«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Поговорим о театре. Именно там мы ощущаем себя причастными к особому, благородному виду искусства и гордимся этим. Мы понимаем особый язык, которым актёры и режиссёр обращаются к нам со сцены, чувствуем связь с ними, понимаем, что они хотят до нас донести.

Это общение на высшем уровне. Давайте продолжим его, отправившись в Тамбовский театр кукол на спектакль «Проделки Лисички - плутишки» 10 декабря в 10.30 и в 12 часов. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр - сказка для самых маленьких. Спектакль создан по мотивам русской народной сказки «Волк и Лиса». На волшебную поляну хозяйки лесных сказок пришла зима, но нет тишины и покоя, потому что хитрая, но чрезвычайно обаятельная Лисичка, никак не угомонится. В этот раз она перехитрит своего друга Волка.

В Тамбовский театр кукол на спектакль «Гуси- лебеди» стоит сходить 10 декабря в 16 часов. Комедия в 2-х действиях. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Сюжет русской народной сказки расскажут постаревшие родители. Скучая по взрослым детям, родители вспоминают об их проказах и постепенно превращают обычные воспоминания в настоящий спектакль. Сходите, вы даже не представляете, насколько современной может стать старая сказка.

11 декабря в 10.30 и в 12 часов смотрите в Тамбовском театре кукол спектакль «Весёлые шалуны». Кукольное представление для самых маленьких и самых любимых. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Это история про Кутясика и Кутилку, которые научат маленьких зрителей соблюдать режим дня, а также расскажут, как стать прилежными и послушными детьми. Интерактивная составляющая спектакля делает его задорным и увлекательным.

Тамбовский молодёжный театр 8 декабря, в 18.30 приглашает на комедию «Серёжа очень тупой» Коротко о сюжете. Курьеры приносят программисту Серёже посылку, но отказываются покидать квартиру и загадочную посылку не отдают – ситуация абсурдная. Спектакль превращается в путешествие по жизни современного человека, который настолько погружён в гаджеты, что теряет связь с реальностью.

10 декабря, в 11 часов сходите в Тамбовский молодёжный театр на музыкальный вестерн по сказке Шарля Перро «Кот В Сапогах». Эта постановка абсолютно не похожа на всё то, что было ранее. Вас ждёт масса необычных режиссёрских решений, нестандартных приемов и не очевидных манёвров! Это будет большое музыкальное действо, с живым пением, танцами и фехтованием. Надо сказать, что спектакль отличается от привычной всем истории. Эта постановка – смешение жанров и стилей. Что же будет? Тролли, заколдованные Людоедом, хулиганят весь спектакль, а тем временем коты во главе с Котом в сапогах, едва-едва обгоняя королевскую карету, успевают создать убедительный образ Графа для сына мельника. Но однажды они всё же встретятся в финальной схватке. Чем это всё закончится? Сходите на спектакль, и вы сможете увидеть всё собственными глазами!

10 декабря в 18.30 Тамбовский молодёжный театр приглашает на проникновенную историю с антрактом «104 Страницы про любовь». Всё начинается достаточно банально… Наташа и Электрон знакомятся в кафе, и их вечер заканчивается в его квартире. Но дальше всё идет не по тому сценарию, к которому привык Электрон Евдокимов. В прошлом равнодушный Дон Жуан, он впервые начинает испытывать к женщине настоящее чувство, которое остаётся с ним на всю жизнь, и наконец-то понимает, что самой лучшей девушке в мире нужно дарить цветы и говорить простые и искренние слова любви. К сожалению, понимание приходит слишком поздно…

В музыкальное путешествие вместе с «Бременскими музыкантами» вас отправит Тамбовский молодёжный театр 11 декабря, в 11 часов. Незабываемое зрелище с музыкой, песнями, танцами и, конечно же, счастливым финалом.

Посетив Тамбовский молодёжный театр 11 декабря в18.30 вы побываете на однокомнатном водевиле с антрактом «Квадратура круга». Действие спектакля происходит в советское время. Студенты Абрам и Василий – друзья и соседи по коммунальной квартире одновременно женятся на своих возлюбленных Тоне и Людмиле. Создавая своё семейное счастье на общих квадратных метрах, молодожёны сталкиваются с бытовыми проблемами. Вскоре герои начинают сомневаться: а правильный ли выбор они сделали? Чем всё закончилось? За подробностями поспешите на спектакль.

Мичуринский драматический театр 9 декабря в 18 часов приглашает на онлайн-комедию в четыре голоса по пьесе современного драматурга Юлии Вороновой – «Дневник Алёны Чижук» - 16+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Четыре возраста одной героини и всемогущие социальные сети. Девочка, девушка, женщина… Что волнует и чем живет каждая из них? Четыре актрисы играют одну судьбу в разные её годы. Школьница Алёнка из 80-х – Алёна 28 лет – Алёна Станиславовна в 34 года – Елена Чижук в 43. Разные и единые. Не важно, где проходит действие – в реальности, в воображении или фейсбуке – это не имеет значения. Перед вами стремительно пролетят 30 лет человеческой жизни. Ироничные, смешные и невероятно трогательные образы. Монолог на четыре голоса.

Мичуринский драматический театр 10 декабря в 11 часов предлагает вашему вниманию музыкальную сказку для семейного просмотра – «Вверх тормашками», 6+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Это история о девочке Лизе, которая была чемпионкой по капризам, пока ее бабушка не пропала. Сначала Лиза обрадовалась – не нужно слушаться, есть каши, сидеть дома, когда хочется бегать на улице и играть сколько угодно. А с кем теперь капризничать? Но не успела Лиза ответить на свой вопрос, как попала в волшебную сказку. В ней всё вверх тормашками! Хотите узнать, что это за сказка такая и почему она волшебная? Ступайте в Мичуринский театр драмы!

Там же, в Мичуринском драматическом, 10 декабря в 17 часов – весёлая театральная фантазия «Трактирщица». Премьерный спектакль для зрителей старше 16-и. Молодая привлекательная женщина Мирандолина получила от отца в наследство гостиницу во Флоренции. Последние три месяца в номерах проживают маркиз и граф. Они оба влюблены в милую Мирандолину. Девушка никому не отдает предпочтение. Однажды в гостиницу поселяется мужчина аристократ и женоненавистник, который против брака. Его появление нарушает спокойствие. Кавалер высмеивает графа и маркиза за то, что они добиваются внимания простолюдинки. Мирандолина решает сделать так, чтобы заносчивый аристократ влюбился в нее. Она продумала и тщательно спланировала стратегию обольщения. Это привело к тому, что господин влюбился в нее с той же силой с какой и ненавидел. Девушка достигла своей цели – отомстить заносчивому аристократу.

11 декабря в 11 часов в Мичуринском театре драмы спектакль – «День Рождения Бабы-Яги». 6+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Героиня русских народных сказок Баба-Яга не знала пословицу: «Не рой другому яму сам в неё попадёшь», а зря. Решила она в день рождения гостей позвать. Верные слуги Гуси-Лебеди принесли ей на своих крыльях для угощения сообразительного школьника Ваню Уфимцева. Но именно этот всезнайка весь праздник им и сорвал. Сходите, будет весело не только детям, но и родителям.

11 декабря в 17 часов в Мичуринском драматическом драма – «Трамвай «Желание» для зрителей старше 16-ти. В центре событий девушка, которая пытается начать всё заново. Она приехала к родным на трамвае со странным названием «Желание», надеясь попасть туда, где любят и ждут, поймут и поверят. Но трамвай, звеня, поехал дальше. Остались лишь острые желания жить, любить, обрести дом и веру в себя. Только, «суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано». Человеческие страсти, яростные столкновения людей, отчаянная борьба на выживание, одиночество и страх – всё соединилось в этом спектакле. Он переполнен любовью, и при этом, именно любви порой так не хватает его героям.

Тамбовский государственный академический ордена «Знак почёта» драматический театр 9 декабря в 18.30, 10 и 11 декабря в 17.30 приглашает на грандиозную премьеру спектакля, посвященного 150-летию великого русского композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова - «В сиреневом саду». Для зрителей старше 12 лет. Спектакль создан по пьесе Елены Исаевой «В запущенном саду…», это первая постановка в России. Пьеса посвящена Александру Ивановичу Ермакову – создателю музея-усадьбы «Ивановка», заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату профессиональных российских и международных премий и наград. Елена Исаева – поэт и драматург. Окончила факультет журналистики МГУ. Лауреат нескольких премий в области литературы. Режиссура, сценография и музыкальное оформление спектакля – Андрея Боровикова. Он давно известен и любим тамбовскими театралами. Жанр режиссер определил, как «не документальная история русского гения». История его становления. История о людях, которые его окружали, вдохновляли, создавали атмосферу для творчества, поддерживали и… любили. В спектакле отображены основные этапы жизненного и творческого пути великого русского композитора, начиная со студенческих лет и заканчивая первым успехом в России. Особое внимание уделено Тамбовскому, самому плодотворному периоду жизни композитора, где в селе Ивановка были созданы его самые значительные произведения, вошедшие в сокровищницу мирового музыкального искусства. В роли Рахманинова Вячеслав Шолохов.

Поход в театр – это всегда повод сказать: «Вчера мы были на таком потрясающем спектакле, в таком замечательном театре», и это правда, все театры Тамбовщины исключительно высокопрофессиональные и интересные.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов