Людмила Евтихиева: «Народные коллективы Тамбовской области отметили май ударным трудом»

Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из череды будней и праздников, а май — из праздников пасхальной радости.

Будни - это время, наполненное тяжелым крестьянским трудом и заботами, «уныло однообразное с бесхитростными радостями и скорбями». Будням противопоставлялись праздники, самые древние из которых были связанны с земледельческим календарем. К таким относился Егорьев день (или Юрьев) день. Это народное название двух церковных православных праздников, дней памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Последний считался одним из главных святых. В представлениях простого народа святой Егорий был олицетворением созидающих сил природы, символом весеннего очищения и обновления природы. Русские крестьяне говорили, что вместе с Егорием на землю приходит весна: «Егорий на порог весну приволок», «Не бывать весне на Святой Руси без Егория». Считалось, что он «открывал» землю, давал плодородие полям, защищал скот. В распространенных легендах святой Георгий охраняет домашний скот, помогает пастухам. Кстати, современные дни памяти, в том числе День Победы, перекликаются с традициями из далекого прошлого.

Педагоги всех времен, в том числе в наши дни, уверенно говорят, что патриотизм (любовь к Родине, своему дому, природе) берет свое начало в семье, в родном доме. Данной проблемой занимались В.А. Сухомлинский, М. Рубцова, С.А. Козлова, Л.Ф. Островская. Они отмечали, что на формирование патриотических чувств детей оказывает сильное влияние произведения народного творчества, русские народные праздники. А также традиции почитать и помнить тех, кто стоит на страже границ страны и твоего имущества. Поэтому пастухов всегда особо почитали в народе, рассказывает Людмила Евтихиева. А их кнут по праву называли музыкальным инструментом.

Мы продолжаем совместный проект «Этнография Тамбовы» с Людмилой Евтихиевой, членом российского фольклорного союз и региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения», сотрудником отдела самодеятельности научно-методического центра народного творчества и досуга Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов