«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

В этот час мы говорим о театре. Спектакль это живой̆ организм, постоянно развивающийся и видоизменяющийся. Помимо основной идеи и замысла, зритель становится свидетелем еще и сиюминутного личного высказывания каждого отдельного актера и всей̆ труппы в целом. Обсудим, куда пойти в ближайшие дни.

Спектакль «Солнышко и Снежные человечки» можно посмотреть в Тамбовском театре кукол 1 апреля в 10.30. Театр на подушках. 0+. Это трогательная история о том, как два Снежных человечка отправились в дорогу в поисках Солнышка. Кого встретят они в заснеженном лесу? Это вы узнаете вместе с главными героями, которые научат быть дружными, храбрыми, ловкими и смелыми.

На спектакль «Маленькая фея» Тамбовский театр кукол приглашает 1 апреля в 12 часов. Жанр - волшебная сказка в 2-х действиях. Возрастная категория 6+. Злой колдун Фу-ты превратил в узницу прекрасную Фею. И спасти ее может только тот, кто сделает доброе дело для людей, не ища в этом выгоды для самого себя. Юноша-дровосек по имени Горан, сумеет освободить Фею от чар злого волшебника. Добро восторжествует, зло будет наказано, маленькая Фея, явится перед друзьями во всей своей красе.

1 апреля в 12 часов смотрите в Тамбовском театре кукол спектакль «Любопытный слоненок», по мотивам сказки Киплинга. Жанр - комедия. Возрастная категория 6+. Это комедийная история о малыше-слоненке без хобота, который познаёт мир, сталкиваясь с превратностями судьбы и непростыми персонажами, вследствие чего его нос превращается в длинный хобот. Сможет ли главный герой сохранить чистую непосредственность и не превратиться в таком суровом мире во взрослого всезнайку, узнаете посмотрев спектакль.

Сказку «Гуси-Лебеди» смотрите в Тамбовском театре кукол 2 апреля в 10.30. Комедия в 2-х действиях. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Сказку рассказывают постаревшие родители, которые вспоминают о детских шалостях повзрослевших детей и постепенно превращают обычные воспоминания в настоящий спектакль. Поэтому декорации и выполнены из подручных материалов. Половичок, накинутый на грабли, мгновенно превращается в ширму, а вслед за этим и вовсе в избушку Бабы-Яги.

Спектакль «Собака, которая не умела лаять» вы сможете посмотреть в тамбовском театре кукол 2 апреля в 12 часов. Спектакль поставлен по мотивам произведения итальянского автора Джанни Родари. Возрастная категория 0+. Жанр - веселая история для маленьких и больших. Это удивительный рассказ о маленькой Собачке, которая не умела лаять. Она даже не знала, что каждая собака умеет лаять. Кто же ей, поможет, если некому показать, как это делается? Вместе с Собачкой маленькие зрители отправляются в веселое путешествие. Старательная Собачка прилежно учится у каждого, кто встречается ей на пути. Эта сказка учит иметь собственное мнение, не «петь» с чужого голоса. А если встретится хороший друг, который поймет и поможет в трудную минуту, тогда это большая удача!

В Мичуринском драматическом пройдет традиционная ежегодная неделя «Театр – детям и юношеству» и будет посвящена Году педагога и наставника. Пройдёт она под соответствующим названием — «Весь этот мир творит наставник». 6+. Благодаря специально подготовленной программе школьники познакомятся с лучшими спектаклями из репертуара. 3 апреля в 10:30 им покажут музыкальную историю «Волк и семеро козлят» (6+), в 12:00 — притчу для детей и взрослых «У ковчега в восемь» (6+), в 14:00 — новую постановку «Причал» (16+). 4 апреля в 11:00 зрители увидят спектакль «Аленький цветочек» (6+), в 13:00 — «Четверо из Коннемары» (16+). 5 апреля юным гостям на сцене продемонстрируют: в 10:00 — «День рождения Бабы Яги» (6+), в 14:00 — весёлую театральную фантазию «Трактирщица» (16+).

Тамбовский Молодёжный театр 1 апреля в 11 часов приглашает на Музыкальную сказку «Золотой цыпленок». Невероятная история о том, как Лиса, решив разбогатеть, похитила у Деда с Бабой золотое яичко, чтобы вырастить из него с помощью Волка золотую курочку. Что произойдёт дальше, когда появится Цыплёнок и узнает, что имя его любимого папочки — Волк, заранее рассказывать не буду… Но обещаю, что, как и в любой сказке, всё закончится хорошо, а музыка и песни создадут прекрасное настроение.

1 апреля в 18.30 Тамбовский Молодёжный театр предлагает вашему вниманию спектакль «104 страницы про любовь». Всё начинается обыденно. Наташа и Электрон знакомятся в кафе, и их вечер заканчивается в его квартире. Но дальше всё идет не по тому сценарию, которого привык придерживаться Электрон Евдокимов. В прошлом равнодушный ДонЖуан, он впервые начинает испытывать к женщине настоящее чувство, которое остаётся с ним на всю жизнь. К сожалению, понимание приходит слишком поздно…

2 апреля в 11 часов поспешите в тамбовский молодёжный - на «Русскую сказку». Ярмарочное представление о том, как купец Парамон лапти с подковыркою узорчатой у Иванушки покупал. Герои попадают в трудные обстоятельства, но всё храбро преодолеют и найдут своё счастье.

2 апреля в 18.30 смотрите в Тамбовском Молодёжном театре спектакль «Остров голубых дельфинов». Это история реальной женщины, произошедшая в XIX веке. Индейская девочка Карана, после гибели всего племени на небольшом островке у калифорнийского побережья, пытается наладить свою жизнь на острове в одиночестве, обеспечить себя едой и надежным убежищем, а так же противостоять натиску диких зверей. Каране предстоит сложный путь становления, а затем и вынужденной аскезы, ведь прежде чем она встретит людей в следующий раз, пройдет 20 лет.

В Тамбовской области с 3 по 6 апреля пройдут Дни ВКИГа. В Тамбовском Молодёжном театре 3 апреля состоится показ спектакля по пьесе Максима Горького

«Васса Железнова». «Васса Борисовна – лет 42, кажется моложе»… Это все, что сообщает о своей героине автор, представляя действующих лиц пьесы. Остальное мы узнаем от нее, её домочадцев, разговоров с ними и из поступков, ею совершенных… В шестнадцать вышла замуж, родила девять детей. Шестерых похоронила. Прошла путь от абсолютного бесправия, как и положено по понятиям Домостроя, до абсолютной власти в доме и в деле, которое вынужденно взвалила на себя, заместив мужа Сергея, Сергея Петровича, когда-то капитана… Не выдержал капитан испытания денежным валом, оскотинился до последней степени. Капиталистка, «бизнесвумен» по-нынешнему, мать, у которой до детей не доходят руки, ради процветания дела, «доброго имени» ради идет на убийство мужа, киднепинг, выдает жандармам сноху-революционерку. Триллер скажете вы? Да нет, тут всё куда серьезнее…

5 апреля в рамках Дней ВГИКа в Тамбовской области, в Тамбовском Молодёжном театре смотрите спектакль по пьесе Михаила Булгакова

«Зойкина квартира». Студенты 4-го курса ВГИКа приглашают вас окунуться в атмосферу 20-х годов XX столетия...

Новая власть стирает прошлое и «бывших людей», а в аптеках продают морфий и кокаин, чтобы сбежать от настоящего. На улицах – разруха и голод, а у Зойки в квартире – танцы на фортепиано, аукционы по продаже поцелуев, женщины всех сортов. В пьяном угаре не различишь, кто ты – коммунист, беспартийный, нэпман или бывший дворянин. Здесь всегда можно спрятаться и забыться…

6 апреля на сцене Тамбовского Молодёжного театра состоится яркий, веселый класс-концерт "Мы из ВГИКа". Это отличная возможность познакомиться с актерским диапазоном студентов... Залихватские русские танцы, лирические песни, миниатюры и сценические бои... Класс-концерт студентов наполнен всем: будущие актёры показывают себя в самых разных жанрах и образах.

Тамбовский государственный академический, Ордена «Знак Почёта» драматический театр 27 и 31 марта приглашает на фантасмагорию по повести Пушкина «Станционный смотритель», на малую сцену. Спектакль о любви к родителям, к отчему дому, к детям, к жизни. Это попытка посмотреть на современные проблемы сквозь призму 19 века. А ЛЮБОВЬ - это лишь один из способов узнать, каков человек на самом деле. Спектакль идет по программе «Пушкинская карта».

30 марта в 17.30 на сцене «Тамбовтеатра» смотрите спектакль «В сиреневом саду», посвященный 150–летию великого русского композитора пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Жанр не документальная история русского гения. История его становления, о людях, которые окружали, вдохновляли, создавали атмосферу для творчества, поддерживали и… любили. И, конечно, о его учителях, без которых он не смог бы состояться как великий музыкант. В спектакле отображены основные этапы жизненного и творческого пути великого русского композитора пианиста и дирижера начиная со студенческих лет и заканчивая первым успехом композитора в России. Особое внимание уделено Тамбовскому, самому плодотворному периоду жизни композитора, где в селе Ивановка на протяжении более четверти века были созданы его самые значительные произведения. Спектакль идет по программе «Пушкинская карта».

2 апреля в 11 часов маленькие зрители Тамбовского театра драмы увидят волшебную «Сказку о царе Салтане». История о Гвидоне, Царевне Лебеди, Тридцати трех богатырях и Черноморе хорошо известна всем зрителям. Это одна из самых волшебных сказок Пушкина! Яркий, фантасмагорический музыкальный спектакль, поставленный с любовью и юмором, будет интересен и детям и их родителям. Идет по программе «Пушкинская карта».

2 апреля в 17.30 «Тамбовтеатр» приглашает на неправдоподобную абсурдную немного грустную, но веселую историю по мотивам пьесы Нила Саймона «Дураки». Эта пьеса сразу завоевала успех у российского зрителя. А причина, возможно, кроется в том, что действие пьесы происходит в абстрактной стране, очень похожей на нашу… Молодой учитель Леон Толчинский, прочитав объявление в газете, приезжает в богом забытую деревню, чтобы учить дочку местного доктора Зубрицкого – Софью. Но выясняется, что научить чему-либо и дочку, и жителей деревушки крайне сложно, да и ведут они себя очень странно. Учитель все время попадает в абсурдные и нелепые ситуации. А все дело в том, что над деревней вот уже двести лет висит некое заклятье - здесь рождаются одни «дураки». Впрочем, существует способ избавиться от заклятия. Условием освобождения является любовь. После многих комических событий и хитросплетений сюжета, главному герою удается разрешить ситуацию. Спектакль наполнен добрым юмором, зажигательными танцами и маленькими грустными нотками. Идет по программе «Пушкинская карта».

Театр это открытый и честный диалог, проникающий глубоко внутрь, размягчающий сердце. Любите театр и он ответит вам взаимностью.

 

 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов