Коротко – о важном: пандемия ускоряет цифровую трансформацию Тамбовщины

Пандемия COVID-19 ярко высветила роль цифровых технологий в нашей жизни, сделала жизненно необходимым устранение цифрового неравенства.
Новые цифровые технологии избавят наш регион от проблем в сфере ЖКХ, соцобеспечения, ситуационного реагирования и других жизненно важных сферах госуправления. Еще до начала пандемии, еще в 2019 году на федеральном уровне был принят национальный проект «Цифровая экономика» и сегодня в рамках этого проекта на Тамбовщине активно реализуется одна из его краеугольных задач - развитие информационной инфраструктуры. Говорит Андрей Анатольевич Стрельцов, начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области.
По большому счету, для цифровых технологий это те вены по которым течет кровь, по которым идет информация. Это та система инфраструктуры телекоммуникационной связи, которая обеспечивает передачу информации цифровой, а это любые сервисы, которые с использованием цифровых технологий оказываются. В Тамбовской области данный проект реализуется. Министерством цифрового развития Российской Федерации заключен контракт на 2 с половиной года. Бюджет этого контракта почти 750 миллионов рублей. В этом году идет уже третий год реализации. В рамках этого инфраструктурного проекта реализуется то, что позволило нам пережить пандемию: идет подключение социально-значимых организаций к высокоскоростным каналам связи к сети Интернет. Это категории образовательных учреждений всех типов - это сельские школы, это городские школы, в которых не было ранее Интернета с нужными параметрами связи, это сеть учреждений здравоохранения. Мы активно работали с коллегами из управления здравоохранения ранее, и у нас все учреждения типа больниц и поликлиник были подключены к Сети. Поэтому у нас в проект попали, в основном, ФАПы - чуть более 300. Это естественно органы местного самоуправления - поселковые и сельские советы. Сейчас рассматривается вопрос о включении в проект учреждений культуры - домов культуры, клубов и библиотек, сельских в основном. Создается основа, транспорт, который обеспечивает передачу цифры, без которой ни в одной сфере жить просто невозможно
- Андрей Стрельцов, начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов