«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Театр помогает нам осознать свою человечность. Только сопереживая, наблюдая за обыденными ситуациями со стороны, мы можем понять, что делает нас людьми. И чем раньше мы придём к осознанию, тем лучше.

Предлагаем отправиться в Тамбовский театр кукол 19 ноября в 10.30 и в 12 часов спектакль «Собака, которая не умела лаять». Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр – веселая история для маленьких и больших. Идёт по программе «Пушкинская карта». Это история о маленькой Собачке, которая не умела лаять. Она даже не знала, что каждая собака умеет лаять. Кто же ей поможет, если некому показать, как это делается? Вместе с Собачкой маленькие зрители отправляются в веселое путешествие. Старательная малышка прилежно учится у каждого, кто встречается ей на пути, а это надо сказать, совсем не собаки. Режиссер и художник спектакля Сергей Валерьевич Иванников - Заслуженный деятель искусств республики Хакасия, Лауреат Государственной премии РФ, трижды Лауреат Премии «Золотая Маска». Любимая система кукол Иванникова – мимирующая кукла с живыми руками, ею в черном кабинете управляют три актера, что требует от исполнителей особого чувства партнерства.

20 ноября в 10.30 и в 12 часов смотрите в тамбовском театре кукол спектакль «Кот в сапогах». Театр на подушках. Пьеса Николая Шувалова по сказке Шарля Перро в 2-х действиях. Возрастная категория 6+. Жанр спектакля - музыкальное представление. Спектакль по программе «Пушкинская карта». Коротко о сюжете. Кот достался юноше в наследство от отца и на первый взгляд казался лишней обузой оставшемуся ни с чем парню. Но очень скоро тот понял, что ошибался... Кот-то был не простой... этот спектакль о ловком и хитроумном коте и его непутевом хозяине, который благодаря стараниям своего четвероного друга стал полноправным владельцем роскошного дворца и женился на самой настоящей принцессе. Режиссёр – постановщик Борис Ходырев, «Кот в сапогах – его 14-я постановка в Тамбове. Надо сказать, что спектакли Бориса Петровича с успехом идут в театрах целого ряда российских городов.

Если вы окажетесь в выходные в городе Мичуринске, то рекомендую вам посетить Мичуринский драматический театр. 18 ноября в 18 часов спектакль - «Спасти камер-юнкера Пушкина», возрастная категория 16+. Это рассказ мужчины средних лет Питунина о том, как Пушкин проник в его жизнь и незримо сопровождал, начиная с детского сада: воспитательница ругала Мишу за то, что он невнимательно стихи слушал! А в школе! Вообще двойки ставили и маму к директору вызывали. В общем, одни неприятности от этого Пушкина. И вдруг появилась в жизни Миши девушка – и, как назло, любит стихи. И вот только ради нее он Пушкина и стал читать. А потом увлекся как-то. А затем и вовсе придумали они с этой девушкой игру: что если бы перенестись сквозь столетия, попасть на Черную речку в тот самый момент, когда Пушкин с Дантесом стрелялся и … спасти поэта! Что из этого вышло, смотрите сами.

19 ноября в 11 часов Мичуринский театр драмы приглашает вас на – «День рождения Бабы Яги» - по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Ивашка из дворца пионеров», для зрителей старше 6 лет. Героиня русских народных сказок Баба Яга решила в день рождения гостей принять: Кота Баюна, Кощея Бессмертного и самого Змея Горыныча. А порадовать и повеселить друзей ей нечем! Тогда Верные слуги Гуси-Лебеди принесли для угощения сообразительного школьника Ваню Уфимцева.  Никак не ожидала Баба Яга, что из-за него и сорвётся весь праздник. Но вы всё равно сходите, уверяю вас, не пожалеете.

В Мичуринском театре драмы 19 ноября в 17 часов – смотрите комедию в русско-народном стиле по произведению Лескова «Левша», спектакль «Блоха», о судьбе самородка, уникального таланта Левши. Произведение насыщено элементами волшебной сказки, крылатыми словами и выражениями, фольклорной сатирой.  Музыка является тут одним из главных средств выразительности, она неразрывно связана с действием, отвечая даже на самые незначительные сюжетные повороты и трансформации образов. Интерактивные сценические приемы делают зрителя не только наблюдателем, но и соучастником происходящего.

20 ноября в 11 часов в Мичуринском театре драмы для зрителей старше 6 лет- детский мюзикл «Аленький цветочек». Классический сюжет в захватывающем представлении с прекрасной музыкой Максима Дунаевского, зажигательными танцами, яркими характерами и всевозможными превращениями никого не оставит равнодушным. Волшебная сказка о любви способной на чудо, подарит знакомое с детства ощущение праздника. Спектакль создан по мотивам замечательной, доброй, трогательной сказки. Русский писатель ХIХ века Сергей Тимофеевич Аксаков очень любил сказки, рассказанные ему ключницей Пелагеей во время болезни в детстве. Чудесная история «Аленький цветочек» навсегда запала в душу будущего писателя своей искренностью и сердечностью.

20 ноября в 17 часов поспешите в Мичуринский театр драмы на комедию – «Ужин с дураком» - для зрителей старше 16-ти.  Это психологическая комедия положений, которая построена на остроумных диалогах. Раз в неделю компания влиятельных господ устраивает ужин, на который каждый участник должен привести с собой одного дурака. Тот, чей «экземпляр» окажется самым убедительным, выигрывает приз. Пьер Брошан не сомневался в своей победе - у него в руках оказался умопомрачительный, фантастический дурак Франсуа Пиньон! Но позвав его на ужин, Пьер и представить себе не мог, чем это для него обернётся…

Тамбовский молодёжный театр приглашает 18 ноября, в 18.30 на спектакль «Молодая гвардия. Главы романа». Они были молоды, прекрасны и полны сил и жажды подвигов... Впереди их ждала долгая счастливая жизнь... Жизнь полная радостей, разочарований и очарований, отчаяний и новых надежд. Пронзительный спектакль для тех, кто открыт к сопереживанию.

19 ноября, в 11 часов в Тамбовском молодёжном театре смотрите музыкальную сказку «Я считаю до пяти». Случилось так, что влюбился Заяц в Белочку, захотел стать её другом, но для этого нужно быть храбрецом. Как Зайчику стать смелым и отважным и доказать Белочке и всему лесу, что не все Зайцы – трусы? Эта сказка о храбрости, о хвастовстве, о скромности, а еще о настоящей дружбе.

19 ноября в 18.30 смотрите в Тамбовском молодёжном театре спектакль «Ромео и Джульетта». Известная во всём мире история любви двух самых юных в мировой литературе героев. Острота проблемы состоит в том, что влюблённые, тринадцатилетняя девочка-подросток и шестнадцатилетний юноша, принадлежат к враждующим семейным родам. Они должны быть врагами, но полюбили друг друга. Поэтому их искреннее чувство не вызывает у родителей радости сопереживания и приводит к усилению противостояния кланов. Их любовь так сильна, что они нарушают семейный запрет и тайно заключают брак. Но роковые обстоятельства помешали их счастью.

20 ноября в 11 часов в Тамбовском молодёжном театре музыкальная сказка – «Золотой цыпленок». Невероятная история о том, как Лиса, решив разбогатеть, похитила у Деда с Бабой золотое яичко, чтобы вырастить из него с помощью Волка золотую курочку. Волк и не предполагал, что в нём проснутся отцовские чувства, которые вмешаются и изменят ход событий. Но обещаю, что всё закончится хорошо, а музыка и песни будут сопровождать детей и их родителей в этом увлекательном повествовании. 

20 ноября в 18.30 Тамбовский молодёжный театр приглашает на драму – «Последний срок».  События в спектакле длятся всего три дня. Эти дни отведены умирающей старухе Анне, чтобы проститься с детьми, переосмыслить свою жизнь. Анна - простая русская женщина, которая очень любит своих детей. Ей 80 лет, умирать она не боится, но чувствуя свой недалекий уход, хочет проститься с детьми, повидав их напоследок. Во внутренних монологах Анны, её размышлениях о прожитом времени кроется чистая, величественная душа мудрой русской женщины.

Тамбовский государственный академический, ордена «Знак Почёта» драматический театр приглашает 18 ноября в 18.30 на камерную сцену на мелодраму без антракта «Прости меня», в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Мамедова. История о непростых человеческих взаимоотношениях. Можно ли простить предательство? Зачем копить горечи и обиды, которые лишь разъедают душу? Как важно вовремя успеть понять и исправить совершенное когда-то.

19 ноября в 17.30 на основной сцене Тамбовского театра драмы смотрите премьерный спектакль «Новая квартира». Как известно, два переезда равняются одному пожару, но, поверьте, и от одного искры летят нешуточные. А ведь в новой квартире еще и ремонт делать надо!  Дело происходит в Венеции. Вокруг переезда на новую квартиру сеньора Андзолетто и его жены Чечилии кипят настоящие страсти. Говорят ремонт можно начать, но закончить его невозможно, так и в этой истории. Ремонтные работы в самом разгаре, а деньги уже закончились. Какой выход из этой ситуации найдут находчивые супруги, вы узнаете, посмотрев спектакль.

20 ноября в Тамбовском театре драмы для юных зрителей «Невероятные приключения Робинзона Крузо». С самого раннего детства Робинзон Крузо мечтал о морских путешествиях, часами простаивая на морском берегу и глядя на проплывающие мимо корабли. И вот однажды его мечта сбылась – он стал частью замечательной и дружной команды моряков. Но жизнь приготовила крутой поворот – произошло страшное кораблекрушение. И Робинзон оказался один на необитаемом острове. Это история, пронизанная морем, солнцем, музыкой, песнями, танцами и пониманием как важно в любых обстоятельствах оставаться Человеком!

А вечером 20 ноября в Тамбовтеатре на основной сцене вы сможете увидеть комедию «Примадонны». Актеры Джек и Лео, решаются на рискованную авантюру. Молодые люди выдают себя за родственников престарелой миллионерши, которых та потеряла много лет назад. Герои готовы преодолеть любые преграды на пути к многомиллионному наследству! Хочу заметить, что   события развиваются в лучших традициях комедии положений – неожиданные повороты сюжета, забавные недоразумения, переодевания, всеобщая неразбериха, море шуток и курьезных ситуаций.

Многие вещи со сцены приходится понимать не напрямую, а через сложные посылы. Театр заставляет людей думать. Над чем подумаем и на какие спектакли пойдём в следующие выходные, узнаем ровно через неделю.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов