Коротко о важном: Сроки пребывания иностранцев в РФ из-за пандемии продлят до лета 2021 года

Закрытие границ, прекращение транспортного сообщения между странами, введение карантинных мероприятий из-за пандемии КОВИД-19 привели к тому, что часть иностранных граждан, в основном, трудовых мигрантов, оказались в сложной ситуации - с просроченными документами на территории чужого государства.
Возникла необходимость урегулирования их правового положения, чреватого тем, что люди могли реально остаться без денег на еду и крыши над головой, и без возможности вернуться на родину. В итоге, власть сработала четко - иностранцам дадут еще одну временную отсрочку, чтобы они могли легализовать свой правовой статус, не попадая под санкции. Их не будут выдворять и депортировать из России до 15 июня 2021 года из-за принятых временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в России. Соответствующий указ Президента России Владимира Путина опубликован 15 декабря 2020 года на официальном портале правовой информации. Согласно документу, иностранным гражданам не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство). Разъяснения по этому вопросу мы попросили дать начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Ольгу Воробьеву.
…Как правило, у нас проблемы бывают тогда, когда отсутствуют нормативно-правовые акты или иные распорядительные документы. Но в связи с пандемией, еще в апреле были подписаны два указа Президента, которые являются основными документами, регулирующими оказание госуслуг, в том числе, и работу с иностранными гражданами в сложившихся условиях. Это Указ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции и Указ № 275 "О признании действительными некоторых документов граждан РФ». Это основные документы, которые регулируют нашу работу с заявителями. И, в связи с этим, в дальнейшем нам не сложно было реализовывать те задачи, которые предусмотрены нашим положением об управлении - это предоставление государственных услуг, исполнение государственных функций. … Находящимся на территории России иностранцам, которые в связи с закрытием границ не смогли выехать по окончании разрешенного срока пребывания в России, продляется и миграционный учет, и разрешительные документы для осуществления трудовой деятельности. Причем, при любой цели въезда, и с окончанием срока действия виз. Ранее они въехали на территорию Российской Федерации на законных основаниях, и их пребывание в России регулируется теми указами, о которых я говорила,
- Ольга Воробьева, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов