Коротко о важном: Евгений Нехорошев — о безопасности школьных автобусных маршрутов в условиях пандемии

В 2020 году автопарк школ Тамбовской области пополнится 69 новыми автобусами. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Новые школьные автобусы оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации и сигнализации Эра-ГЛОНАСС, ремнями безопасности пассажиров, что соответствует всем требованиям, предъявляемым к безопасной перевозке детей. Это позволит заменить транспорт, который отслужил сроки эксплуатации. «Своевременное обновление школьного автопарка это, прежде всего, залог безопасности детей, - уверены в управлении образования и науки Тамбовской области. - Ребята будут добираться к месту учебы с комфортом и на безопасном транспорте». Кроме этого, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности школьников, профилактику распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В частности, организован «утренний фильтр» с обязательной термометрией обучающихся и педагогов перед началом учебных занятий, в том числе перед посадкой обучающихся в школьный автобус. Подробности об организации санитарной и технической безопасности школьных автобусных маршрутов мы попросили рассказать Евгения Алексеевича Нехорошева, начальника отдела материального обеспечения Управления образования и науки Тамбовской области. В этом году все школьные автобусы в обязательном порядке у нас продезинфицированы. Перед рейсом и после рейса они обязательно проходят санобработку. Водитель и сопровождающие лица ездят обязательно в средствах индивидуальной защиты. Перед тем, как эти люди приступят к работе, они проходят входной контроль с термометрией. Помимо входного контроля, водители обязательно проходят медосмотр, результат которого заносится в специальный журнал. Специально еще и родители за этим следят, у нас налажено взаимодействие с общественностью, которая нам сообщает о нарушениях.
Дети у нас ездят без масок, и здесь мы обращаемся к родителям, чтобы они более бдительно следили за детьми, и при каких либо симптомах болезни не отпускали ребенка в школу, сразу же обращались к врачам…
- Евгений Нехорошев, начальник отдела материального обеспечения Управления образования и науки Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов