Людмила Евтихиева: «Тамбовская область – одна из немногих, где помнят кукушкины похороны»

Для того, чтобы сделать «кукушку», собирали разные травы – в основном это «кукушкины слёзки».

В православии одним из значимых праздников является Вознесение Господне. Он продолжает череду значимых событий в христианстве. Случилось это на горе Елеон, что располагалась недалеко от Иерусалима. Христос благословил своих учеников и вознёсся к небесам на их глазах. После явились два ангела и сообщили, что Иисус снова явится на землю в телесной оболочке. Случится это, когда придётся судить живых и мёртвых. Дата празднования Вознесения каждый год меняется. И в этом году выпадает на июнь, напоминает нам Людмила Евтихиева, член российского фольклорного союза, член региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения», сотрудник отдела самодеятельности научно-методического центра народного творчества и досуга Тамбовской области.

В рамках нашего совместного проекта «Этнография Тамбовы» Людмила Юрьевна рассказывает, как шумно и весело отмечали Вознесение в народе, устраивая гулянья в честь будущего богатого урожая. Хозяйки пекли пироги, где начинкой был зелёный лук. Его часто смешивали с яйцами – символом продолжения жизни. А еще на Вознесение «хоронили кукушку». Причём главным действующим атрибутом была не птица, а её аналог – чучело, куколка. Этнографы полагают, что своими корнями странный обряд уходит во времена, когда славяне были еще язычниками. Тогда он символизировал переход от «девочки» к «девушке». Во многих регионах похороны кукушки проводились в тайне от мужского населения, а в тамбовском крае привлекали и мужчин.

Праздник Вознесение особо почитали в имении Боратынских Мара — он там престольный. Что общего между тамбовской Марой и другим имением семейства русского поэта в Казани — Каймары? Что такое «червоный яр», который так часто употребляется в топонимике средне-русской полосы? Какова версия названия реки Цна? Об этом и многом другом слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов