритании, а в начале XX века - в Австралии. В России же первый приют был открыт в 1990 году в Московской области.

В 1822 году в Британии приняли первый закон, направленный на защиту животных от жестокости. В конце 2018 года в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему запрещено держать дома диких животных, контактные зоопарки должны быть закрыты, а к животным, участвующим в цирках и других культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, которые могут нанести вред их здоровью. Бездомные животные должны пройти стерилизацию, вакцинацию, получить не снимаемую метку и только после этого их возвращают в места обитания.

В Тамбове семь лет работает Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце». В нашей студии - директор центра Людмила Заворыкина и ее помощники - волонтеры Маша Воронина и Андрей Ромашин. Они делятся своими наблюдениями об изменении отношения тамбовчан к братьям своим меньшим, а также судьбами питомцев приюта. 

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов