Людмила Евтихиева: «По мне, лучше тамбовцев нет никого»

Наши лесные тамбовские земли граничат со степями, откуда кочевники набегали на молодую Русь.

По указу президента Владимира Путина, Новый 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. И в этом направлении Тамбовщина – уникальна. Новый год призван открыть, в первую очередь, для жителей нашего края свежие страницы и ракурсы.

В этом уверена наша утренняя гостья Людмила Евтихиева, член российского фольклорного союз, член региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения», сотрудник отдела самодеятельности научно-методического центра народного творчества и досуга Тамбовской области. Для нее 2022 год уже расписан. В нем – очередные экспедиции, исследования, конференции, круглые столы, научные работы и проекты. Среди последних – совместная программа с «Радио России - Тамбов» об этнографической уникальности Тамбовского края.

Традиции и обычаи помогают понять культуру народов и почувствовать дух края или области. И есть среди них – необычные, забавные и пугающие. Какие-то уже не практикуются и остались только в памяти старожилов, другие сохранились до современности, третьи – изменились почти до неузнаваемости. Сейчас бывает сложно поверить, что настолько необычные верования в былые времена практиковались на территории нашего региона. И мы узнаем о них в ближайшее время.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов