«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Предлагаем вам вместе со мной пойти в театр. Хуже от этого не будет. Театр способствует снятию стресса, не принося никому вреда, помогает расслабиться и отвлечься от повседневной жизни. Сделаем это прямо сейчас.

Отправляемся в Тамбовский театр кукол на спектакль «Красная Шапочка» 5 ноября в 10.30. Театр на подушках. Возрастная категория 0+.  В основе спектакля лежит знакомая всем с детства сказка Шарля Перро про девочку по прозвищу Красная Шапочка, которая по наказу мамы отправилась навещать свою бабушку. Однако спектакль в отличие от сказки очень современный, смешной, наполненный неожиданными поворотами и режиссёрскими находками. Сходите, вам понравится.

Спектакль «Собака, которая не умела лаять» в Тамбовском театре кукол вы сможете увидеть 5 ноября в 12 часов. Автор инсценировки и режиссер-постановщик Сергей Иванников. Спектакль поставлен по мотивам произведения итальянского автора Джанни Родари. Возрастная категория 0+.  Жанр спектакля – веселая история для маленьких и больших. Само название спектакля говорит о том, что вам расскажут и покажут на этот раз. Это удивительная история о маленькой Собачке, которая не умела лаять. Старательная малышка прилежно учится у каждого, кто встречается ей на пути. Добрая сказка, говорит о том, насколько важно иметь хорошего друга, который поймет и поможет в трудную минуту.

5 ноября в 16 часов Тамбовский театр кукол вас приглашает на премьерный спектакль «Любопытный слоненок» Автор инсценировки и режиссер-постановщик Иван Карпов. Спектакль по мотивам сказки Киплинга. Жанр - комедия. Возрастная категория 6+. Спектакль «Любопытный Слоненок» - это комедийная история о малыше-слоненке познающем мир. Только взрослые, почему-то, совсем не рады бесконечным вопросам, и отвечают на них тумаками. Сможет ли главный герой сохранить чистую непосредственность и не превратиться в таком суровом мире во взрослого всезнайку? Узнаете сами.

Спектакль «Айболит» можно посмотреть в Тамбовском театре кукол 6 ноября в 10.30, в инсценировке Тиграна Саакова по сказке Корнея Чуковского. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. На первый взгляд простая и всем известная история про доброго доктора, преодолевающего все преграды на пути к больным в этом спектакле выглядит особенно трогательно, а современные технические средства помогают зрителям смотреть не со стороны, а оказаться внутри самого процесса. Видеопроекция, анимация, интерактив, создают волшебную, яркую, сказочную картину, полную чудес. Малыши познают театр, а родители открывают его для себя заново.

Спектакль «Капля меда» в Тамбовском театре кукол вы сможете посмотреть 6 ноября в 12 часов. Возрастная категория 6+.  Эта постановка погружает в неповторимую атмосферу настоящей армянской лавочки с её национальным колоритом. Там разворачиваются удивительные и непредсказуемые события. Пролившаяся капля меда, приводит к войне и разрухе? Если не задумываться о последствиях своих поступков, мыслей и слов, то это может привести к непоправимому. В жизни нет мелочей. Каждое событие несет за собой изменения.

Тамбовский молодёжный театр 3 ноября в 18.30 приглашает на комедию «Серёжа очень тупой» для зрителей старше 16 лет. Коротко о сюжете. Курьеры приносят программисту Серёже посылку – ситуация обыденная. Курьеры отказываются покидать квартиру и загадочную посылку Серёже не отдают – ситуация абсурдная. Будто не курьеры явились к нему на порог, а сама судьба, несгибаемый рок. У главного героя нет никакой возможности противостоять этой комедии. Постановка превращается в путешествие по жизни современного человека, который настолько погружён в гаджеты, что теряет связь с реальностью.

4 ноября в 18.30 Тамбовский молодёжный театр приглашает зрителей старше 16 лет на романтическую драму «Разбойники». Оклеветанный родным братом благородный разбойник Карл Моор пытается исправить мир злодеяний и идёт до конца, движимый любовью к верной ему невесте.

5 ноября в 11 часов в тамбовском молодёжном театре вы сможете посмотреть музыкальный вестерн по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» для зрителей старше 6 лет. Это будет большое музыкальное действо, с живым пением, танцами и фехтованием. Спектакль отличается от привычной всем истории. Эта постановка – смешение жанров и стилей: музыкальных и хореографических, где классическое интегрируется в современное. Приходите на спектакль и вы сможете увидеть всё собственными глазами!

5 ноября в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре спектакль для зрителей старше 12 лет «Остров голубых дельфинов». Героиня спектакля, индейская девочка Карана, после гибели всего племени на небольшом островке у калифорнийского побережья, пытается наладить свою жизнь в одиночестве, обеспечить себя едой и надежным убежищем, а так же противостоять натиску диких зверей. Каране предстоит сложный путь становления, а затем и вынужденной аскезы, ведь прежде чем она встретит людей в следующий раз пройдет 20 лет. Интересно, что это история реальной женщины, произошедшая в 19-м веке.

6 ноября в 11 часов Тамбовский молодёжный театр приглашает в музыкальное путешествие спектакль для самых маленьких «Бременские музыканты».  Вместе с весёлым Трубадуром, прекрасной Принцессой и их верными друзьями зрители отправятся «бродить по белу свету».

6 ноября в 18.30 в тамбовском молодёжном театре спектакль для зрителей старше 12 лет «Капитанская дочка». Эпиграф повести «Береги честь смолоду». По определению Даля честь это «...внутреннее нравственное достоинство человека, честность, благородство души и чистая совесть», которым не изменил главный герой – Пётр Гринёв, оболганный предателями и не понимаемый до времени собственным отцом. Временами он ведёт себя по мальчишески легкомысленно, но когда обстоятельства требуют принятия решения, проявляет твёрдость, которая обескураживает всех. Спектакль преподают уроки нравственности на примере поведения персонажей внутри сложных исторических событий.

4 ноября в 18 часов предлагаю вам отправиться в Мичуринский драматический театр на спектакль – «Блудный сын», для зрителей старше 16 лет. Спектакль – о русском характере, поэтичном и музыкальном, для тех, кто любит творчество Василия Шукшина. Главный герой - Егор Прокудин, остаётся примером загадочной русской души. Камертоном всего спектакля являются удивительные письма Егора к Любе. Режиссер-постановщик – Николай Елесин.

5 ноября в 11часов в Мичуринском театре драмы– невероятно-правдивая история для тех, кому уже исполнилось 6 лет. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» - Карлсон это образ детства. Он – лучший в мире фантазёр, проказник и выдумщик!

5 ноября в 17 часов – Мичуринский драматический театр   ждёт вас на мистическую драму «Кровавая свадьба» для зрителей старше 16 лет. В этом спектакле воспоминания переплетаются с реальностью, живые с мёртвыми и уже не понятно, где границы между мирами. Автор постановки предлагает совершенно новую трактовку известной пьесы, наполняя её эксцентричной музыкой, яркой хореографией и новыми персонажами.

6 ноября в 11часов в Мичуринском театре драмы – музыкальная сказка по культовому мультфильму «Летучий корабль» с песнями Юрия Энтина и Максима Дунаевского для зрителей старше 6 лет. Трубочист должен построить волшебный летучий корабль, чтобы жениться на царской дочери Забаве.  «Летучий корабль» – чудесная сказка о любви, верности и мечте, способных совершать чудеса, превратить обычный кораблик в летучий, повседневную жизнь в разноцветный радостный мир.

6 ноября в 17 часов Мичуринский театр драмы предлагает посетить спектакль «Медея», – Лауреат областного смотра-конкурса «Итоги сезона» – 2013 года в номинациях: «Событие», «Лучшая женская роль» и «Лучшая сценография». Для зрителей старше 16 лет. Это история о мире, где стихия страсти подчиняет себе людей. Сильная, гордая дочь царя Колхиды, любимая жена своего мужа, волшебница Медея вдруг остается одна! Ей предстоит выстоять в этом жестоком мире, полном боли, предательства и обмана.

Тамбовский государственный, академический, ордена Знак почета драматический театр. 3 ноября в рамках программы «Большие гастроли» принимает на своей сцене Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени Бровуна с рок–оперой «Юнона и Авось». Он был старше ее на целую жизнь: ему сорок два, ей всего – шестнадцать. Командор из далекой северной страны, рано овдовевший граф Николай Резанов опустошенный, охладевший сердцем и душой, не мог предположить, что юная испанка Кончита сможет вдохнуть в него забытое чувство! Несмотря на то, что земное счастье влюбленных длилось недолго, любовь Кончиты и Николая пережила разлуку, болезнь, даже смерть и вознеслась над вечностью.

5 ноября в 17.30 на основной сцене Тамбовского театра драмы спектакль–концерт «Проснись и пой!». Невероятно яркий, красочный, душевный, его действие происходит в семидесятые. Жители одного большого дружного двора решили вместе отпраздновать Первомай и организовали концерт.

6 ноября в Тамбовском театре драмы для наших маленьких зрителей музыкальная сказка – «Про ведьму Матрёну, Ивана и Алёну». Веселый музыкальный спектакль по мотивам русских народных сказок о том, как бесстрашный Иван спасает свою возлюбленную красну девицу Алену, заколдованную злой ведьмой. Прежде чем освободить любимую от чар, Ивану предстоит пройти серьезные испытания, преодолеть препятствия и опасности, пережить удивительные приключения. Но для настоящего героя нет ничего невозможного. 

6 ноября в 17.30 на основной сцене Тамбовтеатра причудливая, динамичная, легкая и красивая театральная фантазия о похождениях великолепного Дон Жуана.  Кто же такой Дон Жуан? Величайший из всех злодеев, каких когда-либо носила земля? Искусный любовник, способный обольстить любую женщину? Лжец, не испытывающий мук совести, богохульник и убийца? Философ–мизантроп, который хочет делать лишь то, что ему диктуют его желания? Я предлагаю зрителям вместе приоткрыть тайну неизменной притягательности мольеровского героя.

Считаем, театр – это чудо, незабываемый праздник, который создают не только режиссёр, актёры, но и зрители, о том, что вы сможете посмотреть в театрах области на следующей неделе, расскажем в очередной программе «Культурная среда».  

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов