Культурная среда с Татьяной Ерохиной

Театральная спектаклей с 13 по 19 октября.

Сегодня мы поможем вам найти источник вдохновения и открыться для нового опыта, за которым мы отправимся в театр.

Тамбовский молодёжный театр приглашает на спектакль-бойкот «Чучело» режиссера Анны Трояновой. 14 октября в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре на гастролях театр «Свободное пространство» из города Орла.

«Чучело» — история о школьнице, которая должна была противостоять целому классу. Одноклассники объявили ей бойкот. Проблема подросткового протеста и жестокости не имеет времени. Этот спектакль полезен не только для школьников. Увидеть со стороны или вспомнить, каково это быть подростком, порой нужно и взрослым.

15 октября в 11.00 Тамбовский молодёжный театр приглашает на музыкальную сказку «Как у Зимы Лютой сердце появилось». Режиссер Сергей Пузырев.

Задумала бессердечная Зима Лютая страшное колдовство. И свирепые разбойники, и хитрая Баба-Яга, и смелые влюбленные — никто не спасется от ее снежных волков... Только объединившись, обитатели новой музыкальной сказки смогут остановить ее. Но как договориться скомороху с атаманом, а колдунье с красной девицей? Как избежать ловушек Зимы Лютой и не превратиться в кусок льда? Об этом вы узнаете, посмотрев сказку «Как у Зимы Лютой сердце появилось»!

15 октября в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре фантасмагория «Зимы не будет». Режиссер-постановщик Лариса Леменкова.

Нереальная история о реальных персонажах, которая позволяет увидеть, как под микроскопом отдельные человеческие черты. Это современная притча о добре и зле, милосердии и предательстве, отчаянии и надежде дает понимание смысла жизни, который здесь прост и понятен: все живые существа имеют право любить и быть любимыми, и только любовь может спасти в любой ситуации.

16 октября в 11.00 в Тамбовском молодежном театре сказка для детей и взрослых «Маленький принц». Режиссер Маргарита Рыжикова.

Маленький принц, родившийся на крохотной планете, решает отправиться в путешествие к далеким мирам. На Земле, в африканской пустыне, он встречает попавшего в аварию военного летчика и рассказывает ему о своих приключениях, о необычных и диковинных планетах, о странных и злых людях, о чудесах и самых обыкновенных земных чувствах — любви, дружбе, привязанности.

16 октября в 18.30 Тамбовский молодёжный театр приглашает на комедию «Пижама на шестерых» режиссера Максима Громова.

Не знаете, как скрасить вечер? Хочется чего-то экстравагантного? Последний писк в Европе — коктейль «Хорошее настроение». Рецепт: берём бывшую ферму неподалёку от Парижа, вливаем туда одну супружескую пару, добавляем несколько капель любовников (по вкусу), обязательно один ломтик лучшего друга (если есть), всего за двести франков бросаем в содержимое шеф-повара экстра-класса в качестве оливки для более пикантного послевкусия, настаиваем два часа и десять минут с антрактом, и вот ваш коктейль «Хорошее настроение» по-европейски готов!

Тамбовский государственный академический театр драмы 12 и 13 октября в 18.30 приглашает на малую сцену на фантасмагорию по повести Пушкина «Станционный смотритель».

История старого смотрителя оказалась очень близка современному зрителю и не потеряла актуальности. Спектакль «Станционный смотритель» – это новый взгляд режиссера и автора инсценировки Ильи Греднева на бессмертную пушкинскую повесть.

14 октября в 18.30 на основной сцене Тамбовтеатра зрители увидят спектакль «Интимная комедия».

Любовь и ненависть, грандиозные скандалы и страстные примирения, бурные расставания и роковые встречи, смех и слезы – и все это на фешенебельном французском курорте в медовый месяц, а затем в городе влюбленных – Париже. История квартета, где с каждым эпизодом открываются все новые интимные тайны, держит зрителя в постоянном напряжении.

12 октября спектаклю исполнилось 10 лет. «Интимная комедия» стала лидером гастрольной афиши Тамбовского драматического театра. За эти годы спектакль увидели зрители более двадцати городов нашей страны.

15 октября в 17.30 Тамбовский театр драмы приглашает на основную сцену на спектакль-концерт «Проснись и пой!».

Это невероятно яркое, красочное представление, действие которого происходит в семидесятые. Жители одного большого дружного двора решили вместе отпраздновать Первомай. Осталось утвердить программу праздничного концерта. Как оказалось, все готовы принять в нем участие.

16 октября в 17.30 на основной сцене Тамбовского театра драмы музыкальный спектакль «За двумя зайцами».

Тиха украинская ночь… Зато какие шумные дни! В яркой, озорной, песенной и танцевальной круговерти киевского подола разворачивается история промотавшегося цирюльника Голохвастова. Решив поправить свое финансовое положение, женившись на богатой, но некрасивой Проне Прокопьевне, пройдоха Голохвастов уже вовсю представляет себе, какая шикарная жизнь начнется за невестины деньги. Но тут появляется «красивая до невозможности» Галя, а охота за двумя зайцами дело весьма рискованное…

Мичуринский театр драмы приглашает 14 октября в 18.00 на спектакль для тех, кто старше 18-ти - «Дневник Алёны Чижук».

Жанр спектакля режиссёр определил, как онлайн-комедия в четыре голоса. Девочка, девушка, женщина… Четыре возраста одной героини и всемогущие социальные сети. Четыре актрисы играют одну судьбу в разные её годы. Стремительно пролетят 30 лет человеческой жизни. Ироничные, смешные и невероятно трогательные образы. Монолог на четыре голоса. Режиссер и хореограф – Яна Гловацкая.

15 октября в 11.00 Мичуринский театр драмы приглашает  маленьких зрителей, которым уже исполнилось 6 лет, на волшебную сказку, полную героических приключений, «Царевна-Лягушка».

Бегите, спешите! Не пропустите! Мичуринский театр сыграет для вас волшебную, добрую сказку. Отец решил женить своих сыновей, дал им луки и стрелы и вышли они в чистое поле. Все сыновья нашли невест, но приключений больше всего досталось Ивану. Он настоящий герой - победил всех злодеев русских сказок: Лешего, Бабу-ягу и коварного Змея Горыныча, а чем все закончилось в этой сказке, предстоит узнать уже вам.              

15 октября в 17.00 в Мичуринском театре драмы комедия в русско-народном стиле по произведению Лескова «Левша» «Блоха». Для зрителей старше 12 лет.

Спектакль о судьбе самородка, уникального таланта Левши в 2022 году, в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов, будет наиболее актуален.

Левша - это собирательный образ народа, который способен на такие вещи, которые не снились никому. При этом он простой и скромный мужик, который ни на что не претендует и не собирается становиться великим. Ему нравится делать то, что он делает, и всё. Левша - символ талантливого русского народа.

В Мичуринском театре драмы 16 октября в 11.00 зрители старше 6 лет с родителями смогут увидеть спектакль по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба. Суперсекретно!».

Вы любите секреты? Сейчас одним поделюсь. В одном маленьком царстве-государстве жила-была дружная семья: Баба Гликерия, Дед Еремей и курочка Ряба, которая очень любила сказки. И однажды она так размечталась, что стала нести не простые яйца, а золотые! Испугалась бабка Гликерия, переполошился дед Еремей! Что делать? Нельзя, чтобы об этом узнали жадные люди! И тут как тут, появились коварный генерал Кабан и жадный Царь – государь. И такое началось! Всё закружилось – замелькало вокруг золотой Курочки Рябы. Наряжали, угощали, берегли и холили. Глаз не спускали! Но не тут-то было. Как ни старались Кабан с Царём, ничего у них не вышло. А что дальше произошло, сами увидите! По секрету скажем - будет весело, глаз не оторвать!

Кстати, любителей веселья старше 16 лет Мичуринский театр драмы приглашает 16 октября в 17.00 на сатирическую комедию «Спасите, меня женят?!» по пьесе Писемского «Ипохондрик».

Постоянные жалобы Николая Дурнопечина на болезни дали повод окружающим вмешаться в его жизнь. А заодно распорядиться его имуществом и дальнейшей судьбой. Что тут началось! Николай Михайлович перепугался, а родственники и разные проходимцы слетелись на предполагаемое наследство! Тут нашлось место любви и притворству, искренности и лицемерию, добру и злу. В спектакле много смешных ситуаций. Спасти корыстный и жестокий мир может только любовь! Режиссер-постановщик – народный артист РФ Иосиф Фекета.

Ещё предлагаем заглянуть в Тамбовский государственный театр кукол 15 октября в 10.30 в театр на подушках на спектакль для самых маленьких «СКАЗКИ В ЛУКОШКЕ».

В основе лежит всем знакомая русская народная сказка «Лиса и Медведь». Это увлекательный интерактивный спектакль для детей самого нежного возраста. Вместе с героями сказки маленькие зрители будут помогать во всех делах - будь-то собирание грибов и цветов, украшение сказочного лукошка, постирушка или лепка оладушек. Они - будут участвовать в расследовании главной интриги… Куда девался мёд? Приходите в гости на волшебную полянку, не пожалеете!

15 октября в 12 часов Тамбовский театр кукол приглашает маленьких зрителей и их родителей на спектакль «МАМА ДЛЯ МАМОНТЕНКА».

Это лирико-драматический спектакль в 2-х действиях по мотивам горячо любимого малышами мультфильма о приключениях Мамонтенка, ищущего свою маму. Игра артистов, яркие куклы и декорации, знакомые песенки помогут зрителям с первых минут представления трепетно сопереживать Мамонтенку, плывущему на льдине к маме в далекую Африку.

Спектакль «СКАЗОЧКИ НА ЛАВОЧКЕ» по пьесе Евгения Пермякова маленькие зрители смогут увидеть в Тамбовском театре кукол 15 октября в 16.00.

В спектакле представлены как хорошо известные сказки «Волк и семеро козлят», «Репка», так и почти забытые - «Ворона и яблоки», «Как коза дом строила» и другие. «Сказочки на лавочке» - спектакль интерактивный. По авторской задумке персонажи попадают в непростые ситуации, зовут публику сопереживать, становиться участниками игры.

На встречу с «КРАСНОЙ ШАПОЧКОЙ» в Тамбовский театр кукол стоит поспешить 16 октября в 10.30.

В основе спектакля лежит знакомая всем с детства сказка Шарля Перро про девочку по прозвищу Красная Шапочка, которая отправилась навещать свою бабушку. Однако девочка нарушила запрет мамы не разговаривать с незнакомцами, и заговорила с волком… Что из этого вышла, смотрите сами.

16 октября в 12.00 в Тамбовском театре кукол спектакль «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК».

Всем знакомый с детства сюжет сказки, про чуткую девушку, которая разглядела за внешней страшной маской доброту и благородство Чудища, который благодаря ей смог стать Человеком.

Не верьте стереотипу, что спектакль это скучно, ходите в театр, а что посмотреть через неделю, расскажем вам в следующую среду.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов