Культурная среда с Татьяной Ерохиной

Эксперты считают, что театр развивает эрудицию. Мы учимся понимать психологию на примере героев пьес. Можем получить исторические сведения о других временах и странах. В театре развиваются внимание, понимание и эмоциональность. Не верите? Предлагаем проверить.

Идёмте в Тамбовский театр кукол. 26 ноября в 10.30 и в 12 часов спектакль «Айболит». Возрастная категория 0+. Театр на подушках. Кто не знает Доктора Айболита, который приходит больным на помощь преодолевая все преграды и расстояния?! Про этот спектакль можно сказать, что это оживший мультик. Только что Айболита видели в проекции, и вдруг он материализуется, оживает, начинает действовать. Маленькие зрители, пришедшие в театр сами становятся на время сказки докторами. Очень увлекательный интерактивный спектакль, сходите, не пожалеете.

27 ноября в 10.30 и в 12 часов на сцене тамбовского театра кукол смотрите большой квест для маленьких спектакль «Маша и Медведь», театр на подушках. Возрастная категория 0+. Интерактивный спектакль для самых маленьких, где за основу взята известная сказка «Маша и Медведь». Идут поиски сказки, дети выполняют задания актёров и находят сказку. Ведь она всегда рядом с нами, если мы захотим её увидеть в реальной жизни, она только и ждёт, когда мы обратим на неё внимание.

Давайте перенесёмся в Мичуринский театр драмы. 25 ноября в 18 часов смотрите «Четверо из Коннемары» – ирландская чёрная комедия по пьесе Мартина Макдонаха, 18+. Спектакль о великой любви, трепетной дружбе людей, живущих в условиях суровой ирландской действительности.  А так же о рыбках, медведях, жареных хомячках и расколотых черепах. Всё в стиле Макдонаха, для любителей его творчества и не только.

26 ноября в 11 часов Мичуринский драматический театр приглашает на озорную музыкальную сказку «Волшебная груша» – для маленьких зрителей старше 6 лет и их родителей.  Ранней весной в Мичуринском театре появилась груша. Не простая, а волшебная. С самого начала все складывается совсем, совсем не по сказочному. Может потому, что сказку, вместе со зрителями, взялись сочинять веселый Бом и грустный Бим, которые на этот мир смотрят совсем по разному? Принцесса капризная и вредная, изводит папочку Короля. А главный герой Гонза любит пирожки, и совсем не готов совершать подвиги. Даже волшебник, который отвечает за самое главное – чудеса и превращения, больше всего на свете любит рыбалку. Только пятнистая корова Сорока, ставшая умнее своего хозяина знает, как прийти к счастливому финалу.

26 и 27 ноября в 17.00 поспешите в Мичуринский драматический театр на Премьерный спектакль. Весёлую театральную фантазию по пьесе Карло Гольдони «Трактирщица». 16+ . В гостинице Мирандолины артисты бродячей труппы разбрелись по всем комнатам, везде слышны их весёлые голоса. Стихия яркого флорентийского карнавала преобразила всю гостиничную жизнь. Общее ощущение предпраздничной суеты и восхитительной фривольности захватила жизнь героев спектакля. Мирандолина радостно, без раздумий включилась в общую атмосферу! Причудливые маски украшают лица людей. Порой, кажется, что маски скрывают не только лица, но и души. 

27 ноября в 11.00 смотрите в Мичуринском театре драмы притчу для детей и взрослых, «У ковчега в восемь» Для зрителей старше 6 лет. Удивительная история про пингвинов, людей и наш суматошный мир. Скажу по секрету, пингвины очень похожи на людей, играют, любят спорить, шутить, но жить друг без друга не могут. И когда перед ними встаёт выбор спастись или расстаться, они твёрдо решили: спастись и – не расставаться! Взаимовыручка, шутка и фантазия могут преодолеть любые океаны невзгод. Спектакль наполнен юмором, музыкой, захватывающим действием! Хорош для семейного просмотра.

В Тамбовский молодёжный театр на этой неделе стоит пойти, чтобы увидеть спектакли фестиваля «Виват Театр!». 25 ноября, ГИТИС мастерская Морозова, г. Москва. В 18.30 смотрите комедию ЧАЙКА. Эта «Чайка» про тех же талантливых людей, про те же сложные судьбы о которых писал Антон Павлович Чехов, правда студенты нашли ещё одну важную тему, которая пронизывает весь спектакль… Почему молодому, талантливому человеку не протянуть руку помощи? Неужели для того, чтобы тобой, молодым художником, восторгались нужно обязательно закрыть своё фортепиано навсегда? На этот и другие вопросы они постараются ответить в этой трагикомедии жизни, в которой всеми поступками героев движет только любовь.

26 ноября в 15 часов, в Тамбовском Молодёжном театре вас ждёт встреча в рамках фестиваля «Виват Театр» с независимым театром «Багаж» из Москвы. Спектакль «Зеленые берега».  Это история любви двух людей, стоящих на разных берегах реки времени. Он живёт в конце ХХ века, а Она умерла в начале. Он – непризнанный поэт и художник, Она – звезда эстрады. Их любовь настолько же невозможна, насколько и неизбежна. Ведь действие происходит в Санкт-Петербурге, городе, в котором навеки срослись Жизнь и Литература, История и Мистика.

26 ноября в 18.30 «Школа современной пьесы» из города Москвы порадует зрителей мелодрамой «Лондонский треугольник». Как можно любить одну и ту же женщину и оставаться друзьями? XIX век, Лондон. Николай Огарев с женой приезжают в гости к своему старому приятелю, Александру Герцену. Они общаются, вспоминают былые времена, создают «Колокол», живут так, как мечтали бы многие. Внезапно нахлынувшая страсть между Герценым и Тучковой не поддается объяснению. Главные герои, великие писатели, публицисты, лучшие друзья! На пороге их дружбы встает она – Натали Тучкова – вершина этого лондонского треугольника, вершина того самого всеразрушающего эгоизма. Ради чего? Ради любви, страсти, детей или мечтаний о простом человеческом счастье? Что движет этой женщиной? Какие демоны терзают её внутри? Сходите и вам приоткроются все эти тайны.

27 ноября, в 11 часов, тамбовский молодежный театр ждёт зрителей на спектакль «Остров голубых дельфинов». Героиня – индейская девочка Карана, после гибели всего племени на небольшом островке у калифорнийского побережья, пытается наладить свою жизнь в одиночестве, обеспечить себя едой и надежным убежищем, прежде чем она встретит людей в следующий раз пройдет 20 лет. Интересно, что это история реальной женщины, произошедшая в 19-м веке.

27 ноября в 15 часов Тамбовский Молодёжный театр в рамках фестиваля «Виват театр» предлагает вам встречу с Государственным русским драматическим театром имени Бестужева. Постановка «Наташина мечта» – это спектакль-монолог, история о девушке-сироте, каждый день которой похож на битву за выживание: битву с другими воспитанницами, с воспитателями, с собственным прошлым, в котором не было ничего хорошего. Казалось бы, первая любовь способна преобразить и изменить даже такую истерзанную и отчаявшуюся юную душу. Суждено ли сбыться «Наташиной мечте», если все романтичные грезы могут в один момент разбиться о суровую реальность.

Фестиваль «Виват театр» в самом разгаре 27 ноября в 18 часов поспешите в Тамбовский Молодёжный театр на спектакль «Бедный Пьеро» Театр РэПэТэ. Сумасшедшая итальянская семья живёт в кипящем море страстей, включая даже всё время напивающуюся прабабку и ничто не может отключить их искрящуюся энергию, даже, когда в семью приходит настоящая Смерть, они и её увлекают в свой безумный хоровод, никак не отдавая ей того, за кем она пришла! Полтора часа безудержного хохота не оставляют равнодушным ни одного зрителя! Рекомендую.

28 ноября в 18.30 тамбовский молодёжный театр предлагает вашему вниманию драму «Последний срок». Главная героиня повести, простая русская женщина, Анна, восьмидесяти лет чувствуя свой недалекий уход из жизни хочет проститься с детьми, повидав их напоследок. Она так сильно любит, что всё прощает, даже их отъезд перед её смертью.

29 ноября в 18.30 в тамбовском Молодёжном театре на фестивале «Виват театр» вас ждёт встреча с коллективом Театр.doc, который покажет спектакль «Взрослые снаружи». Сколько бы лет нам не было, в нас живёт ребенок. Счастливый или обиженный. Шаловливый или послушный. Маленький или большой. Взрослые мы – только снаружи.

Тамбовский государственный академический ордена «Знак почёта» драматический театр приглашает на Камерную сцену 24 ноября в 18.30 на спектакль «Девять ночей». Сумасшедшая история внезапно вспыхнувшей страсти, длинною в девять ночей, которые откроют потайные двери человеческой души. Очень красивый, замысловатый и стильный спектакль для тех, кто ходит в театр не только чтобы развлечься.

25 ноября в 18.30 на основной сцене «Тамбовтеатра» зрители увидят спектакль «Интимная комедия», который идёт по программе «Пушкинская карта». Любовь и ненависть, грандиозные скандалы и страстные примирения, бурные расставания и роковые встречи, смех и слезы. История двух семейных пар, где с каждым эпизодом открываются все новые интимные тайны, держит зрителя в постоянном напряжении.

26 ноября на основной сцене Тамбовского театра драмы спектакль «Старый дом», идущий по программе «Пушкинская карта» Это спектакль о любви, которая, вспыхнув однажды в юности, длится всю жизнь. О непростых взаимоотношениях, где разбиваются сердца и ломаются судьбы, о времени, которое все меняет.  

27 ноября в 11 часов «Тамбовтеатр» предлагает тем, кому уже исполнилось 6 лет посмотреть замечательную «Сказку о царе Салтане». Спектакль идет по программе «Пушкинская карта». История о Гвидоне, Царевне Лебеди, Тридцати трех богатырях и Черноморе хорошо известна всем зрителям. Это одна из самых волшебных сказок Пушкина! Яркий, фантасмагорический музыкальный спектакль, поставленный с любовью и юмором, будет интересен и детям и их родителям.

27 ноября в 17.30 Тамбовский театр драмы вас приглашает на фантастическую историю любви «Зверь». Действие спектакля разворачивается на обломках исчезнувшей цивилизации. Но, в первую очередь, это спектакль о любви, которая способна преодолеть любые разделения. Главные герои так молоды и чисты, что стоят вне любых различий и предрассудков. Спектакль идет по программе «Пушкинская карта».

Если вы ещё не определились, стоит ли ходить в театр? Однозначно стоит. Именно в театре мы становимся самими собой. Добрыми, злыми, переживающими. Театр помогает обрести внутреннюю гармонию – ходите в театр, будьте гармоничными!

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов