«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Примерить на себя историю, придуманную драматургом, получить удовольствие от игры актеров, от работы режиссера и художника, вот зачем стоит сходить в театр. А куда и на какой спектакль, выбирать вам.

Тамбовский театр кукол приглашает 12 ноября в 10.30 на спектакль «Маша и Медведь». Автор инсценировки и режиссер-постановщик – актриса тамбовского государственного театра кукол Евгения Бурцева. В 2020 году она стала лауреатом Премии Тамбовской области имени Ивана Марина. Эта премия присуждается за значительный вклад в развитие театрального искусства, кинематографии, телевидения и радиовещания, создание высокохудожественных образцов, спектаклей, кинофильмов, телеспектаклей, телефильмов, заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров, создание научных трудов. Еще студенткой в 1999 году Евгения Бурцева пришла в Тамбовский государственный театр кукол и сегодня его сложно представить без этой талантливой актрисы. Ее любят зрители всех возрастов. За более чем 20 лет она сыграла множество главных и эпизодических ролей. «Маша и Медведь» – это её режиссёрская работа, спектакль для самых маленьких, в театре на подушках. Жанр определяется как большой квест для маленьких. Интерактивный спектакль, где идут поиски сказки, дети выполняют задания актёров и находят её. На площадке нет разделения на игровую и зрительскую зоны, ребята активно участвуют в действии. В квесте применяются приёмы теневого театра, задействованы штоковая марионетка и мимирующая кукла. Если у вас есть совсем маленькие дети, то этот спектакль для вас. Сходите, вам понравится, а дети узнают много нового.

Спектакль «Дюймовочка» в Тамбовском театре кукол можно посмотреть 12 ноября в 12 часов возрастная категория 0+. Жанр – сказка в 2-х действиях. Только знакомая сказка может быть любимой, а кто не слышал старую сказку о маленькой девочке, жабе, жуке, полевой мыши, кроте и ласточке? И уж поверьте, она обязательно станет вашей любимой, её расскажут очень добрые, обаятельные и забавные человечки – Клумпе-Думпе, Аведи-Иведи и Иведи-Аведи.

Спектакль «Гуси-лебеди» смотрите в Тамбовском театре кукол 12 ноября в 16 часов. Комедия в 2-х действиях. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Сюжет русской народной сказки, передаётся от лица постаревших родителей, которые скучая по выросшим детям вспоминают об их проказах и постепенно превращают обычные воспоминания в настоящий спектакль, который понравится как малышам, так и родителям.

Спектакль «Сказки в Лукошке» Тамбовского театра кукол можно увидеть 13 ноября в 10.30 в театре на подушках. Возрастная категория 0+. Увлекательный интерактивный спектакль для детей самого нежного возраста. В основе лежит русская народная сказка «Лиса и Медведь». Не смотря на простоту сюжета ребята вместе с Хозяйкой лесных сказок Ксюшей, её другом Сашей, хитрой Лисичкой и доверчивым Мишкой будут путешествовать по сказке. Помогать собирать грибы и цветы, украшать сказочное лукошко, стирать, лепить пирожки. Самое главное, что старая добрая сказка, рассказанная и показанная актёрами, научит детей взаимовыручке и прощению. 

Спектакль «Теремок» по сказке Самуила Маршака смотрите в Тамбовском театре кукол 13 ноября в 12 часов, возрастная категория 0+. «Теремок» – спектакль для самых маленьких детей о том, как много зверушек жили в одном домике, пока медведь не влез на его крышу и не раздавил, но они не растерялись и выстроили новый домик... Музыкальный спектакль в двух действиях как нельзя лучше дает наглядное представление о том, что такое дружба, справедливость и смелость!

Тамбовский молодёжный театр 11 ноября в 18.30 приглашает на спектакль «Вас вызывает Таймыр» – это комедия-шутка. Герои пьесы приезжают в Москву из разных уголков страны с проблемами обустройства своего региона. Их поселяют в общий номер гостиницы. За короткий срок каждый из них должен решить множество вопросов, с которыми одному человеку невозможно справиться. Все вместе, дружно и искренне подменяя друг друга и помогая друг другу, они начинают действовать. Естественным образом создаётся неразбериха событий и каскад комических ситуаций, вызывающих смех. Ко всеобщему удовольствию всё завершается благополучно.

12 ноября в 11 часов поспешите в Тамбовский молодёжный театр на встречу с Красной шапочкой, которая идёт навестить свою бабушку. По дороге ей угрожает опасность. Её подстерегает коварный злой Волк. План Красной Шапочки – заманить Волка в охотничий капкан! Чем всё завершится, узнаете сами.  

12 ноября в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре смотрите спектакль «Три карты» по повести Александра Пушкина «Пиковая дама», трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» и произведениям Петра Чайковского. Это захватывающая и трагическая история об искушении и жажде материального благополучия, ради которого Герман, ставший жертвой карточного азарта, готов на многое. Вместо успеха, по роковому стечению событий, он теряет всё и обречен на смерть… Спектакль объединил в себе мистическую природу повести Пушкина и трагедии Шекспира под знаком цифры «три»: три карты, три ведьмы и три игрока.

13 ноября в 11 часов Тамбовский молодёжный театр ждёт маленьких зрителей на «Русскую сказку». Ярмарочное представление о том, как купец Парамон лапти с подковыркою узорчатой у Иванушки покупал. Волшебные события с музыкой, танцами и спецэффектами поставят героев в трудные обстоятельства, но они храбро всё преодолеют и найдут своё счастье.

13 ноября в 18.30 смотрите в Тамбовском молодёжном театре спектакль «Старший сын». Жанр – комедия. Два молодых человека провожали девушек и рассчитывали на приятный вечер, но всё пошло не по их плану, в результате чего парни остались на окраине незнакомого города. На улице холодно, а последняя электричка уже ушла. В поисках ночлега они попадают в семью Сарафановых, где и разворачиваются события этой истории. Лоботряс Бусыгин и его приятель Сильва перевернули жизнь домочадцев, и свои собственные судьбы тоже.

Мичуринский драматический театр 11 ноября в 18.00 приглашает на спектакль – «Детектор лжи». Психологическая комедия положений и характеров с нотками романтической мелодрамы. Жена вызвала гипнотизера, чтобы с его помощью выпытать, где находится тайник с деньгами, припрятанный мужем. Гипнотизер выступил в роли живого «детектора лжи», но вскрылось так много подробностей их жизни, что это привело к бурным выяснениям отношений.  Сходите, это не только весело, но и поучительно.

12 ноября в 17 часов Мичуринский драматический театр приглашает на спектакль – «С любимыми не расставайтесь», 16+. Это одна из самых пронзительных пьес Александра Володина, который всегда говорит о людях. Пьеса появилась в 70-е годы ХХ века, и её тема никогда не перестанет быть актуальной. Она о любви и о нелюбви, о встречах и расставаниях. О том, как трудно быть с другим человеком, как не потерять то, что вначале казалось таким ясным, счастливым и вечным.

13 ноября в 17 часов Мичуринский драматический театр вас приглашает на спектакль «Прошлым летом в Чулимске» – драма по пьесе Александра Вампилова, для зрителей старше 16лет. Главная героиня Валентина, оказывается в центре любовного конфликта. Она влюблена в следователя Шаманова, отбивается от других ухажёров и страдает от интриг потенциальной соперницы Кашкиной. Бывают такие ситуации, что мир рушится и перестаёшь верить в свои силы. Наступает безразличие и апатия. Но – одна встреча с человеком, который любит и верит в тебя, может всё изменить!

В Тамбовском государственном, академическом, ордена «Знак почёта» драматическом театре 11 ноября в 18.30 вы увидите постановку «Дама-невидимка». Это стремительный, яркий, пестрый, словно испанский карнавал, спектакль. Страстные испанские мотивы, зажигательные танцы, поединки на шпагах, серенады под балконом, благородные герои и находчивые слуги, дуэли и интриги, ревность и любовь завораживают и покоряют зрителей с первой минуты.

12 ноября на сцене Тамбовского государственного академического драматического театра премьерный спектакль «Невеста из Имеретии».  История о любви, перед которой бессильны и время, и человеческие интриги. Ведь, как ни старайся, правда всегда будет на стороне любви.

13 ноября в Тамбовском театре драмы, для юных зрителей волшебная сказка «Кто царевну поцелует?». Веселая история о том, как Царь Егор собрался уйти на пенсию, а перед этим выдать замуж свою красавицу дочку – царевну Алёну. И поспешили во дворец женихи заморские со всех концов сказочной страны. Кто же сможет завоевать сердце прекрасной Алёны и получить корону Тридевятого царства, Тридесятого государства, узнаете сами. Скажу только, что вас ждут песни, танцы, волшебные превращения и удивительные приключения!

13 ноября в 17.30 на основной сцене Тамбовтеатра музыкальный спектакль «За двумя зайцами». Промотавшийся цирюльник Голохвастов решил поправить свое финансовое положение, женившись на богатой, но некрасивой Проне Прокопьевне, он уже вовсю представляет себе, какая шикарная жизнь начнется за невестины деньги. Но тут появляется на горизонте красавица Галя, а охотиться за двумя зайцами всегда проблематично.

Театр – это возможность каждый раз проживать новую жизнь. Раньше такое событие, как поход в театр в нашей стране называлось «культурный отдых» – обязательно устройте такой на предстоящей неделе.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов