«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Поговорим о театре, который учит понимать людей и выражать собственные чувства. Чтобы жить в гармонии с другими, нужно уметь разобраться в себе. Где постигать собственные глубины на этой неделе, предлагаю выбрать прямо сейчас.

В Тамбовском государственном театре кукол 4 февраля в 10.30 кукольное представление для самых маленьких и самых любимых, спектакль «Веселые шалуны». Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Это история про Кутясика и Кутилку, которые научат маленьких зрителей соблюдать режим дня и расскажут, как стать прилежными и послушными. Интерактивная составляющая спектакля делает его задорным и увлекательным.

4 февраля в 12 часов в тамбовском театре кукол морская баллада о любви, спектакль «Русалочка». Возрастная категория 6+. В основе сюжета лежит всем известная сказка Ганса Христиана Андерсена. Это спектакль о первой любви, о том, как сложно справиться с новым, пугающим чувством. Если любовь не оказывается взаимной, надо уметь не отчаяться, пережить это. Новое прочтение всем известной сказки глазами западного режиссёра. Режиссёр–постановщик Ролан Боннин, выходец из Швейцарии, гражданин Франции, окончил Санкт-Петербургскую и Белорусскую академии театрального искусства, ставил спектакли на Родине и в России. Это человек с новым режиссёрским почерком, имеет представление о русской и западной театральных школах. У него много постановок в крупных городах России.

Спектакль «Красная шапочка» в Тамбовском театре кукол можно посмотреть 4 февраля в 16 часов. Возрастная категория 0+. Хорошо знакомая всем сказка о маленькой девочке Красной шапочке, её маме, бабушке и сером волке. Спектакль театра кукол очень современный, смешной и поучительный. История о том, что не стоит разговаривать с незнакомцами, на сегодняшний день оказалась очень актуальной.

Спектакль «Гуси-Лебеди» смотрите в Тамбовском театре кукол 5 февраля в 10.30. Комедия в 2-х действиях. Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Сказка рассказывается от лица постаревших родителей, которые скучая по взрослым детям, вспоминают об их проказах и превращают воспоминания в настоящий спектакль, необычный и очень весёлый.

Интерактивный спектакль «Сказочки на лавочке» смотрите в Тамбовском театре кукол 5 февраля в 12 часов. Возрастная категория 0+. В этой постановке воплощена идея объединить в одном спектакле несколько сказок. Представлены как хорошо известные сказки - «Волк и семеро козлят», «Репка», так и почти забытые «Ворона и яблоки», «Как коза дом строила» и другие. Персонажи попадают в непростые ситуации, зовут публику сопереживать, становиться участниками игры. Скучать не приходится ни детям, ни родителям.

Тамбовский молодёжный театр 3 февраля, в 18.30 предлагает вашему вниманию спектакль «Молодая гвардия» главы романа. Они были молоды, прекрасны и полны возможностей, сил и жажды подвигов... Впереди их ждала долгая счастливая жизнь... Жизнь полная радостей, разочарований и очарований, отчаяний и новых надежд... Душевное, трогательное действо, заставляющее сопереживать.

4 февраля в 11 часов смотрите в Тамбовском Молодёжном театре музыкальный вестерн по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». Спектакль отличается от привычной всем истории. Эта постановка абсолютно не похожа на всё то, что было ранее. Вас ждёт масса необычных режиссёрских решений и нестандартных приемов. Музыкальное действо, с живым пением, танцами и фехтованием. Сходите на спектакль, и вы сможете увидеть всё собственными глазами!

4 февраля в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре легенда о любви «Обыкновенное чудо». Притча о воспитании чувств, духовном взрослении и обретении ответственности за свои поступки, истинной любви и верности ей под страхом смерти и искушений.

5 февраля в 11 часов смотрите в Тамбовском молодёжном музыкальную сказку «Я считаю до пяти». Понравилась Зайцу Белочка, захотел он стать её другом, но для этого нужно быть храбрецом. Как Зайчику стать смелым и отважным и доказать Белочке и всему лесу, что не все зайцы — трусы? Эта сказка о храбрости, о хвастовстве, скромности, а еще о настоящей дружбе.

5 февраля в 18.30 в Тамбовском молодёжном театре вы сможете посмотреть спектакль «Три карты». Это мистическая игра по повести Александра Пушкина «Пиковая дама», трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» и произведениям Петра Чайковского. Это захватывающая и трагическая история об искушении и жажде материального благополучия, ради которого Герман, ставший жертвой карточного азарта, готов растоптать любовь девушки и до смерти напугать старую графиню. Спектакль объединил в себе мистическую природу повести Пушкина и трагедии Шекспира под знаком цифры «три»: три карты, три ведьмы и три игрока. В неожиданных поворотах сюжета переплетаются драма, пластика и музыка, делая постановку яркой и неординарной. Напоминаю, все спектакли Тамбовского молодёжного театра идут по программе «Пушкинская карта».

3 февраля в 18 часов предлагаю посетить Мичуринский театр драмы. «Андрей» - музыкальный спектакль, посвященный жизни и творчеству легендарного артиста, народного артиста РСФСР Андрея Миронова, 12+. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Неунывающий весельчак и жизнелюб – такого Андрея Миронова знала и любила вся страна. Его жизнь была похожа на фейерверк: лучшие роли в театре, кассовые кинокартины, толпы восторженных поклонниц! Остроумный, элегантный, обаятельный – настоящий баловень судьбы. И всё–таки баловнем судьбы его назвать нельзя.

Мичуринский театр драмы приглашает маленьких зрителей старше 6 лет и их родителей на «День Рождения Бабы Яги» 4 февраля в 11.00. Спектакль по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Ивашка из дворца пионеров», 6+. Участвует в программе «Пушкинская карта». Героиня русских народных сказок Баба Яга решила в день рождения гостей принять: Кота Баюна, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча. Верные слуги Гуси-Лебеди принесли для угощения сообразительного школьника Ваню Уфимцева. Но никак не ожидала Баба Яга, что из-за него и сорвётся весь праздник. Очень весёлый спектакль, понравится и большим, и маленьким.

4 февраля в 17 часов в Мичуринском театре драмы смотрите детективную комедию «Смешные деньги». Для зрителей старше 16 лет. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Случайный обмен похожими «дипломатами» круто изменил жизнь скромного бухгалтера. Генри Перкинс в день своего рождения внезапно становится обладателем огромной суммы денег, явно криминального происхождения. Тут и начинается невероятный каскад смешных и нелепых ситуаций Меняющиеся обстоятельства растут как снежный ком и заставляют героев мгновенно реагировать на них, приспосабливаться, меняться, путаться и мгновенно находить выход из нелепых ситуаций… Ну очень смешно, сходите, не пожалеете.

5 февраля в 11.00 смотрите в Мичуринском драматическом невероятно-правдивую историю для зрителей старше 6 лет, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» - Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Карлсон - это образ детства, он лучший в мире фантазёр и проказник, поэтому идите не раздумывая, интересно будет как взрослым, так и детям.

5 февраля в 17 часов в Мичуринском театре драмы вы сможете посмотреть историю одного несостоявшегося подвига – «Спасти камер-юнкера Пушкина», для зрителей старше 16. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Пьеса «Спасти камер-юнкера Пушкина» считается одним из лучших произведений для театра на русском языке за последние годы. Её название является художественной метафорой времени. Если Пушкин давно стал олицетворением чести, достоинства, свободы и веры, то его «спасение» это и есть спасение русского культурного кода. Миша Питунин, совсем не героический персонаж и жизнь не предвещала ему ничего необычного, невзлюбил он Пушкина еще с детства и даже не подозревал, что однажды сам совершенно искренне начнет искать ответ на вопрос: как спасти камер-юнкера Пушкина?

Тамбовский государственный академический ордена «Знак Почёта» драматический театр 2 февраля предлагает вашему вниманию, на Малой сцене, фантасмагорию по повести Пушкина «Станционный смотритель». Это история о любви, попытка посмотреть на современные проблемы сквозь призму XIX века. А любовь, это лишь один из способов узнать, каков человек на самом деле.

3 февраля на основной сцене Тамбовского театра драмы спектакль «Пять вечеров». Этот спектакль о любви, которая помогает даже тогда, когда становится воспоминанием, побеждая разлуку, время и расстояние. История мужчины и женщины – история вне времени и пространства, которая близка и понятна каждому из нас…Спектакль идет по программе «Пушкинская карта».

Тамбовский государственный академический драматический театр приглашает 4 февраля в 17.30 на спектакль–концерт «Проснись и пой!». Это невероятно яркий, красочный, душевный спектакль–концерт, действие которого происходит в семидесятые. Жители одного большого дружного двора решили вместе отпраздновать Первомай и организовали концерт. Идет по программе «Пушкинская карта».

5 февраля в Тамбовском Государственном театре драмы вы увидите спектакль «Варшавская мелодия». Это пронзительный, светлый и одновременно грустный спектакль о первой пьянящей любви, которая не знает преград и запретов, об умении ждать, о выборе и вере. История основана на реальных событиях. Спектакль идет по программе «Пушкинская карта».

Когда смотришь фильм, понимаешь, что актеры далеко — по ту сторону экрана — и особого контакта с ними не чувствуешь. Другое дело театр! Ты слышишь каждый их шаг по сцене, их обращения к залу, звонкий смех или плач. И это доставляет особое удовольствие.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов