Коротко – о важном: Социальная справедливость – в аспектах времени

Об этом говорим сегодня, 20 февраля, когда отмечается Всемирный день социальной справедливости, с доцентом ТГУ им. Г.Р. Державина, кандидатом исторических наук Оксаной Головашиной.
Оксана Головашина – успешный грантополучатель, известный ученый, автор публикаций в научных журналах. Недавно Оксана Владимировна в Волгограде защитила докторскую диссертацию.
– Опираясь на достижения классической и современной философии, истории и социальной теории, свои собственные эвристические методики, я исследую социальное время как онтологическую категорию, – говорит Оксана Головашина. – Это позволяет переосмыслить представление об истории и событии в ней, понять, как работают политика памяти и модернизационные процессы. Меняются времена и эпохи, модифицируются общества. Весь вопрос – как?
Основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования является социальная справедливость, как в самих странах, так и между различными странами. поддерживая принципы социальной справедливости, поощряя равенство между женщинами и мужчинами или права коренных народов и мигрантов, люди содействуют обеспечению социальной справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их признака пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности. Для Организации Объединенных Наций стремление к социальной справедливости для всех лежит в самом центре нашей глобальной миссии по поощрению развития и уважению человеческого достоинства. Принятие Международной организацией труда Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации является лишь одним из примеров, свидетельствующих о приверженности системы Организации Объединенных Наций обеспечению социальной справедливости. В Декларации делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех через посредство обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов, и прав на рабочем месте.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов