Людмила Евтихиева: «Чисто по-тамбовски «хоровод» — это курагод»

В Тамбовском крае Новый год встречали три раза за двенадцать месяцев.

Если сегодня вдруг у вас появится желание отправится в путешествие в поисках нового, имейте в виду: далеко ходить и ездить не надо — всё рядом с нами. Ещё в прошлом году по поручению президента страны Владимира Путина было организовано воссоздание Белгородской засечной черты XVII века. Она проходила по территориям Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Отметим, Белгородская засечная черта — это укрепленная линия на южных рубежах Русского царства, созданная в 30-50-х годах XVII века и служившая для защиты от крымско-ногайских набегов. В неё входили города-крепости и другие оборонительные сооружения. Позже из крепостей выросли Воронеж, Острогожск, Белгород, Короча, Усмань и Тамбов.

Управлением по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области уже проведены археологические исследования. По результатам в Перечень выявленных объектов культурного наследия включен «Козловский вал оборонительной черты», расположенный в Никифоровском и Сосновском районах. Частью Белгородской засечной черты также является объект культурного наследия федерального значения «Тамбовская сторожевая черта», расположенная на территории от села Лысые Горы до села Кузьмина Гать Тамбовского района.

Да мало ли еще интересных страниц в тамбовской летописи! Ими с нами щедро делится вот уже который месяц Людмилой Евтихиева, член российского фольклорного союз, член региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения», сотрудник отдела самодеятельности научно-методического центра народного творчества и досуга Тамбовской области. В этот раз Людмила Юрьевна подводит промежуточные итоги большого проекта «Этнография Тамбовы». И напоминает, что «Тамбовой» называют народ, который за многие века заселял территорию сегодняшнего города Тамбова и ее окрестностей. Об этом и многом другом слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов