Людмила Евтихиева: «Народный календарь — явление актуальное для нашей современной жизни»

Географические названия развивались исторически, их происхождение самым тесным образом связано с языками, диалектами и традициями народов.

Есть мнение, что народные приметы, а также в целом народный календарь безнадёжно устарели, утратили свою актуальность. Сегодня погоду прогнозируют, опираясь на науку. А такие праздники, как например, Иван Купала являются областью только научных интересов либо архаикой, вдохновляющей художников и организаторов досуга. Однако, есть веские аргументы, которые защищают народный календарь как явление современной жизни. Их обоснованно приводит наша гостья Людмила Евтихиева, член Российского фольклорного союза, член региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения», сотрудник отдела самодеятельности научно-методического Центра народного творчества и досуга Тамбовской области.

В июле народ отмечает такие яркие и глубокие по смыслу праздники как День Петра и Павла (12 июля) и мученика Зосимы - покровителя пчёл (2 июля). А еще на макушку лета приходится профессиональный праздник этнографов и день рождения одного из самых известных тамбовских специалистов в этом направлении Владимира Руделева, с которым Людмила Евтихиева была лично знакома. Наша экспертная гостья не обошла стороной день рождения еще одной выдающейся местной фигуры в области истории этнографии - Натальи Лебедевой.

Нередко мы слышим, что тамбовская народная традиция плохо сохранилась, а также, что её трудно идентифицировать как историко-культурный вариант русской традиционной культуры. Людмила Евтихиева предполагает свое видение этой проблематике, а также рассказывает об особенностях нашей региональной традиции и интересных версиях происхождения географического названия Сампур и реки Цны.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов