«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Каждого зрителя театр учит включать в свою точку зрения точку зрения другого. Он не может быть монологическим, он всегда конфликтен, мы видим один предмет с разных ракурсов. Поэтому главный урок театра — многослойность восприятия реальности. Но не стоит бояться сложных слов и понятий, просто идём, смотрим, наслаждаемся.

25 марта в 11.30 в Тамбовском государственном театре кукол состоится мероприятие, посвященное Международному Дню кукольника, который традиционно отмечают 21 марта. В празднике примут участие детский образцовый коллектив «Ансамбль русских народных инструментов «Акварель», детской школы искусств посёлка Строитель, а также будет представлена выставка «Мир театра глазами детей», учащихся Детской художественной школы №1 города Тамбова. В этот день вручат Почетные грамоты и благодарственные письма работникам театра кукол.

25 марта в 10.30 смотрите в Тамбовском театре кукол спектакль «Сказки в лукошке». Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр - интерактивный спектакль. В основе лежит русская народная сказка «Лиса и Медведь». Не смотря на простоту сюжета, в спектакле много динамичных сцен, игр с детьми и хорошей музыки. Старая добрая сказка научит детей взаимовыручке и прощению.

Спектакль «Русалочка» вы сможете посмотреть в тамбовском театре кукол 25 марта в 12 часов. Жанр - морская баллада о любви. Возрастная категория 6+. В основе сюжета спектакля лежит всем известная сказка Ганса Христиана Андерсена. Это трогательная  история о том, как из-за любви к принцу, Русалочка меняет рыбий хвост на пару стройных ножек, но  не сумев добиться взаимности, оставляет предмет своей любви.

25 марта в 16 часов Тамбовский театр кукол вас приглашает на спектакль «Соседи» Жанр - кукольный фарс для детей и взрослых. Возрастная категория 6+. Спектакль включен в программу «Пушкинская карта». Эта сказка одинаково любима детьми и взрослыми. Пока Медведь печет блины и вялит рыбку, Лиса Патрикеевна таскает запасы соседа. Зрители становятся участниками смешных перепалок героев спектакля и всегда остаются на стороне Михаила Потаповича. Актёры создают яркие, психологически узнаваемые образы.

Спектакль «Собака, которая не умела лаять» смотрите в Тамбовском театре кукол  26 марта в 10.30 и 11.30.  Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Спектакль включен в программу «Пушкинская карта». Жанр - веселая история для маленьких и больших. Собачка, которая не умела лаять будет прилежно учиться у каждого, кто встречается ей на пути.

 

Для взрослого зрителя на сцене театра кукол состоится спектакль «Мертвые души» - 29 марта в 18 часов. По мотивам поэмы Гоголя и пьесы Булгакова. Спектакль включен в программу «Пушкинская карта». Павел Иванович Чичиков, пройдя сложную перипетию жизни, создал свой собственный крепостной театр, в котором решил поставить спектакль о своих необычайных приключениях. Чичиков в кукольно-драматическом спектакле образ Остапа Бендера 18 века. Его играет актёр драматического театра – Сергей Ключников. Основная тема спектакля материальное никогда не может быть выше духовного.

 

В Тамбовском молодёжном театре 23 марта гастроли. Театр из Санкт-Петербурга «VERTUMN» представит на суд зрителей спектакль «Воин и Дева». История встречи и брака великих русских поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Их привыкли видеть скорее высеченными в мраморе. Но ведь когда-то они были молоды и живы...

24 марта в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре премьера спектакля - «О, Бухара». Герой - известный персонаж восточных легенд Ходжа Насреддин – защитник бедняков и достойный противник хитроумных мошенников "с положением". Образ Насреддина сохранил традиционную смесь плутовства и благородства, направленного на защиту угнетённых, мудрости и любви к приключениям.

25 марта в 11 часов в тамбовском молодёжном театре смотрите спектакль «Красная Шапочка». Главная героиня идёт навестить свою бабушку. По дороге звери и птицы предостерегают её, рассказывая об угрожающей  опасности и коварстве злого Волка. План Красной Шапочки – заманить Волка в охотничий капкан! Лесные жители хотят помочь ей, но им мешает хитрая Лиса. Спектакль, пронизанный добрым юмором Шварца, интересен как детям, так и их родителям.

25 марта в 18.30 смотрите в Тамбовском молодёжном театре спектакль «Баня». Это сатирическая пьеса с элементами фантастики Владимира Маяковского, остро высмеивает бюрократизм, чванство, пустословие и приспособленчество. Изобретатель Чудаков работает над созданием машины времени с универсальными свойствами: перемещение во времени, пророчества, изменение хода событий, чтобы как можно быстрее попасть в прекрасное будущее. Во время испытания машины в вихре искр появляется Фосфорическая женщина, которая должна отобрать в прекрасное будущее лучших представителей, но… кого? В будущем все эти люди не нужны! Пьеса построена на непрерывной цепи комических ситуаций и открыта в ответе на главный вопрос: возможно ли будущее без бюрократов и неграмотных в своём деле сотрудников? Зрителям предлагается хорошенько об этом подумать во время сценического действия.

26 марта в 11 часов Тамбовский молодёжный театр приглашает на спектакль «Кот в сапогах». Эта постановка абсолютно не похожа на всё то, что было ранее. Зрителей ждёт масса необычных режиссёрских решений, нестандартных приемов. Это большое музыкальное действо, с живым пением, танцами и фехтованием. Постановка – смешение жанров и стилей.

26 марта в 18.30 на сцене тамбовского молодёжного театра спектакль «Ромео и Джульетта». Известная во всём мире история любви двух самых юных в мировой литературе героев. Влюблённые, тринадцатилетняя девочка-подросток и шестнадцатилетний юноша, принадлежат к враждующим семейным родам. Они должны быть врагами, но полюбили друг друга. Их любовь так сильна, что они нарушают семейный запрет и тайно заключают брак. Но роковые обстоятельства помешали их счастью… Напоминаю, все спектакли Тамбовского молодёжного театра участвуют в программе «Пушкинская карта».

Мичуринский театр драмы 25, 26 марта в 17 часов приглашает на премьеру спектакля «Причал» - драма по киносценарию Геннадия Шпаликова, 16+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Это история о людях, которые ищут друг друга, теряют и через препятствия обретают вновь. История о растерянности, о поиске себя и поиске своего пути. Простая история, но в ней столько любви, столько чувства, столько мысли, боли, надежды. И потому она не может не волновать. Каждому человеку нужен причал, но найти его бывает очень непросто…

31 марта в 18 часов смотрите в мичуринском драматическом спектакль – «Дневник Алёны Чижук» - 16+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Четыре возраста одной героини и всемогущие социальные сети.
Четыре актрисы играют одну судьбу в разные её годы. Школьница Алёнка из 80-х – Алёна 28 лет – Алёна Станиславовна в 34 года и Елена Чижук в 43. Разные и единые. Не важно, где проходит действие – в реальности, в воображении или интернете – это не имеет значения. Перед вами стремительно пролетят 30 лет человеческой жизни.
Ироничные, смешные и невероятно трогательные образы. Монолог на четыре голоса.

 

25 марта в 11 часов Мичуринский театр драмы приглашает на спектакль - «Вверх тормашками» - музыкальная сказка для семейного просмотра, 6+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Это история о девочке Лизе, которая была чемпионом по капризам, пока ее бабушка не пропала, а Лиза в свою очередь не  очутилась в волшебной сказке. В ней всё вверх тормашками! Хотите узнать, что это за сказка такая и почему она волшебная? Ступайте в Мичуринский театр!

 

26 марта в 11 часов Мичуринский театр драмы приглашает взрослых и детей старше 6 лет на – притчу «У ковчега в восемь». Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Удивительная история про пингвинов, людей и наш суматошный мир. В нём так много всего наваливается друг на друга, что во всей этой куче мале можно забыть, что-то важное или потерять. Лучше – не терять и не теряться. Пингвины очень похожи на людей, играют, любят спорить, шутить, но жить друг без друга не могут. И когда перед ними встаёт выбор спастись или расстаться, они твёрдо решили: спастись и не расставаться! Взаимовыручка, шутка и фантазия могут преодолеть любые невзгоды. Спектакль наполнен юмором, музыкой, захватывающим действием!

Тамбовский государственный академический, ордена  «знак почёта» драматический  театр  24 марта в 18.30 приглашает на спектакле «Без вины виноватые». 200-летний юбилей великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, чей вклад в развитие отечественного драматического театра переоценить невозможно будет отмечаться в апреле этого года. Коротко о сюжете: в провинциальный город с гастролями в театр приезжает известная актриса Елена Ивановна Кручинина. Здесь, много лет назад она пережила предательство возлюбленного, потерю сына и сама чуть не умерла от болезни и тоски. На театральных подмостках кипит своя жизнь, а характеры, страсти и бурные эмоции держат зрителя в постоянном напряжении… Спектакль идет по Пушкинской карте.

25 марта в 17.30 сцене «Тамбовтеатра» спектакль–концерт «Проснись и пой!». Это невероятно яркий, красочный, душевный спектакль–концерт, родом из семидесятых. Жители одного большого дружного двора решили отпраздновать Первомай. Осталось утвердить программу праздничного концерта. Как оказалось, все готовы принять в нем участие. Идет по программе «Пушкинская карта».

26 марта в 11 часов в «Тамбовтеатре» вы станете участниками исторического интерактивного квеста для детей и юношества - «Тайна розы, табакерки и чернильницы» по произведениям Екатерины II и Гавриила Державина. Автор квеста – Ирина Гурулева, он основан на реальных исторических фактах. Квест будет проходить в нескольких локациях, то есть по сути, это еще и экскурсия по театру. Помимо развлекательной составляющей, в нём много исторических фактов, которые просто необходимо знать каждому жителю области. Идет по программе «Пушкинская карта».

26 марта в 17.30 на сцене тамбовского государственного академического драматического театра спектакль «Невеста из Имеретии». История о любви, перед которой бессильны и время, и человеческие интриги. Невероятный, шумный, яркий спектакль с грузинским акцентом, идет по программе «Пушкинская карта».

Каждый раз, приходя в театр, вы становитесь свидетелями того, что уже никогда не повторится, это искусство сиюминутное. Ловите мгновения, ходите в театр!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов