«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Поход в театр – это праздник. Театр даёт возможность побывать в другой жизни, помогает человеку познать себя, посмотреть на себя или социум со стороны, проанализировать ситуацию. Предлагаю заняться выбором того, на какой спектакль и в какой театр пойти на этой неделе.

Тамбовский театр кукол 4 марта в 10.30 приглашает на спектакль «Маша и Медведь». Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр - большой квест для маленьких. Спектакль интерактивный, в основе сказка «Маша и Медведь». Идут поиски сказки, дети выполняют задания актёров и находят сказку. На площадке нет разделения на игровую и зрительскую зоны, ребята активно участвуют в действии. Всё, чему научатся дети на спектакле, им пригодится в жизни.

4 марта в 12 часов смотрите в тамбовском театре кукол спектакль «Серебряное копытце». Возрастное ограничение 0+. Постановку можно назвать классикой жанра. Это своего рода возвращение к истокам. Классический ширмовой спектакль с тростевыми куклами. Современная пьеса с ярко выраженными воспитательными моментами. Сказка добрая, понятная, не просто развлекающая зрителей всеми доступными способами, она учит отличать хорошие поступки от плохих, понимать, где добро, где зло.

Спектакль «Дюймовочка» вы сможете увидеть в Тамбовском театре кукол 4 марта в 16 часов. Возрастная категория 0+. Очень добрая старая сказка о маленькой девочке, жабе, жуке, полевой мыши, кроте и ласточке. Сходите на спектакль, вам понравится и возможно он станет вашей любимой постановкой в репертуаре Тамбовского театра кукол.

5 марта в 10.30 Тамбовский театр кукол предлагает посмотреть спектакль «Проделки Лисички-Плутишки». Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр - сказка для самых маленьких. Спектакль создан по мотивам русской народной сказки «Волк и Лиса», чрезвычайно обаятельная Лисичка, никак не угомонится. Ей обязательно надо кого-то обмануть и перехитрить. В этот раз жертвой станет её друг Волк.

Спектакль «Теремок для цветов» в тамбовском театре кукол можно увидеть 5 марта в 12 часов. Возрастная категория 0+. Жанр цветочный мюзикл для детей в 2-х действиях. Малыши и их родители попадают в волшебную страну цветов. Сказочные персонажи вовлекают зрителей в игру, приглашая на праздник цветов. Дружно встречая опасность, они не дают в обиду главных героев: Ромашку, Колокольчика и Одуванчика.

Спектакль «Айболит» смотрите в Тамбовском театре кукол 8 марта в 10 и в 11.30. Возрастная категория 0+. Театр на подушках. Маленькие зрители, пришедшие в театр, оказываются на сказочной прекрасной поляне леса, где сами становятся на время сказки докторами. Родители тоже вовлекаются в процесс, и помогают малышам погрузиться в мир театра и стать его полноправными участниками. Проекция, анимация, интерактив, создают волшебную, яркую, сказочную картину, полную чудес.

Мичуринский театр драмы приглашает 3 марта в 18 часов на комедию – «Детектор лжи» 16+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Психологическая комедия положений и характеров с нотками романтической мелодрамы. Муж, любитель выпить, «забыл», куда припрятал семейные накопления, жена в газете прочла, что можно на дом, вызвать гипнотизера и с его помощью выпытать, где находится тайник. Гипнотизер выступит в роли живого «детектора лжи», а супруги узнают друг о друге много интересного, порождая тем самым бурные выяснения отношений.

4 марта в 11 часов поспешите в Мичуринский театр драмы на спектакль - «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Это невероятно-правдивая история, для зрителей старше 6-и лет. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Карлсон - это образ детства - непосредственного, простосердечного и открытого ко всему новому.

4 марта в 17 часов смотрите в Мичуринском драматическом весёлую театральную фантазию по пьесе Карло Гольдони для зрителей старше 16 – «Трактирщица» - Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». В гостинице Мирандолины царит стихия яркого флорентийского карнавала. Мирандолина радостно, без раздумий включилась в общую атмосферу! Всё закрутилось в динамичном вихре игры. Яркая, энергичная хозяйка гостиницы никому не даст себя в обиду, скорее проучит и поставит на место всех, кто хоть как- то заденет её самолюбие и интересы.

5 марта в 11часов смотрите в Мичуринском драматическом озорную музыкальную сказку для маленьких зрителей старше 6-и – «Волшебная груша». Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Это озорная сказка, но с самого начала все в ней складывается совсем не по-сказочному. Вместе со зрителями её взялись сочинять веселый Бом и грустный Бим, которые на этот мир смотрят по- разному. Принцесса, капризная вредина, изводит папочку Короля. А главный герой Гонза - никакой не герой - он любит пирожки, а не подвиги, не приключения. «Волшебная груша» - это озорной и яркий спектакль, где дети, мамы и папы, смогут от души посмеяться и попеть песни.

Мичуринский театр драмы 5 марта в 17 часов приглашает на драму – «Трамвай «Желание» 16+. История в спектакле закручивается вокруг девушки, которая приехала к родным на трамвае со странным названием «Желание», надеясь попасть туда, где любят и ждут, поймут и поверят. Но трамвай, звеня, поехал дальше. Остались лишь острые желания жить, любить, обрести дом и веру в себя. Человеческие страсти, столкновения людей, отчаянная борьба на выживание, одиночество и страх – всё соединилось в этом спектакле.

Тамбовский молодёжный театр 4 марта в 11 часов приглашает маленьких зрителей с родителями на спектакль «Не хочу быть собакой». Собачка Мотя вдруг решает, что больше не хочет быть рычащей Собакой. Но примерив на себя роли других животных, она понимает, что полезной она может быть, если останется Собакой. Ведь каждый должен делать то, что у него хорошо получается. Это добрый, смешной, увлекательный и познавательный спектакль для семейного просмотра.

Тамбовский молодёжный театр 4 марта в 18.30 приглашает на легенду о любви «Обыкновенное чудо». Притча о воспитании чувств, духовном взрослении и обретении ответственности за свои поступки, истинной любви и верности ей под страхом искушений и смерти.

5 марта в 11 часов в Тамбовском молодёжном музыкальная сказка «Я считаю до пяти». Случилось так, что влюбился Заяц в Белочку, захотел стать её другом, но для этого нужно быть храбрецом. Как Зайчику стать смелым и отважным и доказать Белочке и всему лесу, что не все Зайцы — трусы? Эта сказка о храбрости, хвастовстве и скромности, а еще о настоящей дружбе.

5 марта в 18.30 Тамбовский молодёжный театр приглашает на однокомнатный водевиль с антрактом «Квадратура круга». Действие в спектакле происходит в советское время, когда материальное не имело значения, а люди жили мечтами. Студенты Абрам и Василий – друзья и соседи по коммунальной квартире одновременно женятся на своих возлюбленных Тоне и Людмиле. Семейное счастье на общих квадратных метрах сталкивает с бытовыми проблемами. Вскоре герои начинают сомневаться: а правильный ли выбор они сделали? И наступает время решить «квадратуру круга» в построении любви.

8 марта в 18.30 поспешите в Тамбовский молодёжный театр на спектакль по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Известная во всём мире история любви двух самых юных в мировой литературе героев. Острота проблемы состоит в том, что влюблённые, тринадцатилетняя девочка-подросток и шестнадцатилетний юноша, принадлежат к враждующим семейным родам. Они должны быть врагами, но полюбили друг друга. Поэтому их искреннее чувство не вызывает у родителей радости и приводит к усилению противостояния кланов. Их любовь так сильна, что они нарушают семейный запрет и тайно заключают брак. Но роковые обстоятельства помешали их счастью…

Тамбовский Государственный академический ордена «Знак Почёта» драматический театр 3, 4 и 5 марта приглашает на премьеру. Спектакль «Брак по–итальянски» по пьесе итальянского комедиографа Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано». Сердечная, нежная, добрая и смешная история о верности и предательстве, жертвенности и эгоизме, материнской любви и женской преданности. В главной роли заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова.

Эдуардо де Филиппо - итальянский драматург, актер, режиссер, последний великий актер-автор неаполитанского театра. В Италии его зовут просто Эдуардо. Мир открыл его искусство после Второй мировой войны, когда он был уже зрелым мастером. Все его драматические сочинения посвящены родному Неаполю, все его герои – обыкновенные неаполитанцы: простые горожане, скромные служащие, мелкие буржуа, безработные или актеры, кочующие со своей труппой... Его пьесы показывают течение будничной жизни, воссозданной с такой достоверностью, словно это сама жизнь. Вместе с тем его пьесы сценичны, их отличает острота сюжетных построений, в них живет народный дух площадного театра с актерскими импровизациями и буффонадой.

Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Валентин Варецкий давно любим тамбовскими зрителями. Его легендарный спектакль «Ханума» уже более пятнадцати лет собирает аншлаги. Первый спектакль мастера «Декамерон», поставленный в 1995 году зрители помнят до сих пор. Творческий багаж режиссера Варецкого насчитывает более 60 постановок.

Театр — это мощный антидепрессант, который дает большой заряд положительных эмоций. Где будем искать их через неделю, узнаем в следующей программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов