Кто такие сокольники, и как птица может стать оружием?

Как охотиться… без ружья? На этот вопрос знают ответ сокольники - те, кто не делает ни одного выстрела, и возвращаются домой с дичью.
16 ноября в России отметили День соколиной охоты. Охота с ловчими птицами издревле была увлечением нашего государства. Еще в царские времена при дворе держали тысячи соколов. Сегодня этим занимаются не так много людей, однако, определенную популярность соколиная охота имеет. Правда, больше в интересах спортивных — сокольники устраивают состязания, в которых испытывают своих подопечных на скорость и умение красиво атаковать искусственные приманки. Впрочем, не осталась в стороне и классическая охота - с собакой и соколом. Кроме того, ловчие птицы применяются и для обеспечения безопасности людей. Об этом всем подробнее нам рассказал сокольник Владимир Ламонов.
«Например, в Арабских Эмиратах соколиная охота вообще очень развита. Там этим занимается очень много людей. У нас пока сокольников насчитывается не так много, однако, вот по количеству их на душу населения Тамбовская область - практически в лидерах», - рассказывает Владимир Ламонов, сокольник.
Ведущий: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов