«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Если вы ещё не ответили себе на вопрос, стоит ли идти в театр – попробуем помочь.

Театральная атмосфера объединяет людей. Вы ощущаете себя частью единого целого с другими зрителями и с актерами, играющими на сцене, что даёт положительный заряд энергии. Отправиться за ним предлагаем в Тамбовский государственный театр кукол на спектакль «Гуси-лебеди» – 29 октября в 10.30. Это комедия театра на подушках в 2-х действиях. Возрастная категория 0+. Сюжет русской народной сказки, рассказанный от лица постаревших родителей, приобретает новое прочтение. Скучая по взрослым детям, родители вспоминают про их шалости и постепенно превращают обычные воспоминания в настоящий спектакль. Поэтому половичок, накинутый на грабли, мгновенно превращается в ширму, а вслед за этим и вовсе в избушку Бабы-Яги. Сюжет сказки всем известный, но подаётся в очень оригинальной манере. Сходите, не пожалеете.

29 октября в 12 часов стоит поспешить на премьеру спектакля «Любопытный слоненок» – Тамбовский театр кукол. Спектакль по мотивам сказки Р. Киплинга. Возрастная категория 6+. Это комедийная история о малыше-слоненке с неугомонным любопытством, который пытается познать мир. Только взрослые, почему-то, совсем не рады бесконечным вопросам и отвечают на них неохотно. Для постановки спектакля режиссер Иван Карпов избрал прием «история в истории». Место действия – зоологическая лаборатория времен Киплинга. Ученый, ставящий все под сомнение, приносит двум другим – невероятную теорию о том, что в давние времена слоны не имели хобота и предлагает провести эксперимент с доказательствами своего невероятного открытия.

Спектакль «Маша и Медведь» вы сможете увидеть 30 октября в 10.30 в Тамбовском театре кукол. Возрастная категория 0+. Это театр на подушках. Жанр – большой квест для самых маленьких. Интерактивный спектакль для малышей, где за основу взята известная сказка «Маша и Медведь».  Дети с родителями, и куклами участвуют в поисках сказки, выполняют задания актёров и находят её.  Спектакль возвращает родителей в детство, а малышей погружает в сказку.

30 октября в 12 часов Тамбовский театр кукол приглашает на спектакль «Маленькая фея». Режиссер-постановщик - народный артист РФ Станислав Железкин. Жанр – волшебная сказка в 2-х действиях. Для зрителей старше 6 лет. Злой колдун Фу-ты превратил в узницу прекрасную Фею. И спасти ее может только тот, кто сделает доброе дело для людей, не ища в этом выгоды для самого себя. Немало испытаний придется выдержать юноше-дровосеку, прежде чем он сумеет освободить Фею от чар злого волшебника. И, конечно, добро восторжествует, зло будет наказано, а маленькая Фея, к радости зрителей, явится перед друзьями во всей своей красе.

В Тамбовском молодёжном театре 28 октября в 18.30 вы сможете увидеть спектакль «Квадратура круга». Жанр определяется как «однокомнатный водевиль с антрактом», действие которого происходит в советское время, когда материальное не имело значения, а люди жили мечтами. Студенты Абрам и Василий – друзья и соседи по коммунальной квартире одновременно женятся на своих возлюбленных Тоне и Людмиле. Создавая своё семейное счастье на общих квадратных метрах, молодожёны сталкиваются с бытовыми проблемами. Вскоре герои начинают сомневаться: а правильный ли выбор они сделали? И наступает время решить «квадратуру круга» в построении любви.

29 октября в 11 часов маленьким зрителям с родителями стоит поспешить в Тамбовский молодёжный театр на встречу с Красной шапочкой. Жанр - лесная карусель. На первый взгляд всё как обычно, Красная Шапочка идёт навестить свою бабушку. По дороге звери и птицы предостерегают её, рассказывая об угрожающей опасности и коварстве злого Волка. Но в плане Красной Шапочки – заманить Волка в охотничий капкан! Лесные жители хотят помочь ей, а им в свою очередь мешает хитрая Лиса. Спектакль, пронизанный добрым юмором Шварца, будет интересен как детям, так и их родителям.

29 октября в 18.30 на сцене Тамбовского молодёжного театра спектакль «Лир. Предсказание». Постановка режиссёра Андрея Боровикова в стиле карнавального представления. Это свежий взгляд молодёжного театра на классическое произведение Шекспира. Трагедию разыгрывают шуты, пытаясь убедить короля в страшных последствиях его указа о разделе государства. Срывая с Лира маску высокомерия и гордыни, они пытаются обнажить его душу, наполненную любовью к своим ближним.

30 октября в 11 часов стоит поспешить в Тамбовский молодёжный театр на музыкальную сказку «Золотой цыпленок». Это невероятная история о том, как Лиса, решив разбогатеть, похитила у Деда с Бабой золотое яичко, чтобы вырастить из него с помощью Волка золотую курочку. Что произойдёт дальше, когда появится Цыплёнок и узнает, что имя его любимого папочки – Волк, заранее рассказывать не буду, но обещаю, что, как и в любой сказке, всё закончится хорошо, а музыка и песни создадут прекрасное настроение.

30 октября в 18.30 Тамбовский молодёжный театр вас приглашает на драму «Последний срок».  События в произведении длятся всего три дня, которые отведены умирающей старухе Анне, чтобы проститься с детьми и переосмыслить свою жизнь. Анна, честно прожившая свои 80 лет, простая русская женщина, которая очень любит своих детей.

Если вы не расположены грустить, предлагаю отправиться в Мичуринский театр драмы 28 октября в 18 часов на психологическую комедию положений и характеров с нотками романтической мелодрамы «Детектор лжи», для зрителей старше 16 лет.  Муж, «забыл», куда припрятал семейные накопления, жена в газете прочла, что можно на дом, вызвать гипнотизера и с его помощью выпытать, где находится тайник. Гипнотизер выступит в роли живого «детектора лжи», а супруги узнают друг о друге много интересного. 

29 октября в 11 часов в Мичуринском театре драмы – мюзикл «Аленький цветочек», для зрителей старше 6 лет. Классический сюжет в захватывающем представлении с прекрасной музыкой Максима Дунаевского, зажигательными танцами, яркими характерами и всевозможными превращениями никого не оставит равнодушным. Сказка завораживает своей красотой и музыкальностью. 

29 октября в 17.00 в Мичуринском театре драмы вы увидите спектакль «Фантазии Фарятьева». Это трагикомедия для зрителей старше 16 лет. Героини пьесы – мать и две дочери – ищут выход из драматического положения, когда в их жизни появляется странный человек – Фарятьев, рассказывающий удивительные, порой даже нелепые истории, но именно он пробуждает в каждой из героинь понимание друг друга. Спектакль раскрывает вечные темы добра и зла, фантазии и жесткой реальности.

30 октября в 11.00 Мичуринский театр драмы предлагает притчу для детей и взрослых «У ковчега в восемь», для зрителей старше 6 лет. Это удивительная история про пингвинов, людей и наш суматошный мир. Пингвины очень похожи на нас с вами, они играют, любят спорить, шутить, но жить друг без друга не могут. И когда перед ними встаёт выбор спастись или расстаться, они твёрдо решили: спастись и – не расстаться! Взаимовыручка, шутка и фантазия могут преодолеть любые океаны невзгод. Спектакль наполнен юмором, музыкой, захватывающим действием! Хорош для семейного просмотра.

30 октября в 17.00 – «Четверо из Коннемары». Спектакль по пьесе Мартина Макдонаха, 18+. Ирландская чёрная комедия о великой любви, трепетной дружбе людей, живущих в условиях суровой ирландской действительности. 

На основной сцене Тамбовского государственного академическом театре драмы 27 октября в 18.30 трагикомедия «Визит дамы» по пьесе швейцарского драматурга, прозаика и публициста Фридриха Дюрренматта в постановке Андрея Боровикова. История мести самой богатой в мире женщины, которая спустя много лет возвращается в родной город, чтобы наказать тех, кто её предал из трусости и эгоизма, никого не оставит равнодушным.  Исполнительница главной роли Клары Цаханассьян – заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова стала лауреатом премия «Актриса России» Четырнадцатого театрального фестиваля имени Николая Рыбакова. А спектакль «Визит дамы» на Рыбаковском фестивале победил сразу в двух номинациях – «За музыкальное оформление спектакля» и «За лучшую сценографию».

29 октября в 17.30 на основной сцене Тамбовского театра драмы премьерный спектакль «Новая квартира», в постановке Бориса Гуревича. Вокруг переезда на новую квартиру сеньора Андзолетто и его жены Чечилии кипят настоящие итальянские страсти – дело-то происходит в Венеции. В яркую шумную круговерть вовлечены родственники и друзья супругов, а также лукавые служанки, изворотливые слуги, обиженные маляры… Вечные проблемы жизни Человеческого Дома! А как же иначе, ведь автор пьесы великий комедиограф 18 века Карло Гольдони.

30 октября в 11 часов в Тамбовском театре драмы наши маленькие зрители увидят удивительную сказку – «Как Фёдор за три моря ходил». Веселая, ироничная и очень смешная история о том, как русский Федор отправился в далекую Англию солью торговать, да не один, а в компании с добрым Чертенком. Три моря переплыли, полсуши протопали, с королем английским познакомились, у которого к тому времени дочка-красавица подросла… А что произошло дальше с героями сказки «Как Федор за три моря ходил» вы увидите сами.

Вечером того же дня в тамбовском театре драмы комедия «Примадонны». Актеры Джек и Лео решаются на рискованную авантюру. Молодые люди выдают себя за родственников престарелой миллионерши, которых она потеряла много лет назад. Герои готовы преодолеть любые преграды на пути к многомиллионному наследству! А далее события развиваются в лучших традициях комедии положений – неожиданные повороты сюжета, забавные недоразумения, переодевания, всеобщая неразбериха, море шуток и курьезных ситуаций. Всё, для чего и существует театр. Ведь именно там можно почерпнуть что-то новое из сюжета спектакля, понять что-то, о чем раньше не задумывался, разобраться в себе и применить это к решению своих собственных проблем.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов