«Культурная среда» с Татьяной Ерохиной

По традиции, каждую среду мы приглашаем вас в театр, но сегодня этого не произойдёт. Совсем не потому, что иссякла наша любовь к театральному искусству, просто после проведения масштабных новогодних кампаний все театры отдыхают, сцены опустели, закулисье безмолвствует, актёры набираются сил для новых свершений. Сегодня мы позовём вас в другие учреждения культуры Тамбовщины, где вы без сомнения найдёте мероприятия и программы, интересные вам и вашим детям.

18 января с 16.00 до 17.30 в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» лекторий «Асеевская среда». Это цикл авторских лекций от приглашенных экспертов об истории Тамбова и России в Колонном зале усадьбы Асеевых. «Асеевские среды» - это увлекательные музейные вечера, в ходе которых мы вспоминаем, каких талантливых людей рождает и принимает русская земля. В программе исторические диспуты, демонстрация старинных предметов из личных коллекций авторов и гостей. Такие лекции в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» проходят раз в месяц, обязательно в среду. В январе это выпало на 18 число.

Стать участниками ретро-экскурсии «PRO усадьбу» в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» вы сможете 28 января в 12 часов в городе Тамбове и 29 января в 12 часов в городе Рассказове. Вы познакомитесь с повседневным бытом русской усадьбы начала XX века. Театрализованная экскурсия от лица хозяйки дома познакомит вас со старинными интерьерами и уютной атмосферой дореволюционной эпохи. Билеты доступны для оплаты по Пушкинской карте.  

Тамбовская областная картинная галерея в ближайшие выходные приглашает сразу на три выставки. «Цвет и не только» - это выставка московского художника Алексея Викторовича Якименко, являющегося лауреатом премии Правительства РФ в области культуры, лауреатом золотой медали Российской академии художеств, членом Союза художников России, членом Международной ассоциации «Союз дизайнеров», художником, дизайнером.  Интересы Якименко не вписываются в рамки одной сферы деятельности - он проектирует, по его словам, всё, что лежит в диапазоне от джойстика до кладбища и от кабины спецтехники до музейной экспозиции. Считает, что фраза «человек - мерило всех вещей», в дизайне оказывается ключевой. Врачебный девиз «не навреди» в полной мере относится и к профессии дизайнера. Дизайнер - это человек, у которого остро развиты здравый смысл и сочувствие к другим, который хочет, чтобы окружающий мир стал лучше и удобнее, и трезво понимает, как это сделать. Алексей Викторович в своем творчестве много уделяет времени изобразительному искусству. Живопись и графика для автора - спокойная, почти медитативная противоположность дизайну с его соблюдением сроков и прагматичностью. В своих живописных работах автор находит место созерцательному наблюдению за миром людей, различных стихий и верных друзей человека - собак. Его произведения находятся в частных собраниях России, Китая, Франции, Германии, Великобритании и США. Тамбовский зритель впервые получил возможность познакомиться с творчеством автора.

Цвет, линия и пятно как самостоятельные величины сами по себе вполне заслуживают как внимания зрителя, так и времени художника. Абстрактная живопись наиболее интерактивна, поскольку без литературной предопределённости узнаваемого сюжета зритель вынужден сам определять смыслы увиденного.

Эта выставка скорее обзорная, представлены монументальные, графические и живописные работы автора. Монументальные работы представлены двумя очень разными объектами. Музей художника Игошева в Ханты-Мансийске - аккуратная в духе Билибина шкатулка (размером с пятиэтажный дом), для которой автор спроектировал художественный металл - ограду, ворота, решётки, парковые скамейки, флюгеры - немного кружев в компанию к большим площадям мозаик фасада. За эту работу художник получил премию Правительства Российской Федерации. Федеральное мемориальное кладбище в Мытищах - совершенно другой объект, массивный, торжественный, для которого автор выполнил проекты ворот, ограды и объект «Арка Памяти». Если чёрный металл ворот и ограды - просто аккуратная стилизация в духе монументалистов 1970-х, то арка - вещь скорее современная, формально - архитектура, неформально - абстрактная скульптура, хотя и с фигуративными вставками (полетевшие журавли). Живопись и графика - это несколько больших серий, начатых в разное время и продолжающихся сейчас. Самая долгая из этих серий - «Собаки и их люди» Основной её персонаж, как понятно из этого названия - собака, но при этом автор полагает, что собака здесь во многом зеркало своего хозяина, вероятно более точное, чем оригинал. «Клоунада» с перерывами развивается как серия с 2019 года, иногда пересекаясь с темой собак. Утрированные цирковые эмоции хороши тем, что не требуют комментариев, а это ценно. «Красная Шапочка» - несколько не по Перро, автор видит в этом скорее какую-то психоделию, сны про лес, волка, ночь. Эта история про Волка и Красную Шапочку по мысли автора - про работу со своими страхами, и уж точно не про пирожки для бабушки.

«Лис» - попытка ввести в свою графику (в целом монохромную) цвет. Ну, и обыграть ещё одного персонажа, любопытного и - что важно - цветного. Кто он именно, братец Лис или Лиса из «Колобка» автор пока сам не понял. «Нефигуративное» - серия работ абстрактного характера, эксперименты автора с цветовыми пятнами намеренно полностью отвязанные от каких-либо сюжетных параллелей. В любом случае, автор считает излишним объяснять происходящее на его работах. Хорошо сделанная работа в комментарии не нуждается, важны эмоции, которые она у зрителя вызвала, а не авторская интерпретация сделанного. Положив краску на поверхность, автор выполнил свою часть работы. Дело за зрителем.

Вторая выставка, предлагаемая к посещению Тамбовской областной картинной галереей «12 знаков зодиака. Объединяя мир». Экспозицию, представленную вашему вниманию, можно смело назвать интернациональной, так как картины, созданные для нее, написали два художника из разных стран: Вермейрен Ламбертус из Бельгии и Илона Ализарчик из России. Каждый человек на планете относится к одному из 12 знаков зодиака, а это значит, что ему свойственен набор некоторых черт и характеристик относительно того, как звезды расположились на небосводе в момент его рождения. Но как возможно отразить всю глубину личности на плоскости холста? Это под силу тем художникам, которые воспринимают мир очень тонко, тем творцам, которые не боятся раскрыть символы и смыслы через детали и образы. И в этой экспозиции вы можете наблюдать именно такие неочевидные сюжеты привычных знаков зодиака. Все не то, чем кажется. Творческие сюжеты на картинах дарят состояния, к которым стремятся в медитации, взращивающие уверенность «Я - есть», отвечающие на сакральные вопросы о месте Человека в изобильной Вселенной как единстве всего сущего.

И третья выставка, представленная Тамбовской областной картинной галерее - это традиционная ежегодная выставка «Свет Рождественской звезды». В этом году она проходит в 25 раз и представляет зрителям более 100 академических и декоративно-прикладных работ, объединённых общей тематикой Рождества, зимних праздников, новогоднего настроения. Данная выставка Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени Поленова уникальна тем, что зрители смогут познакомиться не только с творческими работами юных художников, в экспозиции будут представлены также работы преподавателей школы, среди которых, члены Союза художников России, члены Союза дизайнеров, члены Международного Союза педагогов-художников, лауреаты премии им. Герасимова, заслуженные работники культуры РФ.

Тамбовский Государственный музыкально-педагогический институт имени Рахманинова приглашает 25 января на концерт, который состоится в зале Детской музыкальной школы им. Старикова при ТГМПИ имени. Сергея Васильевича Рахманинова (ул. Интернациональная, д. 31). Выступит заслуженная артистка России, солистка Московской государственной академической филармонии, доцент кафедры скрипки под руководством профессора Иванова Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ариадна Анчевская. Столичная скрипачка уже давно успела полюбиться тамбовской публике: Ариадна Владимировна преподаёт на кафедре оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Рахманиновского института, участвует в различных проектах вуза, за годы творческого сотрудничества дала несколько сольных концертов. В том числе, вместе со своей московской коллегой - заслуженной артисткой РФ, концертмейстером кафедры скрипки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ириной Куксовой (фортепиано, Москва). «Связь времён. Классика и современность», - так называется программа, которую Ариадна Анчевская также даст в творческом тандеме с Ириной Куксовой.  Напомню, 25 января начало в 18.30. Вход свободный.

Зачем нужно посещать музеи, выставки, галереи, концерты, спросите вы. Ответим, чтобы слыть в обществе грамотным и знающим человеком. Многие не хотят утратить славу интересного собеседника. Человек, который много знает, наверняка оставит после себя приятные впечатления. Не стоит забывать о том, что культурные мероприятия являются кладезем знаний и интересной информации. Человек отличается от животного тем, что имеет вторичные потребности. То есть человек нуждается не только в удовлетворении своих первичных потребностей, таких как потребность в пище, сне, одежде, безопасности, но и в удовлетворении вторичных потребностей. Они возникают у человека, когда он стремится к самосовершенствованию и контакту с другими членами общества. Походы в музеи, на выставки, концерты и в театр поднимают культурный уровень человека. Это обогащает его внутренний мир и позволяет ему получить эстетическое удовольствие. Желаем вам получать как можно больше эстетического удовольствия от всего увиденного и услышанного.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов