«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Очень простой и доступный способ прикоснуться к прекрасному, прожить чужую жизнь, отключиться от всего - это пойти в театр. Так что же мы медлим?

Отправляемся в Тамбовский государственный театр кукол 22 октября в 10:30 спектакль «Айболит» в инсценировке Тиграна Саакова по сказке Корнея Чуковского. Это театр на подушках. Возрастная категория 0+. Главный герой – Доктор Айболит, очень добрый человек, который преодолевает все преграды и расстояния, мешающие прийти на помощь больным. Лечиться совсем не страшно, понимают маленькие зрители, ведь они сами становятся на время сказки докторами. Родители тоже вовлекаются в процесс, и помогают малышам погрузиться в мир театра.

22 октября в 12 часов Тамбовский театр кукол приглашает на кукольный фарс для детей и взрослых – спектакль «Соседи» по пьесе Михаила Супонина «Как Лиса Медведя обманывала, да потом сама попалась». Возрастная категория 6+. Спектакль включен в программу «Пушкинская карта». Эта сказка одинаково любима детьми и взрослыми. Режиссер создал уютную атмосферу старого, советского дома. Пока Медведь печет блины и вялит рыбку, Лиса Патрикеевна таскает запасы соседа. Зрители становятся участниками смешных перепалок героев спектакля и всегда остаются на стороне Михаила Потаповича. Актёры создают яркие, психологически узнаваемые образы, взаимодействие между которыми можно охарактеризовать русской поговоркой «Милые бранятся – только тешатся».

Тамбовский театр кукол 22 октября в 16:00 порадует вас спектаклем «Капля меда» по пьесе Ованеса Туманяна. Возрастная категория 6+. Спектакль погружает зрителей в неповторимую атмосферу настоящей армянской лавочки с её национальным колоритом, яркими красочными танцами и музыкой.

Вы увидите, какие непредсказуемые события там разворачиваются. Как капля меда, пролившаяся в лавке купца, приводит к войне и разрухе? Если не задумываться о последствиях своих поступков, мыслей и слов, то это может привести к непоправимому. В жизни нет мелочей.

Спектакль «Жуча» в тамбовском театре кукол вы сможете посмотреть 23 октября в 10:30, это театр на подушках Жанр - лирическая комедия в 2-х действиях. Возрастная категория 0+. Это трогательная история доброй собачки Жучи и ее маленьких друзей. Главный герой – милый и наивный плюшевый песик, мечтает, чтобы у него появились маленькие и забавные щеночки. Спектакль поведает детишкам о том, как нелегко в этом мире быть маленьким и одиноким существом, как важна семья и близкие друзья.

Спектакль «РУСАЛОЧКА» вы сможете посмотреть в Тамбовском театре кукол 23 октября в 12 часов. Жанр – морская баллада о любви. Возрастная категория 0+. 

В основе сюжета лежит всем известная сказка Ганса Христиана Андерсена. Это трогательная история о том, как из-за любви к принцу Русалочка меняет рыбий хвост на пару стройных ножек, но не сумев добиться взаимности, оставляет предмет своей любви, за что получает бессмертную душу, которыми не были наделены русалки. Это новое прочтение всем известной сказки глазами западного режиссёра. Режиссёр-постановщик Роллан Боннин.

Тамбовский молодёжный театр приглашает 22 и 23 октября на премьерный спектакль по повести Пушкина «Капитанская дочка». Режиссёр – постановщик Никита Рак сохранил в своей инсценировке основные авторские мысли произведения, которые мы сегодня воспринимаем, как общенациональные   нравственные заповеди: «Береги честь смолоду» (русская пословица – эпиграф повести) подвергается смертельным испытаниям в ходе действия. Петра Гринёва, спасают от смерти несколько факторов: крепость собственной нравственной позиции, любовь и верность дочери капитана Миронова, и милость императрицы, как высшее проявление царственности и христианской добродетели. После написания Пушкиным, повесть стала его нравственным завещанием для всех последующих поколений. Сменилось несколько исторических эпох, а эпиграф «Береги честь смолоду» по-прежнему актуален.

Тамбовский государственный академический театр драмы 18 и 19 октября в 18.30 приглашает на камерную сцену, на спектакль «Девять ночей» Это сумасшедшая история внезапно вспыхнувшей страсти, длинною в девять ночей, которые откроют потайные двери человеческой души. В спектакле заняты актёры Марина Образцова и Сергей Ключников.

21, 22 и 23 октября на сцене Тамбовского государственного академического драматического театра премьера! Искрометная комедия с грузинским акцентом «Невеста из Имеретии» по пьесе Рацера и Константинова. Невероятный, шумный, яркий спектакль, заряжающий энергией, как чистый горный воздух. Режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов хорошо знаком тамбовскому зрителю, его постановки – «Примадонны», «Ангелы кайфа», «Гроза», «А я такая одна», «Моя жена – лгунья», «Женское счастье» и «Прыжок в постель» вызывали большой интерес в разные годы у тамбовского зрителя. А спектакль «Незамужняя женщина» жил на сцене 18 лет!

В главной роли «Невесты из Имеретии» заслуженная артистка Украины Елена Кондрашкина. У неё в этом году исполняется 29 лет служения театру. На счету 4 работы в кино, более 60 ролей, сыгранных в театре. Её ролевой лист богат такими образами, как Аркадина в Чеховской «Чайке», Кабанова в «Грозе» Островского, леди Капулетти из «Ромео и Джульетты» Шекспира. За её игрой интересно наблюдать даже в небольших ролях, таких, как Химка «За двумя зайцами» Старицкого, Миссис Педди из «Странной миссис Сэвидж» Джона Патрика. Особой стала роль Оксаны в спектакле «В ожидании тишины» Аси Котляр, который посвящён матерям Донбасса. Елена Владимировна успешно совмещает службу в театре с педагогической деятельностью, являясь доцентом кафедры сценических искусств ТГУ имени Державина, она руководитель курса направления «Актёрское искусство». В тамбовском драматическом театре с успехом идет её режиссёрская работа, «Сказка про ведьму Матрёну, Ивана и Алёну». Заслуженная артистка Украины Елена Кондрашкина включена в энциклопедию, сборник биографий «Кто есть кто в Тамбове и Тамбовской области». Персонажам, созданным Еленой Владимировной доверяешь, сопереживаешь, неизменно проникаешься, убеждена, что новая роль в спектакле «Невеста из Имеретии» не станет исключением.

Для любителей театра, предстоящая неделя богата на события. С 17 по 23 октября в Мичуринске проходит II Международный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина». В нём принимают участие театры из Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Таганрога, Вольска, Ельца, уральского города Ирбит, а также молодёжный театр Белоруссии и драматический театр Буинска республики Татарстан.

19 октября в 18:00 фестиваль памяти Владимира Зельдина в Мичуринске продолжит свою работу. Среди всего разнообразного числа незнакомых спектаклей, нельзя пропустить постановку «Красавица из Линэна» современного ирландского драматурга Мартина Мак Донаха! Спектакль привезет старейший театр Урала – Ирбитский драматический театр имени Островского - участник множества фестивалей. Совсем недавно спектакль «Красавица из Линэна» получил ГРАН-ПРИ IV Международного фестиваля Мартина Мак Донаха. Спектакль для зрителей старше 16 лет.

20 октября в 15:00 Драматический театр города Вольска Саратовской области представит роман в письмах «Любовные письма» Альберта Герни, 18+. Напоминаю, все спектакли в Мичуринском театра драмы на этой неделе участники II Международного театрального фестиваля «На родине Владимира Зельдина».

20 октября в 18:00 Орловский театр им. И. С. Тургенева сыграет комедию с испанскими песнями «Хитроумная влюблённая» Лопе де Вега, 12+. 

21 октября в 12:00 Драматический театр города Ельца «Бенефис» - представит на суд зрителей комедию «Последний пылкий влюблённый» Нила Саймона, 16+.

21 октября 19:00 Заслуженный коллектив республики Беларусь Белорусский государственный молодежный театр покажет драму «Козий остров» Уго Бетти, 18+.

22 октября в 15:00 Московский драматический театр им. Сергея Есенина представит музыкальный спектакль-посвящение Владимиру Зельдину «Дети Дон Кихота», 6+.

Из маленького татарского города Буинска, в городе всего 20 тысяч жителей, в Мичуринск на II Международный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина» приезжает театр со спектаклем – притчей «Шобага», что переводится, как «Жребий».  22 октября в 19:00 вы сможете увидеть этот спектакль - мозаику из рассказов про любовь, о времени и о таланте, смерти и бессмертии, о том, что плохо осознается в молодости, но так остро ощущается в старости. Постановка с народными песнями, танцами и обрядами основана на реальных интервью с сельскими жителями. Она на татарском языке с синхронным переводом на русский, для зрителей старше 12 лет.  К слову скажу, спектакль входит в лонг-лист Всероссийской Национальной премии «Золотая маска», является обладателем Гран-При III Межнационального театрального фестиваля «Сообщение».

23 октября в 17 часов, в заключительный день фестиваля состоится Вечер памяти народного артиста СССР Владимира Зельдина, который организуют и проведут актёры Центрального Академического театра Российской Армии.

Зачем человеку ходить в театр? Каждый сам для себя отвечает на это вопрос. Люди утверждают, что незабываемая атмосфера театра создает свое неповторимое волшебство. Сходите, проверьте сами.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов