Коротко – о важном. 12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации

«Прокуратура с честью осуществляет свою ответственную миссию – стоит на страже закона, обеспечивает правовую стабильность в нашей стране, является институтом обеспечения гарантированных законом прав и свобод граждан России», – рассказывает почетный работник прокуратуры РФ, доктор юридических наук, государственный советник юстиции 3 класса, прокурор Тамбовской области Александр Гулягин.

Александр Юрьевич - новый руководитель прокуратуры Тамбовской области. Ранее он возглавлял прокуратуру Воронежской области.

Первое знакомство прошло в нормальном деловом режиме. Коллектив прокуратуры работоспособный, имеется потенциал для исполнения поставленных руководством страны и Генеральным прокурором Российской Федерации перед органами прокуратуры задач. Об этом свидетельствуют те результаты, с которыми прокуратура подошла к концу 2020 года. Было выявлено более 33 тысяч нарушений закона, внесено около 24 тысяч актов прокурорского реагирования, рассмотрено более 12 тысяч жалоб. Правозащитная функция была направлена на отстаивание конституционных прав граждан на труд и его своевременную оплату, на жилье и благоприятные условия проживания, на охрану материнства и детства, на образование и охрану здоровья. В нашу работу, как и во всей стране, определенные коррективы внесла пандемия коронавируса. Повсеместно осуществлялся надзор за соблюдением ограничительных мер, созданием безопасных условий нахождения детей и взрослых в общественных местах,
- говорит А.Ю. Гулягин. Далее А.Ю. Гулягин рассказал, какая борьба ведется и будет продолжаться с коррупционными правонарушениями.
Коррупция рассматривается нами как одна из системных угроз безопасности государства, поэтому принимаются меры к усилению борьбы с ней и активизации работы по выявлению и пресечению злоупотреблений государственных и муниципальных служащих служебными полномочиями. Важнейшей задачей надзорной деятельности определено своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий. Прокуратурой области в 2020 году выявлено свыше 1500 нарушений, принято около тысячи актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 595 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности,
- говорит прокурор Тамбовской области. Александр Юрьевич рассказал также, в каких сферах в прошлом году наблюдалось нарушение прав человека Тамбовской области и какие меры по этим направлениям принимались прокуратурой. В первую очередь это право человека на оплату труда. В 2020 году прокурорами в суд направлено более 3 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 100 млн руб. По инициативе прокуроров возбуждено 4 уголовных дела в отношении нерадивых руководителей предприятий. Не были оставлены без внимания жилищные права граждан, повсеместно прокуроры помогали труженикам тыла получить статус ветерана Великой Отечественной, инвалидам – средства реабилитации. В большей степени жителей области волновали вопросы обеспечения качественными коммунальными услугами, надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, обоснованности взимания платы за коммунальные услуги, состояния дворовых территорий, безопасности дорожного движения и т.п. С целью восстановления прав граждан внесено более тысячи представлений, по каждому из которых привлечены к дисциплинарной и административной ответственности должностные лица. Но наказание виновных не является самоцелью прокурорского реагирования. Самое главное – это восстановить нарушенные права граждан. Александр Юрьевич в первом эксклюзивном интервью нашей телерадиокомпании поделился планами на период службы в прокуратуре Тамбовской области и тепло поздравил коллег с профессиональным праздником.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов