Коротко о важном: Осенний пожароопасный период закрыт. Пора проверить печи и обогреватели

Сухая трава, опадающая листва, ветреная погода, всё это становится благоприятными факторами для возникновения крупных пожаров.
В октябре на территории Тамбовской области был установлен особый противопожарный режим. В связи с резким увеличением среднесуточных температур и установившейся сухой погодой, ухудшением пожарной обстановки в лесах он продержался почти до конца месяца. Однако пожаров избежать не удалось. А теперь, когда в стране наступают холода, из-за человеческой халатности традиционно, к сожалению, увеличивается количество пожаров в домах. Подробности нам сообщил заместитель начальника Управления, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Тамбовской области Дмитрий Лагутин:
…В первом полугодии 2020 года ситуация с пожарами в регионе была стабильной и не вызывала никаких опасений, чего нельзя сказать о третьем квартале вплоть до текущего момента. На сегодня мы наблюдаем увеличение числа пожаров - техногенных и природных. Техногенных пожаров зафиксировано порядка 4,5 тысяч. Что касается пожаров в лесах, на сегодняшний день лесных пожаров зарегистрировано 23. Не только в лесах подведомственных управлению лесами нашей области, но это и еще пожары в военсовхозах. Мы участвовали в тушении пожаров в Мучкапском, Гавриловском и Петровском районах, где площадь горения для нашей области была большая. 123 гектара в этом году сгорело лесов, а в прошлом году - порядка 20. В целом по области в результате пожаров ущерб составляет порядка 910 миллионов рублей. Вообще на причины возникновения пожаров влияет сезонность. В целом, в 77 % случаев основная причина пожаров - это наша невнимательность, это неосторожное обращение с огнем. На втором месте - неисправность электрооборудования, нарушение правил его эксплуатации. На третьем месте по значимости причин возникновения пожаров в нашем регионе остаются нарушения эксплуатации печного оборудования и теплогенерирующих установок. А вот наступил у нас осенне-зимний период, то здесь уже другая тенденция: изначально на первое место среди причин пожаров можно поставить неправильную эксплуатацию теплогенерирующих установок, печей и каминов, на втором месте неисправное электрооборудование и на третьем месте - неосторожное обращение с огнем,
- Дмитрий Лагутин, заместитель начальника Управления, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов