«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

Предлагаем продолжить наш еженедельный разговор о театре. Театр помогает в жизни: на работе и дома, с друзьями и родными. У человека пробуждается чувство ответственности и перестраиваются ценности. Он начинает ценить то, о чем раньше даже не задумывался. Давайте решим, куда пойти в конце недели.

Тамбовский государственный театр кукол 21 января в 10.30 приглашает на спектакль «Маша и Медведь». Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр спектакля – большой квест для маленьких (в поисках сказки). Это интерактивный спектакль для малышей. За основу взята сказка «Маша и Медведь». Это тот спектакль, с которого можно начать знакомство ребёнка с театром кукол. На площадке нет разделения на игровую и зрительскую зоны, ребята активно участвуют в действии. Всё, чему они научатся на спектакле, им пригодится в жизни.  Идут поиски сказки, дети выполняют задания актёров и находят сказку. В квесте применяются приёмы теневого театра, задействованы штоковая марионетка и мимирующая кукла.

Спектакль «Кот в сапогах» Тамбовского театра кукол можно посмотреть 21 января в 12 часов. Пьеса Николая Шувалова по сказке Шарля Перро в 2-х действиях. Возрастная категория 6+. Жанр – музыкальное представление. Идёт по программе «Пушкинская карта». Спектакль «Кот в сапогах» по знаменитой сказке Шарля Перро о ловком и хитроумном коте и его непутевом хозяине, который благодаря стараниям своего четвероногого друга стал владельцем роскошного дворца и женился на самой настоящей принцессе. Увлекательная история, добрые забавные герои, и красочные куклы подарят много моментов для прекрасного настроения детей и их родителей.

21 января в 16 часов Тамбовский государственный театр кукол предложит вашему вниманию спектакль «Соседи» (по пьесе Михаила Супонина «Как Лиса Медведя обманывала, да потом сама попалась»). Жанр – кукольный фарс для детей и взрослых. Возрастная категория 6+. Спектакль включён в программу «Пушкинская карта». Сказка одинаково любима детьми и взрослыми. На сцене уютная атмосфера старого, советского дома с его нарядными занавесочками, ретро-граммофоном, плетеными корзинками, кастрюльками и прочей кухонной утварью. Пока Медведь печет блины и вялит рыбку, Лиса Патрикеевна таскает запасы соседа. Зрители становятся участниками смешных перепалок героев спектакля и всегда сопереживают Михаилу Потаповичу. Два персонажа существуют на сцене виртуозно, актёры создают яркие, психологически узнаваемые образы, взаимоотношения между которыми можно охарактеризовать русской поговоркой «Милые бранятся – только тешатся».

Спектакль «Сказки в лукошке» Тамбовского театра кукол смотрите 22 января в 10.30.  Театр на подушках. Возрастная категория 0+. Жанр – интерактивный спектакль. В основе лежит всем знакомая русская народная сказка «Лиса и Медведь». Не смотря на простоту сюжета, в спектакле много динамичных сцен, игр с детьми и хорошей музыки. Вместе с героями спектакля: хозяйкой лесных сказок Ксюшей, её другом Сашей, хитрой Лисичкой и доверчивым Мишкой маленькие зрители будут путешествовать по сказке – помогать собирать грибы, цветы, украшать сказочное лукошко, стирать, лепить оладушки, будут участвовать во всех танцах Мишки и расследовании главной интриги… Куда девался мёд? Старая, добрая сказка, рассказанная и показанная актёрами, научит детей взаимовыручке и прощению, а также тому, что добрым и отзывчивым быть очень хорошо. Сходите в гости на волшебную полянку к Хозяйке лесных сказок. Не пожалеете!

22 января в 12 часов в тамбовском театре кукол спектакль «Мама для мамонтенка» по пьесе Дины Непомнящей. Возрастная категория 0+. Жанр – лирико-драматический спектакль в 2-х действиях. Спектакль по мотивам любимого малышами мультфильма о приключениях маленького трогательного Мамонтенка, ищущего свою маму. Мамонтёнок знакомится с белым медвежонком и моржом, которые рассказали, что далеко на юге есть огромный континент, где живут звери, похожие на него, только без шерсти и отправляют его на льдине в плаванье. Яркие, броские куклы и декорации, талантливая игра артистов, знакомые песенки помогут зрителям с первых минут представления полностью погрузиться в происходящее на сцене действо, трепетно сопереживать Мамонтенку, плывущему на льдине к маме в далекую Африку.

Тамбовский молодёжный театр 19 января приглашает зрителей старше 12 лет на драму «Последний срок». События в произведении длятся всего три дня. Эти дни отведены умирающей старухе Анне, чтобы проститься с детьми, переосмыслить свою жизнь. Анна, главная героиня повести, простая русская женщина, очень любящая своих детей, честно прожившая свои 80 лет. Ей не страшно умирать, но чувствуя свой недалекий уход, она хочет проститься с детьми, повидав их напоследок. Во внутренних монологах Анны, её размышлениях о прожитом времени кроется чистая, величественная душа мудрой русской женщины. Она всё прощает детям, даже их отъезд перед её смертью.

21 января Тамбовский молодёжный театр Предлагает зрителям старше 12-и посмотреть спектакль «Остров голубых дельфинов». Героиня спектакля, индейская девочка Карана, после гибели всего племени на небольшом островке у калифорнийского побережья, пытается наладить свою жизнь в одиночестве, обеспечить себя едой и надежным убежищем, а также противостоять натиску диких зверей. Каране предстоит сложный путь становления, а затем и вынужденной аскезы, ведь прежде чем она встретит людей в следующий раз, пройдет 20 лет. Интересно, что это история реальной женщины, произошедшая в XIX веке.

22 января на сцене Тамбовского молодёжного театра спектакль для маленьких зрителей и их родителей. Музыкальная погоня за дружбой, праздником и новым годом – спектакль «Ёжик и ёлка». Неожиданные и забавные приключения Ёжика, Медвежонка и их друзей за несколько часов до наступления Нового года. Представьте зимний лес… Метель замела снегом домики его обитателей. Выпало так много снега, что звери никак не могут отыскать пушистую Ёлочку – символ Новогоднего праздника. А её под снегом спрятала Метель. В поисках зелёной красавицы друзья покинут родной лес, столкнутся с кознями хитрой Лисы, встретят Волка, Кота - жителей большого города. Чем закончился их поиск, вы сможете узнать, посмотрев весёлую праздничную сказку о «Ёжике и Ёлке».

«Капитанская дочка» - драматические картины для зрителей старше 12 лет в Тамбовском молодёжном театре вы сможете посмотреть 22 января. Прошло много времени после событий Пугачёвского восстания последней трети XVIII века, немало – после написания повести А. Пушкиным, но так оказалось, что незадолго до гибели поэта в 1837 году, повесть была напечатана и стала его нравственным завещанием для всех последующих поколений, для всех нас. Сменилось несколько исторических эпох, а эпиграф «Береги честь смолоду» по-прежнему актуален. Повесть А. Пушкина и одноимённый спектакль преподают уроки нравственности на примере поведения персонажей внутри сложных исторических событий. А история, как известно, никогда не бывает простой…

Тамбовский государственный академический ордена «Знак Почёта» драматический театр 20 января приглашает на совершенно невероятное событие в 2-х действиях (именно так определил жанр спектакля режиссер Андрей Лапиков). «Женитьба» по бессмертной комедии Николая Васильевича Гоголя имеет незамысловатый сюжет о том, как пятеро изрядно потрепанных жизнью женихов сватаются к купеческой дочке Агафье Тихоновне, великий писатель превратил в невероятную фантасмагорическую панораму русской действительности, где острая социальная сатира смешивается с гротеском, а любовно выписанные автором персонажи колоритны и не похожи друг на друга. Смешная и одновременно трогательная история о счастье и любви, которые были так близко, в постановке Андрея Лапикова полна юмора и иронии. Главные герои спектакля живут в плотном окружении своих сновидений, предчувствий и мечтаний...

21 января в 17.30 на сцене «Тамбовтеатра» премьерный спектакль «В сиреневом саду», посвященный 150-летию великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Жанр спектакля режиссер Андрей Боровиков определил, как недокументальная история русского гения. История его становления – история о людях, которые его окружали, вдохновляли, создавали атмосферу для творчества, поддерживали, любили. И, конечно, о его учителях, без которых он не смог бы состояться как великий музыкант. В спектакле отображены основные этапы жизненного и творческого пути великого русского композитора пианиста и дирижера Сергея Рахманинова, начиная со студенческих лет и заканчивая первым его успехом в России. Особое внимание уделено Тамбовскому, самому плодотворному периоду жизни композитора.  В селе Ивановка на протяжении более четверти века были созданы его самые значительные произведения, вошедшие в сокровищницу мирового музыкального искусства.

22 января в 11 часов Тамбовский драматический приглашает маленьких зрителей с родителями на спектакль «Новогодние чудеса». Это удивительная, веселая музыкальная сказка для семейного просмотра, которая никого не оставит равнодушным. А переживать здесь есть за что! Весь волшебный лес готовится к празднованию Нового года. Снегурочка поляну для торжества выбирает, а Дед Мороз сюрприз для лесных жителей приготовил – Елочку, да не простую, а самую что ни на есть живую. Вот только Волк, Лиса и Старая Ворона мечтают праздник испортить, а из Елочки волшебной новую скрипку для Волка сделать… Чем закончится эта история, вы узнаете, придя на спектакль.

22 января в 17.30 в «Тамбовтеатре» спектакль «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского. 200-летний юбилей великого русского драматурга, чей вклад в развитие отечественного драматического театра переоценить невозможно будет отмечаться в апреле 2023 года. Коротко о сюжете. В провинциальный город с гастролями в театр приезжает известная актриса Елена Ивановна Кручинина. Здесь, много лет назад она пережила предательство возлюбленного, потерю сына и сама чуть не умерла от болезни и тоски. Удары жестокой судьбы сделали актрису сильнее и мудрее. Приезжая знаменитость переполошила театр. Провинциальные артисты неоднозначно воспринимают успех Кручининой. На театральных подмостках кипит своя жизнь, а характеры, страсти и бурные эмоции держат зрителя в постоянном напряжении…

Все спектакли в театре уникальны и неповторимы. Да, диалоги могут быть теми же, однако, каждый раз звучат по-новому. Театр это живой организм, с его непосредственными, человеческими реакциями. Желаем вам всегда оставаться ищущими живого общения и непосредственного восприятия, а что посмотреть в следующие выходные, обсудим через неделю.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов