«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Театр дает возможность отвлечься от рутины и проблем, уделить время своему внутреннему миру и повысить культурный уровень, окунуться в сказку. Сделать это предлагаем в ближайшие выходные.

В Тамбовском театре кукол 18 марта в 10.30 вы сможете посмотреть спектакль «Айболит». Возрастная категория 0+. Театр на подушках. Все знают сказку Корнея Чуковского но мало кто представляет, как оживают, материализуются сказочные персонажи в театре кукол. Становятся вполне осязаемыми и очень милыми. Их могут потрогать, погладить, полечить все зрители, включая взрослых. Родители тоже вовлекаются в процесс, и помогают малышам погрузиться в мир театра. Проекция, анимация, интерактив, создают волшебную, яркую, сказочную картину, полную чудес. Спектакль «Мама для мамонтенка» смотрите в Тамбовском театре кукол 18 марта в 12 часов. Возрастная категория 0+. Жанр – лирико-драматический спектакль в 2-х действиях. Спектакль о приключениях маленького трогательного Мамонтенка, терпеливо ищущего свою маму. Старый мудрый дедушка Морж рассказывает Мамонтенку, что далеко на юге есть огромный континент, где живут звери, похожие на него, только без шерсти и малыш уплывает на льдине на поиски мамы в далёкую неизвестность. Талантливая игра артистов, яркие куклы и декорации, знакомые песенки помогут зрителям с первых минут представления сопереживать Мамонтенку, плывущему на льдине к маме в далекую Африку.

Спектакль «Веселые шалуны» смотрите в Тамбовском театре кукол 19 марта в 10.30. Кукольное представление для самых маленьких и самых любимых. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. История про Кутясика и Кутилку, которые научат маленьких зрителей соблюдать режим дня, расскажут, как стать прилежными и послушными детьми. Интерактивная составляющая спектакля делает его задорным и увлекательным.

19 марта в 12 часов смотрите в Тамбовском театре кукол комедию по мотивам сказки Киплинга «Любопытный слоненок». Возрастная категория 6+. Это комедийная история о малыше-слоненке с неугомонным любопытством познающем мир. Только взрослые, почему-то, совсем не рады бесконечным вопросам, может просто потому, что не знают на них ответов. Режиссёр избрал прием «история в истории». Место действия – зоологическая лаборатория времен Киплинга. Ученый, ставящий все под сомнение, приносит двум другим невероятную теорию о том, что в давние времена слоны не имели хобота. Ученого высмеивают, но он не отчаивается и предлагает провести эксперимент с доказательствами своего невероятного открытия. Что будет дальше, узнаете, посмотрев спектакль.

Мичуринский театр драмы 17 марта в 17 часов приглашает на спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» – для зрителей старше 16 лет. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Миша Питунин, совсем не героический персонаж и жизнь не предвещала ему ничего необычного, не любил Пушкина еще с детства и даже не подозревал, что однажды сам совершенно искренне начнет искать ответ на вопрос: как спасти камер-юнкера Пушкина? Раскрою маленький секрет, это всё из-за любви к девушке. А от любви и не такое случается.

18 марта в 11 в Мичуринском драматическом – «День Рождения Бабы Яги» - по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Ивашка из дворца пионеров», 6+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Баба Яга, решив порадовать гостей, на угощение припасла сообразительного школьника Ваню Уфимцева. Но никак не ожидала, что из-за него и сорвётся весь праздник. Не даром говорят: «Не рой другому яму сам в неё попадёшь».

18 марта в 17.00 в Мичуринском театре драмы детективная комедия в 2-х действиях «Тётки». 16+.  Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Интрига комедии имеет явно детективный характер: две милые, забавные сестры-тётки – живут в старинном особняке, доставшийся им в наследство. Дом расположен в самом центре города и потому становится «лакомым куском». Особняк то и дело атакуют разные гости. Чтобы вернуть жизнь в спокойное русло, тётки крепко держат оборону: в ход идут переодевания, игра на чувствах и пирожки с капустой и мышьяком.

19 марта в 11.00 Мичуринский театр драмы вас приглашает на детективную комедию в 2-х действиях «Аленький цветочек». Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Увлекательные события сказки вызовут у вас восторг и удивление, смех, волнение и радость!  Классический сюжет в захватывающем представлении с прекрасной музыкой Максима Дунаевского, зажигательными танцами, яркими характерами и всевозможными превращениями никого не оставит равнодушным. 

19 марта в 17 часов в Мичуринском драматическом трагикомедия в 2-х частях, – «Фантазии Фарятьева» – 16+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». История о любви, о желании быть счастливыми и понятыми. Люди бесконечно тянутся друг к другу, но никак не могут совпасть и найти свое счастье… Мечтаем о далёких планетах и забываем о тех, кто рядом.

17 марта в 18.30 в Тамбовском Молодёжном театре смотрите спектакль «Вас вызывает Таймыр». Герои пьесы приезжают в Москву из разных уголков страны с проблемами обустройства своего региона. Их поселяют в общий номер гостиницы. За короткий срок каждый из них должен решить множество вопросов, с которыми одному человеку невозможно справиться. Дружно подменяя друг друга и помогая, они начинают действовать. Создаётся неразбериха каскад комических ситуаций, вызывающих смех. Ко всеобщему удовольствию всё завершается благополучно.

Тамбовский молодёжный театр вас приглашает 18 марта, в 11 часов на незабываемое зрелище с музыкой, песнями, танцами и, конечно же, счастливым финалом – спектакль «Бременские музыканты». Вы вместе с весёлым Трубадуром, прекрасной Принцессой и их верными друзьями отправитесь в музыкальное путешествие «бродить по белу свету».

18 марта в 18.30 Тамбовский Молодёжный театр предлагает вашему вниманию спектакль «Три карты». Это захватывающая и трагическая история об искушении и жажде материального благополучия, ради которого Герман, ставший жертвой карточного азарта, готов на многое: растоптать искреннюю любовь девушки и до смерти напугать старую графиню. Вместо успеха, по роковому стечению событий, он теряет всё и обречен на смерть… Спектакль объединил в себе мистическую природу повести Пушкина и трагедии Шекспира под знаком цифры «три»: три карты, три ведьмы и три игрока. В неожиданных поворотах сюжета органично переплетаются драма, пластика и музыка, делая постановку яркой и неординарной.

«Русскую сказку» смотрите в Тамбовском Молодёжном театре 18 марта, в 11.00.  Это ярмарочное представление о том, как купец Парамон лапти с подковыркою узорчатой у Иванушки покупал. Волшебные события с музыкой, танцами и спецэффектами поставят героев в трудные обстоятельства, но они храбро всё преодолеют и найдут своё счастье.

18 марта в 18.30 Тамбовский молодёжный театр предлагает «Полететь на воздушном шаре». Эпиграфом к спектаклю стали строки из письма Чехова «... Хочется влюбиться, или жениться, или полететь на воздушном шаре». В основу постановки положены водевили и одноактные комедии Антона Павловича Чехова «Трагик поневоле», «Медведь», «Предложение» и «Юбилей».  Напоминаю, все спектакли Тамбовского Молодёжного театра идут по программе «Пушкинская карта».

Тамбовский Государственный академический Ордена «Знак Почёта» драматический театр 17 марта в 18.30 предлагает к просмотру старинный русский водевиль «Московская гетера».  Скандал в благородном семействе!!! Сын приличных родителей не на шутку увлекся дамой полусвета! Для спасения бедного мальчика срочно созван семейный совет. Уж он-то решит, как вырвать «невинное дитя» из алчных лап московской гетеры!

18 марта в 17.30 на основной сцене «Тамбовтеатра» музыкальный спектакль «За двумя зайцами». История промотавшегося цирюльника Голохвастова, который решил поправить свое финансовое положение, женившись на богатой, но некрасивой Проне Прокопьевне.  Пройдоха Голохвастов уже вовсю представляет себе, какая шикарная жизнь начнется за невестины деньги. Но тут появляется «красивая до невозможности» Галя, а охота за двумя зайцами дело весьма рискованное… Спектакль идет по программе Пушкинская карта.

19 марта для тех, кто старше 6 лет «Тамбовтеатр» предлагает спектакль «Про Ивана–стрельца», созданный по мотивам русских народных сказок.  Эта волшебная история будет одинаково интересна как детям, так и мамам, и папам, бабушкам и дедушкам. Зрителей ждут фантастические сюрпризы и волшебные превращения. Столько испытаний выпало на долю Ивана–стрельца! А все от зависти. Очень уж понравилась царю–батюшке жена Ивана – умница и красавица Марьюшка. И решил завистливый Царь извести Ивана, послать его за тридевять земель, а красавицу Марьюшку в свои сети заманить… Спектакль идет по программе Пушкинская карта.

А вечером 19 марта на основной сцене «Тамбовтеатра» – причудливая, динамичная, легкая и красивая театральная фантазия о похождениях великолепного Дон Жуана – пожалуй, самого противоречивого персонажа, в котором сосредоточены веками не умирающие вопросы человеческого бытия. Так кто же такой Дон Жуан? Величайший из всех злодеев, каких когда-либо носила земля, который не верит ни в небо, ни в святых, ни в бога, ни в черта? Искусный любовник, способный обольстить любую женщину? Лжец, не испытывающий мук совести, богохульник и убийца? Философ-мизантроп, который хочет делать лишь то, что ему диктуют его желания? Сходите на спектакль, где вам предлагают приоткрыть тайну неизменной притягательности мольеровского героя. Спектакль идет по программе Пушкинская карта.

Ничего не сравнится с эмоциями, которые получает зритель при взаимодействии с настоящим театром. Узнавание себя, переосмысление привычного и обыденного, мурашки, улыбки, слезы или все вместе – неповторимые личные переживания. Это то, из-за чего люди уже много веков ходят в театр. Ступайте и вы! Уверяем вас, не пожалеете.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов