«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Константин Станиславский говорил: «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь».

Наблюдать за жизнью, преломленную светом софитов, пойдем в Тамбовский театр кукол 11 февраля в 10.30. Спектакль «Маша и Медведь». Театр на подушках. Возрастная категория 0+.  Жанр – большой квест для маленьких (в поисках сказки). Интерактивный спектакль для самых маленьких, где за основу взята известная сказка «Маша и Медведь». На площадке нет разделения на игровую и зрительскую зоны, ребята активно участвуют в действии. Всё, чему научатся дети на спектакле, им пригодится в жизни.

Спектакль «Маленькая фея» вы сможете посмотреть в Тамбовском театре кукол 11 февраля в 12 часов. Жанр – волшебная сказка в 2-х действиях. Возрастная категория 6+. Злой колдун Фу-ты превратил в узницу прекрасную Фею. И спасти ее может только тот, кто сделает доброе дело для людей, не ища в этом выгоды для самого себя. Много испытаний придется выдержать юноше-дровосеку, прежде чем он сумеет освободить Фею от чар злого волшебника. Конечно, добро восторжествует, зло будет наказано.

11 февраля в 16 часов в Тамбовском театре кукол спектакль «Соседи» по пьесе Михаила Супонина «Как Лиса Медведя обманывала, да потом сама попалась». Жанр – кукольный фарс для детей и взрослых. Возрастная категория 6+. Спектакль включен в программу «Пушкинская карта». Эта сказка одинаково любима детьми и взрослыми. Пока Медведь печет блины и вялит рыбку, Лиса Патрикеевна таскает запасы соседа. Зрители становятся участниками смешных перепалок героев спектакля и всегда сопереживают Михаилу Потаповичу.
Актёры создают яркие, психологически узнаваемые образы, взаимодействие между которыми можно охарактеризовать русской поговоркой «Милые бранятся – только тешатся».

Спектакль «Сказки в лукошке» вы сможете посмотреть в Тамбовском театре кукол 12 февраля в 10.30. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр – интерактивный спектакль. Увлекательный спектакль для самых маленьких. В основе всем знакомая русская народная сказка «Лиса и Медведь». Не смотря на простоту сюжета спектакль очень динамичный. Вместе с героями зрители путешествуют по сказке, помогают собирать грибы, цветы, украшают сказочное лукошко, стирают, лепят оладушки и ищут мёд. Сказка научит детей взаимовыручке и прощению, доброте и отзывчивости. Сходите на спектакль, не пожалеете!

12 февраля в 12 часов Тамбовский театр кукол приглашает родителей с малышами самого нежного возраста на спектакль «Дюймовочка». Возрастная категория 0+. Жанр – сказка в 2-х действиях. Кто не слышал историю о маленькой девочке, жабе, жуке, полевой мыши, кроте и ласточке? Рекомендуем, сходите, и этот спектакль возможно станет вашим любимым из репертуара театра кукол.

Мичуринский театр драмы приглашает 10 февраля в 18 часов на ирландскую чёрную комедию по пьесе Мартина Макдонаха, «Четверо из Коннемары» 18+.  Участвует в программе «Пушкинская карта». Спектакль о великой любви, трепетной дружбе людей, живущих в условиях суровой ирландской действительности.  В нём всё очень сложно и крайне просто одновременно.

11 февраля в 11 часов Мичуринский драматический театр вас приглашает на музыкальную сказку для семейного просмотра «Вверх тормашками» – 6+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Автор пьесы Ксения Драгунская предупреждает, «Только для безобразников и их бабушек, отличникам вход строго воспрещён».  Это история о девочке Лизе, которая была чемпионом по капризам, пока ее бабушка не пропала. Сначала она обрадовалась – не нужно слушаться, есть каши, сидеть дома, когда хочется бегать на улице и играть сколько угодно. А с кем теперь капризничать? Но не успела Лиза ответить на свой вопрос, как попала в волшебную сказку. В ней всё вверх тормашками! Хотите узнать, что это за сказка такая и почему она волшебная? Отправляйтесь в Мичуринский театр!

11 февраля в 17 смотрите в Мичуринском театре драмы – детективную комедию в 2-х действиях для зрителей старше 16-и «Тётки». Интрига комедии имеет явно детективный характер: две милые, забавные сестры - тётки - живут в старинном особняке, доставшемся им в наследство. Дом расположен в самом центре города и потому становится «лакомым куском» и для чиновников, и для родни. Особняк то и дело атакуют разные гости – от племянников хозяек, с сомнительной репутацией, до полицейских. Чтобы вернуть жизнь в спокойное русло, тётки крепко держат оборону: в ход идут переодевания, игра на чувствах и пирожки с капустой и мышьяком.

12 февраля в 11 часов, в Мичуринском театре драмы – музыкальная сказка по культовому мультфильму «Летучий корабль», для зрителей старше 6 лет. Трубочист должен построить волшебный летучий корабль, чтобы жениться на царской дочери Забаве. На сцене мир, наполненный чудесами и волшебством, красотой и юмором. Здесь – знакомые с детства герои: капризная Забава, влюблённый в неё трубочист, Бабки-Ёжки с разухабистыми частушками, жадный купец Полкан и Водяной, который виртуозно танцует и поёт. «Летучий корабль» - чудесная сказка о любви, верности и мечте, способных совершить чудо: открыть в людях радость любить, превратить обычный кораблик в летучий, повседневную жизнь в разноцветный радостный мир.

12 февраля в 17 часов в Мичуринском театре драмы спектакль «Трамвай «Желание» для зрителей старше 16-и. История в спектакле закручивается вокруг девушки, которая потеряла себя и пытается начать всё заново.  Она приехала к родным на трамвае со странным названием «Желание», надеясь попасть туда, где любят и ждут, поймут и поверят. Человеческие страсти, яростные столкновения людей, отчаянная борьба за выживание, одиночество и страх – всё соединилось в этом спектакле. Он переполнен любовью, и при этом, именно любви порой так не хватает его героям.

Тамбовский молодёжный театр 10 февраля в 18.30 приглашает на драму в шести действиях с цирком и фейерверком – «Баня». Сатирическая пьеса с элементами фантастики Владимира Маяковского «Баня» остро высмеивает бюрократизм, чванство, пустословие и приспособленчество. Изобретатель Чудаков работает над созданием машины времени с универсальными свойствами: перемещение во времени, пророчества, изменение хода событий, чтобы как можно быстрее попасть в прекрасное будущее. Завершить гениальный механизм мешает главный начальник по управлению согласованием товарищ Победоносиков, сокращённо в стилистике того времени – главначпупс. Во время испытания машины в вихре искр появляется Фосфорическая женщина, которая должна отобрать в прекрасное будущее лучших представителей, но… кого? В будущем все эти люди не нужны! Пьеса построена на непрерывной цепи комических ситуаций и открыта в ответе на главный вопрос: возможно ли будущее без бюрократов и неграмотных в своём деле сотрудников? Зрителям предлагается хорошенько об этом подумать во время всего действия.

11 февраля в 11 часов смотрите в Тамбовском молодёжном театре спектакль «Красная шапочка» в жанре лесной карусели. Красная Шапочка идёт навестить свою бабушку. По дороге звери и птицы предостерегают её, рассказывая об угрожающей ей опасности и коварстве злого Волка. План Красной Шапочки – заманить Волка в охотничий капкан! Лесные жители хотят помочь ей, но им мешает хитрая Лиса. Спектакль, пронизанный добрым юмором, интересен как детям, так и их родителям.

11 февраля в 18.30 в Тамбовском молодёжном комедия «Старший сын». Два молодых человека провожали девушек и рассчитывали на приятный вечер, но всё пошло не по плану и парни остались на окраине незнакомого города. В поисках ночлега они попадают в семью Сарафановых, где и разворачиваются события этой истории. Лоботряс Бусыгин и его приятель Сильва жестоко разыграли немолодого отца семейства Сарафанова и тем самым перевернули жизнь его домочадцев, да и свои собственные судьбы тоже. 12 февраля в 11 часов в тамбовском молодёжном театре музыкальная сказка «Золотой цыплёнок». Невероятная история о том, как Лиса, решив разбогатеть, похитила у Деда с Бабой золотое яичко, чтобы вырастить из него с помощью Волка золотую курочку. Что произойдёт дальше, заранее рассказывать не буду. Скажу только, что как и в любой сказке, всё закончится хорошо, а музыка и песни создадут прекрасное настроение.

Драму «Последний срок» в Тамбовском молодёжном театре вы сможете посмотреть 12 февраля в 18.30. События в спектакле длятся всего три дня. Анна, главная героиня, простая русская женщина, которая очень любит своих детей, честно прожившая 80 лет, чувствуя свой скорый уход, хочет проститься с детьми, повидав их напоследок. Во внутренних монологах Анны, её размышлениях о прожитом времени просматривается величественная душа мудрой русской женщины. Анна всё прощает детям, даже их отъезд перед её смертью.

10 и 11 февраля на сцене Тамбовского Государственного Академического ордена «Знак Почёта» драматического театра премьера спектакля «Любовные письма» по одноименной пьесе известного американского драматурга Альберта Герни. Его произведения насыщенны литературной игрой, парадоксами, остроумными поворотами сюжета, эксцентричной, местами гротескной и подчеркнутой театральностью. В главных ролях Евгения Карчевская и Егор Катушенко. Сотни писем… В них ни слова о любви, но каждое про любовь. В них мечты и разочарования, горечи и победы, радости и обиды, и в каждой строке невидимыми чернилами, незримо является нам Любовь. По-детски неуклюжая, юношеская развязно–робкая, затем серьезная и зрелая, но всегда предельно откровенная и честная. Нереальная история талантливой, страстной, шальной Мелиссы и правильного, респектабельного Энди, так и не случившаяся в реале.

12 февраля в 11 часов в «Тамбовтеатре» для маленьких зрителей старше 6 лет спектакль «Невероятные приключения Робинзона Крузо».  Робинзон оказался один на необитаемом острове. Именно здесь он обретёт настоящих друзей и сразится с коварными пиратами и страшными дикарями–людоедами! «Невероятные приключения Робинзона Крузо» – это история, пронизанная морем, солнцем, музыкой, песнями, танцами и пониманием как важно в любых обстоятельствах оставаться Человеком! Спектакль идет по программе «Пушкинская карта»

12 февраля в 17.30 на сцене Тамбовского государственного академического драматического театра премьерный спектакль «Невеста из Имеретии». История о любви, перед которой бессильны и время, и человеческие интриги. Ведь, как ни старайся, правда всегда будет на стороне любви. Невероятный, шумный, яркий спектакль с грузинским акцентом. Идет по программе Пушкинская карта. Самое главное отличие театра от кино в том, что у театрального актёра нет права на ошибку, а у киноактера всегда есть следующий дубль.

Театр – это передача души спектакля, напрямую зрителю. Где получить букет новых эмоций и ощущений от театральных постановок на следующей неделе, обсудим ровно через 7 дней.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов