Людмила Евтихиева: «Потребность прикоснуться к своим корням у современного человека достаточно велика»

Народная культура — продукт сложного взаимодействия среды и народного творчества, взятых в развитии.

Современные люди часто задаются вопросом: зачем нам нужна традиционная культура? Этнографы пытаются донести, что важно не просто узнать технологию воссоздания тех или иных предметов декоративно-прикладного искусства или выучить конкретные песни. Очень важно понять, где, как, при каких обстоятельствах могли звучать эти песни, что было с этим связано. Некоторые этот контекст – обряды, праздники, верования, представления русского народа – недооценивают. Но дело в том, что сами песни и танцы – это только вершина айсберга.

Они были созданы определенным мировоззрением. Это представления наших предков о месте человека в этом мире, о его отношениях с природой, с Богом, с людьми внутри социума и о многих других вещах. Это мировоззрение находит свое отражение в песнях, плясках, народном прикладном искусстве, поговорках, сказках. Вот почему важно не только фиксировать и воспроизводить все это, но проникаться народной мудростью, которая передается посредством художественного языка. Именно этим занимались и великие русские писатели и поэты, активно используя фольклор в своем творчестве, которое стало классикой.

О связи народного, церковного и академического напоминает гость нашей программы Людмила Евтихиева, член российского фольклорного союз, член региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения», сотрудник отдела самодеятельности научно-методического центра народного творчества и досуга Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов